Меня обвиняют в мошенничестве

Меня обвиняют в мошенничестве.в 2014 году являясь директором ООО перевел со счета фирмы 63 т.р. на покупку некого оборудования,фирма оказалась подставной и деньги просто ушли , лицо кто якобы представлялся работником фирмы. тоже исчез.теперь учредитель подал на меня как на мошенника,

, Владимир, г. Волгоград
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Вам необходимо в любом случае выстроить правильную защиту. Как понимаю, у Вас есть свидетели происшедшего, которые могут подтвердить вашу непричастность к происшедшему.Скажите, а дело возбужденно или пока только есть заявление учредителя?

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Мне об этом сообщили 3- е лица т.к. я там больше не работаю , и не общаюсь с учредителем (сменил номер телефона), т.к. он в свое время силой вынудил меня написать расписку о том что я якобы ему должен денег - свидетели имеются

Понятно. Вполне возможно, что до уголовного дела не дойдет. Но все равно лучше перестраховаться. В идеале найти опытного адвоката, который независимо от следствия может взять с ваших свидетелей объяснения, которые в последующем будут приложены к уголовному делу. А вообще, состав преступления -«мошенничество» исходит из того, что у лица заранее возник умысел на завладение материальными средствами.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск
Могу ли я встречно подать на учредителя, за вымогательство?
Владимир

Полагаю, что в описанной ситуации в действиях учредителя не могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, — вымогательства.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
Владимир
Клиент, г. Волгоград

Расписка написана под давлением и и угрозами. есть свидетели которые это слышали и могут подтвердить.

Расписка написана под давлением и и угрозами. есть свидетели которые это слышали и могут подтвердить
Владимир

Это Вы в суде будете пояснять и доказывать при рассмотрении гражданского дела по иску учредителя о взыскании долга по договору займа (к подобным утверждениям и свидетельским показаниям в аналогичных ситуациях, как правило, суд относится довольно критически; вероятность удовлетворения судом иска, на мой взгляд, довольно значительна).

Учредитель пока не совершал действий, описанных в диспозиции ч. 1 ст. 163 УК РФ.