Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен товара надлежащего качества

Согласно российскому законодательству, возможен не только возврат по субъективным причинам, но и обмен товара надлежащего качества. Процедура замены, правила и само право него как альтернативу возврату денег зафиксированы в статьях Закона «О защите прав потребителей» (в частности, в статье 25-й).

Не все товарные группы могут быть возвращены продавцу: в основном, в законе речь идет о непродовольственных вещах нескольких типов. Невозможно поменять мебель, бытовую химию, парфюмерию и т. д. — список не такой уж и большой. Потребитель может провести обмен товара надлежащего качества в течение, как минимум, 2-х недель с момента покупки. Срок может быть и большим: все зависит от того, насколько некачественным признана продукция надлежащего качества, выявлены ли недостатки сразу после покупки или они проявились позже и т. д.

Правила не точно указывают сроки — и этим пользуются многие продавцы, лишая права потребителя вернуть некачественную вещь по истечении двух недель.

Если вы столкнулись с проблемой обмена качественного товара и не знаете, как организовать его, обратитесь за помощью на Правовед.ru и закажите консультацию онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «обмен товара надлежащего качества»

Фильтры
Все
Возврат товара надлежащего качества без упаковки
Добрый вечер ! 6 июля под закрытия салона евросеть я приобрела кабель для зарядки телефона за 1200 рублей . Консультант сразу сам достал кабель из упаковки , проверил на моем телефоне . Все работало . Пока заряжался телефон, я рассчиталась на кассе и мне дали сдачу и чек. Со мной был ребенок маленький , он начал капризничать и я не стала задерживаться , забрала скорее телефон с зарядкой и ушла . Днем следующего дня отец приобрел кабель , не зная что я купила уже , за 800 рублей отличного качества . Я решила вернуть в евросеть свой , так как правда считаю что за 1200 и в сравнении с новым он некачественный и быстро выйдет из строя . В возврате отказали так как нет коробки , а коробку мне и не дали . Начали говорить мол они мне предлагали , а я сама отказалась , но зто не так . Моя конечно вина что я в суете и торопливости сама не попросила коробку. Написала заявление с просьбой о возврате . Сказали что дадут ответ в течении 10 дней. Я не работаю и декретные уже не получаю , ребенку 1,5 года и лишних денег тоже нет . Посоветуйте как поступить в зтом случае . Как вернуть деньги за этот товар .
, вопрос №893253, Карина, г. Стерлитамак
Все
Возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней
Купила 4 дня назад в парикмахерском магазине щипцы для выпрямления волос. Модель мне не подходит, то есть она работает как и должна, это не брак, но не подходит лично мне по своим свойствам. Хотела обменять на более дорогую модель, получила отказ. Упаковка, чек, товарный вид сохранены, 14 дней не прошло. Хочу узнать насколько законен отказ, действительно ли выпрямитель относится к группе товаров, которые не подлежат возврату и обмену?
, вопрос №892978, Юлия, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат велосипедов и велозапчастей надлежащего качества
Добрый день, Есть интернет магазин, который занимается продажей велосипедов и велозапчастей. Согласно закону о защите прав потребителей, вело и мото товары надлежащего качества не подлежат возврату и обмену, так ли это? Так же вопрос связанный с дистанционной торговлей, по одной из поправок товары надлежащего приобретенные через интернет можно возвращать (не смотря на то есть они в списке невозвратных товаров или нет), так ли это?
, вопрос №891873, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Обмен смартфона в магазине
Здравствуйте! Купил вчера смартфон, вечером получше изучил и понял что в нем отсутствуют некоторые функции для меня значимые. Сегодня пришел в магазин, но в обмене мне отказали. Сказали пишите претензию, но наши юристы вам все равно откажут! Что посоветуете в данной ситуации?
, вопрос №888826, Иван, г. Киров
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть одежду обратно?
Добрый вечер . 11.04.2015 мною были куплены брюки. Я их ни разу не носила , бирки не срезаны . Имеется чек , на котором указано , что :" возврат и обмен товара надлежащего качества может быть произведен в течение 30 дней со дня покупки ". Но уже прошло 47 дней. Могу ли я вернуть эту вещь в магазин и получить свои деньги ?
, вопрос №852551, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат и обмен товара надлежащего качества
здравствуйте, я купил наушники, но они не устроили меня работой. они находятся на гарантии. с момента покупки прошла неделя. наушники в надлежащем качестве. имею ли я право на их обмен или возврат денег?
, вопрос №831847, Игорь, г. Красноярск
Все
Обмен дивана
Можно ли обменять диван или вернуть деньги: был изготовлен на заказ, привезен 23 марта 2015 г., оказалось, что длина спального места 190. Об этом не было сказано при заказе, в договоре написано: размеры стандартные длина 200, глубина 95 (глубина оговаривалась, что будет 85 см.). А у нас матрац 200, свисает с дивана. Диваном пока не пользовались. Да и не понравился цвет в готовом изделии.
, вопрос №780771, Ия, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Можно ли обменять обувь на деньги?
здравствуйте, можно ли обменять обувь на деньги, даже если в магазине есть обувь такого же фасона, но другого размера или цвета?
, вопрос №772465, Арина, г. Новочебоксарск
Защита прав потребителей
Возврат смартфона(моб. Телефон) надлежащего качества
Добрый день. Как можно вернуть смартфон надлежащего качества в течении 14 дней! все упаковки не были распакованы, т.е. телефон в полном товарном виде! спасибо.
, вопрос №762170, Константин, г. Саратов
Защита прав потребителей
Что за интересная трактовка закона?
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html © КонсультантПлюс, 1992-2015 __________________________________________________________ То есть Вам будет необходимо заявить, что из того, что есть в наличии- вам ничего не подходит! -------------------------------------------------------------------- Это как? Это чем мотивировано? Ведь в законе указано на аналогичный, а не на аналогичный, который подходит покупателю по его прихотям!
, вопрос №755977, Женя, г. Пермь
Защита прав потребителей
Обмен товара надлежащего качества на аналогичный
Купила мультиварку PANASONIK с антипригарным покрытием чаши в магазине Корпорация ЦЕНТР 3 марта 2015г., устройством не пользовалась.Хотелось бы обменять её на другую модель - с керамическим покрытием чаши. Есть ли у меня такая законная возможность? Спасибо.
, вопрос №754228, Татьяна, г. Нижний Тагил
Все
Изменилась цена на момент возврата надлежащего товара
Купила чайник в мвидео, но он не подошел по цвету, чайником не пользовалась. Покупала за 890р, с покупки прошли 2 дня. Но в магазине цена изменилась, чайник стал стоить 1850р. При возврате мне должны выплатить 1850р или 890р?
, вопрос №733578, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат товара надлежащего качества за ненадобностью
купил масло моторное на свой автомобиль в магазине 1 канистру. зашел в другой магазин и увидел такое же только дешевле. могу ли я вернуть масло в первом магазине для приобретения в другом?
, вопрос №712830, Сергей Меркулов, г. Уфа
Защита прав потребителей
Возврат-обмен товара надлежащего качества
Приобрела наушники для ПК и телефона. после опробования не устроило качество звука!при этом упаковка немного нарушена при вскрытии, есть ли возможность обменять или вернуть товар в магазин??
, вопрос №708181, марина, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Правильно ли юридически составлен текст интернет-магазина
Гарантийные обязательства на товары Товары, на которые не предоставляется гарантия: 1. Аквариумные рыбки, растения, водоросли (“живой товар”). 2. Сухие и замороженные корма, лекарства, аквариумная химия. 3. Природные декорации. 4. Искусственные декорации. 5. Комплектующие (лампы, термометры, и т.д.). Претензии по “живому товару” принимаются в момент получения заказа от курьера. Рассмотрение гарантийных случаев возможно при следующих условиях: 1. Гарантийный срок, установленный производителем не закончился. 2. Наличие фирменной заводской упаковки производителя от данного товара. 3. Нет визуальных механических повреждений на данном товаре. 4. Наличие всех сопроводительных документов к товару (гарантийный талон, если он предусмотрен, товарный или кассовый чек). При возникновении гарантийного случая 1. При возникновении гарантийного случая свяжитесь с нашим менеджером по телефонам: 244-02-07 и 8-800-555-20-10, или электронной почте shop@aquainterio.ru и опишите возникшую проблему. 2. Для подтверждения гарантийного случая необходимо заполнить анкету с указанием претензии и выслать ее на эл. почту shop@aquainterio.ru. 3. Жители Санкт-Петербурга могут самостоятельно привести товар к нам в магазин, предварительно обговорив время и дату с менеджером. Если Вы проживаете в другом регионе, Вы можете отправить товар нам обратно любым удобным для Вас способом. 4. После того как мы получим товар, с Вами свяжется менеджер и уточнит сроки проведения работ по гарантийному обслуживанию. Порядок компенсации оплаты за возврат бракованного товара 1. В случае подтверждения гарантийного обслуживания интернет-магазин АкваИнтерио компенсирует Вам затраты связанные с пересылкой товара нам склад. 2. Если окажется, что товар неисправен по вине покупателя, интернет-магазин АкваИнтерио не компенсирует затраты на транспортные расходы покупателю. Также покупателю будет необходимо возместить интернет-магазину затраты на проведение экспертизы. Правила возврата и обмена Возврат и обмен товара надлежащего качества 1. Товар надлежащего качества Вы можете вернуть или обменять на другой в течение 14 дней с момента получения заказа (за исключением “живого товара”). 2. Требование о возврате или обмене товара следует сообщить менеджеру по телефону 244-02-07 или 8-800-555-20-10, а так же оформить соответствующее заявление и выслать нам на электронную почту shop@aquainterio.ru. Срок рассмотрения заявлений - до 10 дней. 3. Товар надлежащего качества подлежит обмену или возврату, если он не был в использовании, сохранены его товарный вид, упаковка, потребительские свойства и все необходимые документы (гарантийный талон, если он предусмотрен, товарный или кассовый чек). Возврат и обмен товара ненадлежащего качества 1. В случае наличия заводских дефектов товара возможен его обмен или возврат на основании соответствующего заявления и заключения специализированного сервисного центра. 2. Требование о возврате или обмене товара следует сообщить менеджеру по телефону 244-02-07 или 8-800-555-20-10, а так же оформить соответствующее заявление и выслать нам на электронную почту shop@aquainterio.ru. Срок рассмотрения заявлений - до 10 дней. 3. В случае подтверждения сервисным центром наличия в изделии заводского дефекта, мы по Вашему требованию заменим товар на аналогичный либо вернем деньги. 4. Если в результате проверки установлено, что повреждения товара возникли по вине покупателя, то покупатель обязан возместить интернет-магазину расходы за проведение экспертизы. 5. Товар ненадлежащего качества, имеющий внешние механические повреждения или находящийся в неполной комплектации, обмену и возврату не подлежит. Правила установки и эксплуатации аквариумов. Гарантийные обязательства Правила установки и эксплуатации аквариумов 1. Транспортировать аквариум необходимо в упаковке. Перемещать можно, только поддерживая за дно аквариума. 2. Аквариум должен быть всей плоскостью установлен на ровную, идеально гладкую, горизонтальную устойчивую поверхность. 3. Аквариум должен опираться всей поверхностью дна на основание, подставку. Качание или свисание краев недопустимо. Обязательно между аквариумом и основанием (подставкой) использовать мягкую прокладку (листовая резина, изолон и т.п.), толщиной, примерно равной половине толщины стекла. 4. Перед использованием аквариум необходимо вымыть теплой водой от транспортной, производственной пыли без использования моющих средств. 5. Не заливать и не использовать для мойки горячую или очень холодную воду. 6. Максимальный уровень воды должен быть ниже краев аквариума не менее чем на 10 мм. Запрещено 1. Использовать аквариум не по назначению. 2. Нарушать правила установки и эксплуатации аквариума. 3. Видоизменять клеевые швы (подрезать, подклеивать и т.п.) 4. Перемещать аквариум в заполненном состоянии. 5. Применять при чистке аквариума органические растворители. Гарантийные обязательства по аквариумам Гарантийный срок на прочность и герметичность клеевых швов аквариума составляет 3 года с момента приобретения потребителем. Производитель не несет ответственности за нарушение целостности стекол (трещины, сколы) и швов аквариума, произошедшие в результате небрежного обращения с изделием и нарушения потребителем правил установки и эксплуатации. В случае выявления дефектов в течение гарантийного срока необходимо сообщить менеджеру по телефону 244-02-07 или 8-800-555-20-10, а так же оформить соответствующее заявление и выслать нам на электронную почту shop@aquainterio.ru. Условия приемки аквариумов от потребителя в гарантийный ремонт 1. Необходимо наличие заполненного гарантийного талона (название изделия, его модель, дата приобретения товара, фирма-продавец, печать продавца). 2. Срок, исчисляемый датой приобретения изделия и датой его сдачи в сервисный центр, не должен превышать 36 месяцев. 3. Изделие не содержит следов механических повреждений (явившихся причиной обращения за гарантийным ремонтом), в том числе обусловленных стихийным бедствием. Изделие не содержит следов неправильной эксплуатации. 4. Нет признаков несанкционированного изготовителем ремонта.
, вопрос №704293, Виктор, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.07.2015