ЗАО с долгами перед поставщикам, мошенничество

Имеется ЗАО, у которой есть долги перед поставщиками (срок исковой давности истек). Кроме того, учредитель и генеральный директор в конфронтации. На этой почве, учредитель решил возбудить аудиторскую проверку для взыскания с генерального директора сумм для погашения долгов, а также организовал проверку на предмет мошенничества, т.к. товар был куплен, но сейчас его невозможно продать.

ЗАО хоз.деятельность не ведет.

Генеральный директор часть долгов возмещал за свой счет, но не через кассу, т.к. учредитель не выделил денежные средства на кассовый аппарат.

Как в таком случае поступить генеральному директору, чтобы избежать обвинения в мошенничестве?

, Светлана, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана,

по всей видимости, речь может идти не о мошенничестве, а о преступлении, предусмотренном ст.160 УК РФ (похищение вверенного имущества путём присвоения или растраты).

Пока из Вашего вопроса не совсем ясно, в чём именно состоит вина ген.директора.

Предстоит выяснить:

1) какое именно имущество им присвоено?

2) каким способом данное хищение совершено (маскировалось ли представлением подложных отчётных документов или иным способом)

3) какие доказательства похищения имущества имеются?

А уже после выяснения этих вопросов строится линия защиты на случай уголовного преследования.

Светлана
Клиент, г. Москва

1. В данном случае вменяется присвоение товара для перепродажи, а также присвоение части денежных средств, выделенных на ведение хозяйственной деятельности предприятия.

2 и 3. Из доказательств возможно использование бухгалтерских документов, которые имеют некоторые пробелы и недостатки.