Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в мошенничестве, консультации юристов

Обвинение в мошенничестве — досадный инцидент. Согласно криминальному законодательству мошенничество — это преступление против собственности, совершённое ненасильственным путём. УК РФ дифференцирует это правонарушение на мошенничество в сфере кредитования, при получении выплат и с использованием платёжных карт, а также в области предпринимательства, страхования и компьютерной информации.

В той или иной степени «популярными» сегодня являются все перечисленные виды. К сожалению, граждане, доверием которых злоупотребили, не всегда знают, как эффективно бороться с обманщиками. Также довольно распространены эпизоды, когда человека несправедливо и ложно обвиняют в мошеннических действиях, а он не умеет защищаться.

В обоих случаях решить проблему может помочь грамотное изучение УК РФ. Гарантированно же действенным вариантом урегулирования инцидента является обращение к юристу, специализирующемуся на уголовном праве.

На Правовед.ru опытные юристы и адвокаты из разных уголков России помогают попавшим в беду людям. Они рассказывают, как различать обман до совершения сделки, что предпринимать, если афёра уже случилась, и как привлечь мошенника к ответственности по закону.

Последние вопросы по теме «обвинение в мошенничестве»

Фильтры
Уголовное право
Обвинение в мошенничестве
Такая ситуация, дело в том,что работала в магазине от банка выдавала кредиты физическим лицам, большинство товара это техника. Теперь я там не работаю в течении уже 5 месяцев, сейчас меня обвиняют в мошенничестве якобы я оформляла кредиты без увидемления клиентов,что мне делать как мне быть помогите пожалуйста
, вопрос №685326, Виктория, г. Красноярск
Уголовное право
Ст 159 упк РФ Меня хотят обвинить в мошенничестве
Нахожусь в Крыму, имею свое дело(изготовление мебели под заказ) есть ряд не выполненых заказов по причине того что средства взятые в качестве предоплаты на изготовление этих заказов потрачены на покупку материалов на предидущие заказы. Меня хотят обвинить в мошенничестве, что мне грозит в данном случае и как этого избежать ?... Документов разрешающих деятельность нет, так как еще нет личных документов(паспорта) в Крыму сейчас переходной период, заказы брались по договору от частного лица к частному лицу.
, вопрос №682448, Александр,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Обман при покупке военного билета
Добрый день. Поймался на уловку мошенника о продаже военного билета. В общей сумме отдал 100 000 рублей. На руках ФИО человека, его подпись (оставлял на моем ежедневнике, для вставки в расписку) данные его нового паспорта и скриншоты переписок, где он предлагает купить военный билет. Человек знакомый, есть номер его родителей и адрес места жительства. Как посоветуете действовать в рамках закона и могу ли я рассчитывать на правомерное решение суда или разбираться только незаконными методами? Спасибо.
, вопрос №676582, Павел, г. Москва
Уголовное право
Обвинение по статье 228 часть 1
Здравствуйте. Моему мужу предъявляют обвинение по статье 228 часть 1. Изготовление, употребление и хранение марихуанны. Один раз вызывали к дознователю было предъявленно именно это обвинение. Через 2 недели позвонил бесплатный адвокат и сказал , что по делу новые обстьятельства: нашли якобы еще мешок с наркотическим веществом, т.е это было после того как моего мужа доставили в отделение полиции. Мешок был найден на чердаке жилого дома. Чердак был открыт, т.е доступ к нему мог иметь каждый. Адвокат сказал что ему перекфалифицируют первую часть на вторую. А то что мой муж никакого отношения к этому мешку не имеет, это доказывать никто не будет,по словам самого адвоката. Выход он сказал есть один,заплатить ему 100 тыс.рублей и он все уладит. Однако,денег у нас нет. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации.
, вопрос №655209, Елена, г. Чита
Все
Вызов свидетеля по уголовному делу
моему директору по предыдущему месту работы предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере, дело тянулось года 2. Сейчас меня вызывают в суд, как свидетеля, но я не хочу идти. что делать? если я буду избегать явки, могут-ли от меня отстать?
, вопрос №622409, Наталья, г. Пермь
Недвижимость
Мошенничество с недвижимостью
В апреле я заключила сделку через риэлтора на покупку комнаты.Был заключен предварительный договор и передан задаток через риэлтора продавцу в размере 100000т.р.На сделку продавец не явился (закрылась),риэлторская фирма закрылась.Писала заявление в полицию (отказали в возбуждении дела),написала в прокуратуру,также получила отказ,прошло 1.5м.никаких пояснений не дают.Что делать дальше и куда писать.ПОМОГИТЕ!!!
, вопрос №622190, Светлана, г. Новосибирск
Защита прав работников
Обвинение в мошенничестве
Здравствуйте.нужна ваша помощь.я работаю в частной телефонной компании.В нашей работе ежемесячно проходит проверка тайным покупателем,в ходе этой проверки тайному покупателю не был выдан чек,за настройку телефона,чек выдается после каждой настройки обязательно.Со слов покупателя руководству был описан сотрудник который не выдал чек,то есть не прямые доказательства против меня,я просто подхожу под его описание.Тем самым руководство обвиняет меня в мошенничестве,хотя я в тот день настройку не производила.Сейчас мне угрожают увольнением по статье!имеется видеозапись с камер наблюдения офиса о том что я не производила настройку в тот день.
, вопрос №619946, Александра Морозова, г. Стрежевой
Защита прав работников
Обвинение в мошенничестве
Здравствуйте!мне нужна ваша помощь.я работаю в частной телефонной компании.в нашей работе ежемесячно проходит проверка тайным покупателем,в ходе этой проверки тайноному покупателю не был выдан чек за настройку телефона,чек выдается после каждой настройки обязательно,со слов покупателя руководству был описан сотрудник который не выдал чек,то есть не прямые доказательства против меня,я просто подхожу под его описания.тем самым руководство обвиняет меня в мошенничестве,хотя я в тот день настройку не производила.сейчас мне угрожают в увольнении по статье!имеется видео запись с камер наблюдения офиса о том что я не производила настройки в тот день
, вопрос №619920, Александра, г. Стрежевой
Договорное право
Обвинить в мошенничестве
Здравствуйте, я больше месяца назад приобрел абонимент в фитнес клуб по акции. С тех пор администрация несколько раз отодвигала сроки открытия и продлевала сроки акции на день. Когда же я решил расторгнуть договор, мне предоставили бланк на основе которого вернут только 1500 из уплаченных денег ( уплатил 3500) 2000 якобы стоила консультация по заключению договора.и об этом указано в договоре. Можно ли их обвинить в мошейничестве и привлечь к суду?
, вопрос №619347, Александр, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Обвинен по ст. 159 ч. 4 и 3 в присвоении денег по заявл НЕ их собств - депозит кого выбрать для них
Здравствуйте! 1,5 года назад 45-летний приятель, имеющий офиц. жену в Москве и 23-летнюю подругу Вику (нашел на сайте Мамба и разъезжал с ней по городам и весям), не доверяя обеим, попросил, если что, принять на хранение деньги и никому не отдавать без его ведома. В октябре 2013 эта Вика оставляет в офисе знакомого адвоката 1 570 000 руб, которые я через несколько дней получил эти деньги от сына этого адвоката (как и с ней был знаком с ним ранее) и выдал ему расписку в их получении, с указанием, что это деньги приятеля. У меня осталась ее ксерокопия. В ноябре 2013 Вика сообщает мне по телефону, что приятеля арестовали в Москве по подозрению в мошенничестве (банкоматы) и что она перечислила через банк.счет своей подруги в банке Оренбурга 1 300 000 руб, которые принадлежат моему приятелю, на банковский счет нашего общего знакомого М ( прж. в соседнем райцентре Курской обл.) . Также она высказала просьбу приятеля изыскать возможность помочь приятелю в решении его проблемы, для чего использовать деньги переданные ею. Пообещал сделать все, что будет в моих силах (живу я в одном из райцентров Курской обл., связей в УВД и СК Москвы никаких). Через неделю этот М отдал мне 1 000 000 руб., а я выдал ему расписку в их получении, с указанием, что это деньги приятеля. У меня осталась ее ксерокопия. В августе-сентябре 3014 эта Вика по телефону стала упорно требовать отдать ей все полученные мною ранее деньги приятеля, даже как-то пригрозила полицией. Памятуя о рассказанном приятелем и его просьбе, да и решил, что Вика решила "кинуть" приятеля я каждый раз отказывался и предлагал предоставить или самого приятеля или его заверенную доверенность! Достала сильно и я , чтобы отвязалась сказал, что в офисе был обыск и деньги, которые были в сейфе, полицейские забрали. В октябре 2014 Вика написала заявление по которому возбуждено дело и мне предъявлено обвинение в мошенничестве по 2-м этим эпизодам. Деньги "спрятал" на банк.счет своей матери. Мне советуют положить деньги на депозит следственного управления, суда или нотариуса! Деньги приятеля, а Вика, эта профура!, хочет присвоить их и слинять с ними! Положу на депозит СУ или суда (получатель надо полагать д.б. Вика?) - они будут получены этой Викой. Сделаю получателем приятеля - посадят его более чем на 3 года и уйдут они государству. А положить, как я тоже понимаю, - надо обязатально. Пожалуйста, подскажите как поступать мне в такой ситуации. P.S. Приятель, как я понял из оброненного моим следователем, сидит в "Матросской тишине" и в полном отказе до сих пор (по ст. 51). С уважением, Николай К.
, вопрос №603489, Николай, г. Курчатов
Все
Обвинение в мошенничестве
Здравствуйте. Работаю кассиром в детском магазине, не преднамеренно посчитала в чек покупателю лишний товар на сумму 47р., при этом чек покупателю дала именно с лишним товаром, покупатели это заметили только дома, обвиняют меня в мошенничестве, со мной лично даже не пытались связаться чтобы прояснить ситуацию как так получилось. Просили вернуть деньги и уволить, в итоге от денег отказались. Могу ли я в ответ принять меры за оскарбление моей чести и достоинства?
, вопрос №602392, Елена, г. Красноярск
Уголовное право
Мошенничество 159 часть 4
Если деньги не проводились через расчетный счет фирмы за договор поставки товаров, это значит мошенничество? И эта фирма не имеет по данному договору экономическую деятельность? Учредителя фирмы обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, так как именно учредитель общался с клиентом и поставщиком, и только его помнит клиент. При этом договор подписывался генеральным директором и деньги по предоплате в размере 70% принимались им же по приходнику. Клиент отказался делать доплату, попросил сначала все ему привезти, а потом он все оплатит, хотя в договоре доставка осуществляется только после 100% оплаты. Поставщик сообщил, что товар готов, клиенту сказали, что товар готов, но по факту выяснилось что товар еще не до конца готов. И клиент вообще решил отказаться от заказа. Договор при этом не расторгнул, а написал сразу заявление в полицию о мошенничестве. На данный момент товар давно готов, доплата естественно не внесена, над учредителем суд скоро. Учредителя обвиняют по 159 часть 4, так как деньги не проходили через расчетный счет, значит это не экономическое приступление. Генеральный говорит, что ничего не решал, а просто подписывал договора, выписывал приходники и ездил в налоговую. А деньгами не распоряжался. Что по сути рулил всем учредитель, который в фирме не устроен даже по трудовой. Реально такое дело развалить? Это же не мошенничество, и тем более деньги же он сам не брал и договора не подписывал. Неаккуратная бизнес деятельность. Реально ли, чтобы оправдали?
, вопрос №582516, Марина, г. Москва
Уголовное право
Обвинят в мошенничестве
Здравствуйте,меня обвиняют по 159 ч.1 УК РФ мошенничество в интернете,тоесть в том что незаконно присвоил себе 7000р.Из доказательств у них переписка с пострадавшим по эл.почте,выписка с банка о том что он перевел деньги на мою карту сбербанка,еще проблема в том что вчера под давлением оперов вынудили написать явку с повинной,держали 6 часов в отделении угрожая то что в любом случаи не отпустять,поедут делать обыск с намёком на то что в любом случаии что-нибудь найдут,а ток мой пишу под диктовку и все,максимум мол деньги вернешь и в суде примиритесь,и я поддался на это,теперь очень сожалею ибо я под диктовку написал в том что сделал все умышленно хотя на самом деле это неправда.После того как я написал явку,меня повели к дознавателю который изначально меня и вызывал,опер остался с нами в кабинете,лично контролировал что бы я не смог отказаться от своих слов,одвакат вообще не присутствовал на допросе,он только в конце когда уже все написал и подписал пришел,сказал всели понятно,подтвердил слова опера что мол так будет лучше и расписался,более того судя по общению адвоката с опером они находятся в приятельских отношениях.В любом случаи буду писать жалобу в прокуратуру.Как можно все это решить?
, вопрос №562451, Вячеслав, г. Магнитогорск
Уголовное право
Статья мошенничество
Добрый вечер ! Обвиняют в мошенничестве , статья159 .2 .разиер ущерба предприятию70000 рублей. какое наказание ждет?помогите,пожалуйста .
, вопрос №534249, Алексей, с. Коса
Уголовное право
Обвинение в мошенничестве
Добрый день ! я не официально работаю делаю ремонты ,вместе с мужем . Сейчас очередная "шабашка ",договорились на цену,в условиях было обговорено ,что нас не торопят со сроками ,нам была заплачена почти половина денег (что составило 4000 руб.) И вот мы сделали половину ремонта ,как он начал ругаться ,что надо быстро доделать ,время поджимает, а у нас в свою очередь в данный момент совсем нет времени ,все навалилось ( у мужа комиссии ,работа основная ,переезд, маленькие дети ,с кот. не кому сидеть) , в связи с этим ,мы отказались делать дальше у него ремонт , аванс,я считаю, мы свой отработали . Хозяин квартиры в свою очередь начал на меня кричать,оскорблять и пошел в полицию писать заявление о мошенничестве ,сказал ,что у него будут свидетели ,хотя их нет все происходила в устной форме ,и кроме него и нас с мужем никого не было . в общем ,подскажите ,что мне делать в этой ситуации ? что нам грозит? заранее благодарна
, вопрос №498094, Наталья, г. Мурманск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.01.2015