Возврат велосипедов и велозапчастей надлежащего качества

Добрый день,

Есть интернет магазин, который занимается продажей велосипедов и велозапчастей. Согласно закону о защите прав потребителей, вело и мото товары надлежащего качества не подлежат возврату и обмену, так ли это? Так же вопрос связанный с дистанционной торговлей, по одной из поправок товары надлежащего приобретенные через интернет можно возвращать (не смотря на то есть они в списке невозвратных товаров или нет), так ли это?

, Николай, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно закону о защите прав потребителей, вело и мото товары надлежащего качества не подлежат возврату и обмену, так ли это?
Николай

Да, в перечне товаров не подлежащих возврату и обмену велосипеды указаны.

Не подлежат возврату в этой части:

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

А велосипеды по «ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции» относятся к автомобильной промышленности, так что не подлежат возврату и обмену.

Так же вопрос связанный с дистанционной торговлей, по одной из поправок товары надлежащего приобретенные через интернет можно возвращать (не смотря на то есть они в списке невозвратных товаров или нет), так ли это?
Николай

Да, возможно, но если этот товар не был в употреблении и в течении от 7 дней после получения, до 3-х мес. если не было информации о порядке и сроке возврата товара.

До передачи товара можно в любое время отказаться

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ. С велосипедами все понятно, а можно ли отнести велозапчасти к перечню товаров не подлежащих возврату?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Николай! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно закону о защите прав потребителей, вело и мото товары надлежащего качества не подлежат возврату и обмену, так ли это?
Николай

Обмен товаров надлежащего качества регулируется ст.25 Закона о защите прав потребителей.

Согласно абз.4 п.1 ст.25

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Так, Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеру, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Среди данного перечня есть пункт 10

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

То есть, при розничной торговле действительно велосипеды не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней, если они не подошли по размеру, расцветке.

Так же вопрос связанный с дистанционной торговлей, по одной из поправок товары надлежащего приобретенные через интернет можно возвращать (не смотря на то есть они в списке невозвратных товаров или нет), так ли это?
Николай

С дистанционной торговлей дело обстоит иначе.

Так, в соответствии с с п.1 ст.26.1

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Согласно п.4 той же статьи

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

То есть, если информация о сроке отказа от покупки предоставлена при заключении договора купли-продажи, то срок отказа 7 дней, если не предоставлена 3 месяца.

При этом какого либо ограничения в перечне товаров, подлежащих возврату при дистанционной купле-продажи не имеется, за исключением, если не сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Но, отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Также, потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если имеются дополнительные вопросы, готов ответить. Если не имеется попрошу закрыть вопрос.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, а можно ли и велозапчасти отнести к мотовелотоварам? Или они не подходят под эту категорию?