Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решения суда

Практически каждый совершеннолетний россиянин может стать участником гражданского процесса. К делам, находящимся в ведении гражданских судов, относятся жилищные, наследственные, семейные, земельные, имущественные, страховые и иные споры.

Не всегда вердикт удовлетворяет обе стороны. Поэтому каждый участник процесса имеет право обжаловать это решение. Как проходит эта процедура, расскажем в представленном материале.

Обжалование решения суда по гражданскому делу

В районном суде можно обжаловать вердикт мирового судьи, решения, вынесенные призывной комиссией, пенсионным фондом, ФАС (Федеральной антимонопольной службой) и иными государственными органами.

Апелляция по гражданскому делу на решение районного, мирового и третейского суда, не вступившее в юридическую силу, подается в городской, областной, краевой суд или в суд автономной области.

Решения по гражданским спорам, вынесенные апелляционной инстанцией, пересматриваются в кассации.

Законодательство предусматривает также надзорный вариант обжалования судебных постановлений, которые вступили в законную силу.

Схема обжалования

Большинство судебных жалоб, независимо от их предназначения, составляются по одной схеме. Главное – это правильная трактовка законодательных норм и грамотная аргументация.

Подаваемая в суд жалоба должна включать:

  • наименование судебного органа, в который она была направлена;
  • информацию о сторонах (истце и ответчике), их адреса, наименования организации или ФИО.
  • номер судебного решения и дату его принятия;
  • основания для признания первоначального решения незаконными. К ним можно отнести игнорирование судом возможных обстоятельств и фактов, нежелание принимать доказательства или неправильное их применение или толкование;
  • приложения (приобщённые к жалобе документы);
  • квитанцию об уплате государством пошлины;
  • подпись заявителя или его представителя на основании доверенности;
  • дату подачи.

Один комплект документов передается суду.

Срок обжалования решений судебных органов по гражданским делам

Апелляция подается в соответствии с п. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ). На это дается месяц с момента вынесения судом первой инстанции решения, в котором присутствуют резолютивная и мотивировочная части.

В некоторых случаях жалоба может быть возвращена судом по причине:

  • пропуска общего срока исковой давности, если заинтересованной стороной не была подана письменная просьба о его восстановлении;
  • невыполнения постановления судьи об устранении недостатков, которые истец допустил при составлении и подаче апелляции.

Чтобы поданная жалоба не была возвращена по причине неправильного оформления, рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированному юристу нашей компании, который составит текст в строгом соответствии с нормами действующего законодательства.

Срок подачи кассация по гражданскому делу, в соответствии со ст. 376 ГПК РФ, равен шести месяцам. Таким способом обжалуется судебное постановление, которое обрело юридическую силу. Это позволит выигравшей дело стороне приступить к его непосредственному исполнению.

Ст. 391.2 ГПК РФ позволяет обжаловать вердикты гражданских судов в надзорном порядке в ВС РФ в трехмесячный срок после вступления первоначального решения в законную силу.

Обжалование решения суда по административному делу

Обращение в суд в случае нарушения административных прав регулируется нормами КоАП РФ.  После того, как суд по административному производству вынес решение, если дело рассматривалось в упрощенном порядке, то вердикт обретает юридическую силу через пятнадцать дней после вынесения. В остальных случаях для этого отводится месяц.

Апелляция по административным делам в таких случаях должна быть подана в течение этих сроков - 15 дней или месяца после получения на руки постановления.

Если решение судебного органа обрело юридическую силу после рассмотрения в апелляционном порядке, то подать кассационную жалобу можно в течение шести месяцев. Если срок был пропущен по уважительной причине, то заявитель может просить суд о его восстановлении.

Если были пройдены три инстанции (районная, апелляционная и кассационная), то остается пересмотр дела в надзорном порядке. Надзорная жалоба подается в Президиум ВС РФ в трехмесячный срок после того, как кассационная инстанция вынесла свое определение.

Сроки подачи жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции

Подача исков и жалоб в арбитражные суды регламентирована Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ). Предусмотрена двухуровневая система обжалования судебных актов, принятых арбитражными судами.

Апелляционный порядок связан с обжалованием судебного решения районного арбитражного суда до момента приобретения им законной силы. Ст. 259 АПК РФ предоставляет возможность подать жалобу в апелляционном порядке в течение одного месяца после принятия судьей первоначального решения.

Срок на апелляционное обжалование вердикта арбитражного суда исчисляется после полного изготовления решения суда первой инстанции. Неправильное толкование этого правила нередко приводит к пропуску срока обжалования. Дело в этом случае рассматривается заново в пределах обжалованной части постановления или полного решения.

Жалобу в кассационном порядке можно подать в Высший Арбитражный суд только на судебное решение, обжалованное в апелляционном суде и вступившее в юридическую силу. Сделать это можно в течение двух месяцев после решения Апелляционного суда.

В течение одного месяца обжалуются:

  • определения, утверждающие мировое соглашение между двумя сторонами;
  • решения, вынесенные по делам, связанным с оспариванием положений нормативно-правового акта;
  • определения по делам, оспаривавшим решения третейских судов;
  • определения, связанные с приведением в исполнение решения суда иного государства.

Рассматривая кассацию, суд оценивает законность вынесенного решения и не проводит тщательную проверку фактических обстоятельств дела. Кассационная инстанция исходит только из доводов, содержащихся в самой жалобе. Последней инстанцией будет Высший Арбитражный суд РФ (ВАС РФ). Здесь можно попытаться обжаловать решения судов всех предыдущих инстанций. Для пересмотра дела в надзорном порядке жалоба подается в ВАС РФ не позднее трехмесячного срока после вступления решения последней судебной инстанции в законную силу.

Если высшая судебная инстанция приняла жалобу к рассмотрению, то документы направляются в Президиум ВАС РФ.

Для того, чтобы правильно составить жалобу в любую из указанных инстанций и не пропустить сроки, следует хорошо разбираться в многочисленных нормах действующего законодательства. Подготовить все документы помогут опытные и квалифицированные юристы нашей компании.


Последние вопросы по теме «обжалование решения суда»

Фильтры
Гражданское право
Сколько времени дается на обжалование решения суда по г/д?
Проиграл суд в районном суде по гражданскому делу. Сколько есть времени чтоб подать жалобу? Желательно с сылкой на Закон))
, вопрос №2435071, Евгений, г. Саратов
Гражданское право
Возмещение судебных расходов при обжаловании решения суда
Добрый день. Если я выйграла первый суд. Ответчик подал на обжалование. Будет второй суд. Могу ли я в суде добавить ходатайство о возмещении суд. расходов понесенных в первом суде?
, вопрос №2418550, Елена, г. Набережные Челны
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как обжаловать решение суда, если меня на судебное заседание не пригласили?
Здравствуйте! Я узнала, что больше, чем пол года назад в отношении меня было вынесено решение районного суда о взыскании долга. Я узнала об этом только когда зашла на сайт Госуслуг и увидела на главной странице судебную задолженность. Я не согласна с этими требованиями и у меня имеется много доказательств, что оплачивать я не должна. Но в судебном заседании я не участвовала и даже не знала, что оно было. Истец (управляющая компания) указала в иске адрес моей прописки, по которой я не проживаю более 20 лет. В Управляющую компанию я ни раз предоставляла данные своего другого местонахождения, свой номер телефона, электронную почту и много раз писала заявления, что я не проживаю по месту прописки уже более 20 лет. Фактически, я проживаю в другом городе, снимаю жилье на основании письменного договора с собственниками квартиры. Подскажите пожалуйста, могу ли я обжаловать это решение суда, учитывая, что все сроки и апелляционной инстанции и кассационной, уже пропущены? Могу ли восстановить сроки обжалования? В какую инстанцию я могу написать заявление об обжаловании решения суда? Решение суда вступило в законную силу и уже передано судебным приставам.
, вопрос №2389529, Алиса, г. Нижний Новгород
Все
Восстановление сроков
В суд подано заявление о восстановлении сроков на обжалование решения суда. По результатам его рассмотрения в восстановлении срока отказано. Вопрос: как вернуть уплаченную за приложенную к заявлению апелляцию гос. пошлину?
, вопрос №2365921, Сергей, г. Калуга
Гражданское право
Какое основание подобрать при обжаловании решения суда в кассационном порядке?
Здравствуйте. Я ответчик. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца и взыскал с меня некоторую сумму. В суде я доказывал, что расчет истца не верен, просил суд сделать запросы об истребовании дополнительных доказательств, имеющих важное значение для дела. Суд отказал в удовлетворении моих ходатайств. Вынес решение об удовлетворении исковых требований истца. Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе. В настоящее время хочу обжаловать решение суда в кассационном порядке. Вопрос- можно ли обжаловать решение суда в кассационном порядке на том основании, что судом дело рассмотрено неполно, не были истребованы доказательства, на которых я настаивал. Ведь,в силу статьи 387 ГПК РФ основанием для отмены , изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела. Других оснований ст. 387 ГПК РФ не предусмотрено. Что делать в моем случае? Какое основание подобрать? Спасибо.
, вопрос №2365541, Ирина, г. Пермь
Гражданское право
Как быть, если есть ошибка в решении суда, выданного на руки?
Добрый вечер. Получив Решение Суда на руки , заметила по приходу домой , вместо Ф.И.О истца прописали Ф.И.О ответчика ( в общей части , в части решение написали Ф.И.О истца и ответчика правильно: Например Истец Иванова Людмила Игоревна обратилась в суд с иском к Сидоровой Оксане Леонидовне ( ошибка в Решении Суда вводной части Сидорова Оксана Леонидовна обратилась в суд с иском к Ивановой Людмиле Игоревне ). Вопрос : считается ли это ошибкой и могу ли я обратиться написав заявление о данном факте? Куда лучше обратится? Где найти примерный образец обращение на данную тему?Мне обязаны дать письменный ответ на мое обращение? Каков срок рассмотрение моего обращение об ошибки в Решении Суда? Изменится ли срок обжалование Решение Суда , в связи с этим недоразумением и как его определить ?
, вопрос №2352219, Светлана, г. Курган
Гражданское право
Возможно ли обжалование решения суда первой инстанции в Верховном суде РФ без апелляции и кассации?
Возможно ли обжалование решения суда первой инстанции в Верховном суде РФ без апелляции и кассации ? Где об этом можно прочитать ?
, вопрос №2321798, Татьяна, г. Великие Луки
Гражданское право
Законны ли действия суда при данных обстоятельствах?
по гражданскому делу постановление решение районного суда от 21 октября 2015г., которым удовлетворены исковые требования А. Из материалов дела следует, что решение районного суда от 21 октября 2015 по настоящему делу постановлено в окончательной форме 26 октября 2015 года.На указанное решение"Б".подана апелляционная жалоба.определением судьи районного суда от 7декабря 2015года апелляционная жалоба возвращена,как поданная по истечении срока на облажение обжалования решения суда и не содержащее просьбу о востановлении пропущенного срока "Б" настаивает на соблюдение процессуального срока по скольку жалоба ею подана в почтовое отделение 26 ноября 2015 года в подверждение предоставлена квитанция почты России от 26.11.2015 апелляционная жалоба "б".Согласно штемпелю на конверте сдана в организацию почтовой связи 27.11.2015 поясните пожалуйста законные ли действия суда?
, вопрос №2320428, Алексей, г. Пермь
Семейное право
Что делать, если при разводе муж хочет забрать одного ребенка?
Добрый день! Разводимся с мужем, 22.02.19 было заседание суда, муж не явился, объясняя это тем, что не получал повестку. Суд определил место жительства детей со мной. Муж подал на обжалование решения суда. Хочет чтобы одного ребенка оставили с ним. Его пугают алименты, хотя в заявлении я указывала, что материальное обеспечение детей осуществляется на добровольной основе. Говорит, что оба ребенка так и будут фактически жить со мной, а по документам один с ним чтобы "никто никому обязан не был". Есть ли у него какие-то шансы? Мы с детьми живем отдельно на съемной квартире. Я не алкоголик, не наркоман... имею хорошую работу со стабильным доходом. У него официального заработка нет. Дальнобойщик, живет неделями в машине. Спасибо.
, вопрос №2313476, Дарья, г. Ижевск
Гражданское право
Сроки давности подачи иска по кредиту и возможность обжалования решения суда
Здравствуйте меня зовут Василий и у меня такой вопрос 28 марта 2019г. по месту проживания пришло письмо из суда о том что мне вынесено заочное решение,сам я письмо не получал так как с 26 марта 2019г.нахожусь в командировке.А вот о дате заседания я повестки не получал могу ли я отменить решение суда позже 30 дневного срока с предоставлением билетов и могу ли я надеяться на сроки давности подачи искового заявления если кредит я брал в марте 2014 года на 5лет и перестал платить в сентябре 2014 года.И ещё в суд на меня написала коллекторская организация.
, вопрос №2311167, Василий, г. Исилькуль
Гражданское право
Можно ли добиться пересмотра дела, подав жалобу в судебный департамент?
я прошла все инстанции по обжалованию решения суда первой инстанции..но решением естественно недовольна.все пишут что не представлен якобы соответствующий документ и т д..хотя он в материалах дела есть..что свидетельствует о том,что судти просто не смотрят даже само дело...могу ли я пожаловаться на судей и куда...могу ли в суд департамент..как правильнее поступить чтобы все же добиться пересмотра дела.(вс рф в кассации отказал в пересмотре)
, вопрос №2287971, Настя, г. Москва
Гражданское право
Как быть, если суд отказал в восстановлении срока обжалования?
суд отказал в востановлении срока на обжалование, образец заявления на обжалование решения суда в обласном суде
, вопрос №2283226, виталий, г. Курск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Перспективы обжалованя решения суда. Покупатель выиграл спор
Решение суда следующее: Расторгнуть договор и выплатить стоимость техники в размере 150 960р Неустойку 120 000р Штраф 70 000 р Расходы на юриста 20 000 р Расходы на экспертизу 20 000 р Моральный вред 1 000 р Дело не столько в независимой экспертизе, сколько ее провели без участия второй стороны и можно ли за это зацепиться. Можем ли мы ходатайствовать о проведении повторной независимой экспертизы своими силами и за счет своих средств и будет ли это как-то учтено судом. Может быть мы даже две экспертизы проведем, если это надо. Правильно ли присудили такую кучу денег и можно ли это оспорить.
, вопрос №2264492, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Обжалование в кассации отказа в штрафе по ОСАГО, если основная сумму возмещена
Здравствуйте! Страховая отказала по ОСАГО, выиграли дело в суде, но во взыскании процентов и штрафа суд отказал. На тот момент нужны были деньги и подавать апелляцию не стали, забрали ИЛ, получили по нему деньги. Сейчас подумали, что если суд вынес решение в нашу пользу, то значит все таки не мог просто взять и не присудить штраф по ЗПП, хотим подать в кассацию раз это вступившее в силу решение суда на обжалование решения суда в части отказа в процентах и штрафе. Подскажите, это возможно того, как я получила уже основную сумму по ИЛ и раз решение уже в силе то в апелляцию же не надо?
, вопрос №2261442, Вероника Сергеевна, г. Москва
Гражданское право
Повторная подача апелляционной жалобы после восстановления срока на обжалование
подал заявление на востановление срока на обжалование решения суда. После принятия решения , нужно еще раз подавать аппеляционную жалобу так как она подавалась вместе с заявлением о вастоновлении срока на обжалование
, вопрос №2253690, виталий, г. Курск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.07.2019