8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что за интересная трактовка закона?

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

__________________________________________________________

То есть Вам будет необходимо заявить, что из того, что есть в наличии- вам ничего не подходит!

--------------------------------------------------------------------

Это как? Это чем мотивировано? Ведь в законе указано на аналогичный, а не на аналогичный, который подходит покупателю по его прихотям!

10 марта 2015, 09:14, Женя, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

То есть Вам будет необходимо заявить, что из того, что есть в наличии- вам ничего не подходит! — Это как? Это чем мотивировано? Ведь в законе указано на аналогичный, а не на аналогичный, который подходит покупателю по его прихотям!

Женя

Законом это не урегулировано!

По идее да, потребитель может просто заявить продавцу, что хочу поменять эту сумку черного цвета на цвет морской волны красного моря, а то, что у вас есть не то- меняйте мне товар! По идее так и требование потребителя должно быть выполнено!

10 марта 2015, 09:18
0
0
0
0
Женя
Женя
Клиент, г. Москва

т,е. должно, да не обязано?

10 марта 2015, 09:21

т, е. должно, да не обязано?

Женя

нет, обязаны! Это потребитель требовать вправе, а продавец — обязан:

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

10 марта 2015, 09:23
Консультация юриста бесплатно
Женя Леус
Женя Леус
Юрист, г. Пермь

Вы правы, только на аналогиный товар, а не который нравится-не нравится...

10 марта 2015, 09:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Росреестр приостановил регистрацию сарая по причине реквизит 1 нарушен п.4 ст.6 закона.при заполнении не использована система координат мск50 в зоне2.что это за закон?
росреестр приостановил регистрацию сарая по причине реквизит 1 нарушен п.4 ст.6 закона.при заполнении не использована система координат мск50 в зоне2.что это за закон?и как выйти с положения?
02 ноября 2020, 09:26, вопрос №2901430, нина, г. Клин
1 ответ
Уголовное право
Каките изменения в уголовном кодексе и трактовке законов могут произойти изза поправок в конституцию?
Каките изменения в уголовном кодексе и трактовке законов могут произойти изза поправок в конституцию?
19 июля 2020, 07:10, вопрос №2824332, Кирилл, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
На что будущие получатели наследства имеют право ДО ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ на дом и участки, а что является нарушением закона?
Добрый день! Прошу помочь советом в следующей непростой ситуации. История такая: два месяца назад от коронавируса скоропостижно умер мой отец. На следующий день его приемная дочь выслала мне фото завещания, согласно которому двухэтажный загородный дом, в котором постоянно проживал отец, и два участка прилегающей к нему земли должны перейти к ее несовершеннолетним детям. В этом доме у меня была своя комната, в которой я вместе с мужем жила в летние сезоны на протяжении 12 лет. Через неделю после похорон дом занимает семья приемной дочери и тут же принимается за активную деятельность по переустройству дома «под себя»: сносятся и переделываются постройки, вырубаются деревья в саду, срезаются кустарники. Так же в мое отсутствие выброшены все личные вещи отца, хотя я просила этого не делать до моего приезда. Всем в доме сейчас распоряжается ее муж на правах «будущего опекуна наследства» - занял рабочий кабинет отца, полностью расчистив пространство, заказал 5 контейнеров для вывоза мусора и выбросил всё, что посчитал «лишним хламом». Завладел ключами ото всех помещений (в том числе от моей комнаты, где хранятся наши с мужем личные вещи) и чувствует себя полновластным и единоличным хозяином в доме. Его жена (приемная дочь моего отца) находится от него в полной финансовой зависимости и не смеет ему ни в чем перечить, попустительствуя всем его действиям. Сейчас он требует от нас с мужем забрать и вывести из моей комнаты все наши вещи под предлогом того, что они решили сделать ремонт во всем доме, а называя вещи своими именами – хочет попросту меня выселить и «очистить помещение» под свои нужды. После смерти отца прошло всего 2 месяца, наследственное дело открыто 2 недели назад, срок вступления в права наследования только через 4 месяца. В связи с чем вопрос: на что будущие получатели наследства имеют право ДО ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ на дом и участки, а что является нарушением закона – на примере описанной мной ситуации? Мои слова относительно того, что дом пока еще к ним не перешел, а соответственно и распоряжаться им на свое единоличное усмотрение они не имеют права, в расчет не принимаются. Более того, мне ее муж указывает на дверь, доказывая, что теперь я не имею к этому дому никакого отношения и должна спрашивать у него разрешения на то, чтобы попасть туда, а он будет назначать удобное ЕМУ время, когда нам с мужем можно приехать за своими вещами… Что посоветуете, уважаемые юристы? Думаю, подобные конфликты интересов не редко встречаются в вашей практике. Как они могут быть цивилизованно разрешены? На какие статьи и законы можно ссылаться, чтобы не превращать взаимодействие в базарные разборки? Подскажите, пожалуйста, как аргументированно поставить зарвавшегося «будущего опекуна» на место и защитить себя?
12 июня 2020, 08:00, вопрос №2798803, Наталья, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Многие говорят что есть такой закон: несовершеннолетнему, сдавшему экзамен в ГИБДД, можно ездить за рулем, если рядом сидит человек с большим стажем (вроде от 10 лет)
Многие говорят что есть такой закон: несовершеннолетнему, сдавшему экзамен в ГИБДД, можно ездить за рулем, если рядом сидит человек с большим стажем (вроде от 10 лет). Действительно ли есть такой закон, я не смог найти(
23 апреля 2020, 12:50, вопрос №2752913, Паша Муравченков, г. Смоленск
1 ответ
Защита прав потребителей
Правда ли что, заказчик по закону имеет право выявить недостатки товара в течение 5 лет?
Добрый день. Правда ли что, заказчик по закону имеет право выявить недостатки работ (недостатки в товаре) в течении 5 лет? Не смотря на то что в договоре купли-продажи установлен другой срок. К примеру, купила диван. Срок гарантии в договоре 2 года. Я имею право предьявить претензию только в течении этих двух лет? Или есть какой то закон который говорит о другом? Спасибо.
19 июля 2019, 09:57, вопрос №2441742, Елена, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015