Обвинение в мошенничестве

Здравствуйте прошу помогите я незнаю как поступить.брала у лучшей подруги денег в долг в сумме 140000 рублей вовремя вернуть не смогла после чего написала ей расписку.она подала заявления в полицию о том что я якобы брала деньги на лечения ребёнка у нее чем ее обманула.привела и дали показания ее мама и подруга которые якобы это слышали.теперь я хочу вернуть деньги ей а в полиции говорят все равно мне светит наказания.незнаю как быть как доказать правоту свою.помогите.заранее спасибо

, екатерина, г. Звенигово
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Уточните, Вы указывали в расписке цель, с которой взяли деньги?

екатерина
Клиент, г. Звенигово

Нет .только. То что взяла. И обязуюсь вернуть

В таком случае, между Вами и подругой имеется договор займа, при этом цели, для которых Вы заняли деньги, здесь значения не имеют. Тем более, что взяли Вы из с намерением вернуть.

Вас вызывали в полицию, допрашивали? Возбудили дело?

Павел Мокеев
Юрист

Мошенничество это умышленное деяние обманным путём завладеть чужими средствами. Не соглашайтесь с тем, что брали деньги на лечение, если этого не было. Подтвердила куда фактически истрачены деньги, приведите своих свидетелей, кто это подтвердит. Ваш случай — это гражданской правовые отношения

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. Существует поговорка: «Хочешь потерять друга — дай ему побольше денег в долг». В полиции Вас обманывают, поскольку желают успешно раскрыть и расследовать мнимое преступление, убедив признать свою вину и «посотрудничать» со следствием, что обязательно учтёт суд. Если Вы брали заем, не намереваясь обмануть свою лучшую подругу и не возвращать сумму займа, и в настоящее время готовы её возвратить, то в Ваших действиях нет состава мошенничества.

 что в милиции говорить они меня в неделю по три раза допрашивают.можно. Ли отказаться от дачи показаний

екатерина

В полицию не ходите без повестки, врученной лично Вам. Никаких объяснений Вы давать не обязаны. Следующий раз, когда Вас будут вызывать на опрос, скажите, что придёте только после вручения Вам повестки и вместе со своим адвокатом.