Возврат товара надлежащего качества за ненадобностью

купил масло моторное на свой автомобиль в магазине 1 канистру. зашел в другой магазин и увидел такое же только дешевле. могу ли я вернуть масло в первом магазине для приобретения в другом?

, Сергей Меркулов, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

купил масло моторное на свой автомобиль в магазине 1 канистру. зашел в другой магазин и увидел такое же только дешевле. могу ли я вернуть масло в первом магазине для приобретения в другом?

Сергей Меркулов

Добрый день Сергей!

Во первых согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Возврат товара возможен только в следующем случае:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Также существует ограничение обмена товарам по данным основаниям- Постановлением Правительства установлен перечень товаров обмен которых в данном случае невозможен!

Согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»:

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

А в свою очередь к товаром бытовой химии по «ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции» является в частности:

23 8900  Товары бытовой химии прочие

23 8950  Масла смазочные бытовые и смазки

То есть законных оснований у вас нет!
Но это не исключает возможность договориться с продавцом на возврат!

Юрий Шишкин
Юрист

Здравствуйте!

       Вопрос спорный и заключается в том, что непонятно конкретно является ли моторное масло бытовой химией или нет, так как масло приравнивается именно к этой категории.

       Согласно п.94  Систематического товарного словаря, на который часто ссылается суд к Товарам бытовой химии относятся смазочные масла, солидол, колесная мазь, берестовый деготь, вазелин, масло машинное, смазка бытовая,…  То есть согласно этого словаря, масло является предметом бытовой химии и возврату не подлежит.  Тоже возникает вопрос — является ли машинной масло или смазочное масло моторным маслом?

 Если же смотреть уже Общероссийский классификатор продукции (ОКП), то там масло моторное это ГСМ, упоминание о которых в постановлении правительства РФ от 19.01.1998 N 55 не имеется.

020000 НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВИДЫ ТОПЛИВА. ГАЗ

02 5290 4 Нефтепродукты темные прочие
02 5300 9 Масла смазочные (нефтяные)
02 5310 3 Масла / моторные
02 5311 9 — авиационные
02 5312 4 — для карбюраторных двигателей
02 5313 5 — дизельные
02 5314 5 — для карбюраторных и дизельных двигателей
02 5319 2 — прочие

Есть в классификаторе и раздел 230000 МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ, ПОЛУПРОДУКТЫ, КИНО-, ФОТО- И МАГНИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТОВАРЫ БЫТОВОЙ ХИМИИ, которые моторных масел не содержит, а содержит Масла смазочные бытовые и смазки, которые, в свою очередь нельзя относить к моторным маслам. Кроме того, раздел связанный с автомобилям  содержит только автокосметику, также без указания на масло (ещё бы, ведь моторные масла содержатся в ином разделе).

Таким образом, по моему мнению, моторное масло не входит в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и продавец обязан исполнять требования ст. 25 закона «О защите прав потребителей».

И напоследок, хочу указать на то, что классификатор разработан уполномоченным органом Правительства России, а словарь непонятно кем.

Удачи!