Ложное обвинение в мошенничестве

Здравствуйте! Летом прошлого года я заключила договор (как физическое лицо) с физическими лицами об оказании услуг, рекламе объекта жилой недвижимости и поиска клиентов. Хозяйки - 2 сестры, договаривалась с супругом одной. Отдельно стоял пункт, что они не будет нигде рекламироваться самостоятельно. Переговоры велись и в дальнейшем с супругом. С самого начала хозяин не соблюдал данный пункт, хотя и говорил что убрал все свои объявления. Через некоторое время подтвердил, что рекламируется сам. Клиентам, которые приходили по его объявлениям, квартиру я показывала. Также устно было оговорено, что я занимаюсь вывозом всего хлама и делаю ремонт. Задаток был оставлен хозяйками без свидетелей в размере 15 тыс., завернуто было в газетку, сумму я прописала на оборотной стороне договора. На данную сумму я вывезла весь хлам и привела квартиру в порядок, годный для продажи. Официальных документов у меня нет, так как привлекались частники к работе. Далее клиент был извещен, что в 15 тыс.ремонт никак не может быть произведен, так как приглашенные люди оценивали ремонт гораздо дороже. Недавно клиент позвонил в 02 и обвинил меня в мошенничестве (хотя договор заключался с его супругой и ее сестрой). Каким образом я могу огородить себя от действий данного человека и могу ли подать на него заявление об оскорблении чести и достоинства и клевету. К тому же клиент всячески намекал на сексуальную связь с ним. Клиенты проживают в другом регионе, объект недвижимости находится в другом.

, Ирина, г. Вязьма
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если имеется договор, но его условия не соблюдены (по версии заказчика), то пусть обращается в суд или дежурную часть полиции, где благополучно откажут в возбуждении уголовного дела.

Иск о защите чести и достоинства преждевременен, так как заказчик звонил вам по телефону, а не распространил информацию.

Не обращайте внимания, весна все таки, обострения.

Можете с требованием взыскания морального вреда, после того как ему откажут в возбуждении уголовного дела.

Коллеги, с каких это пор обращение в государственные органы с заявлением о преступлении стало предметом иска о защите чести и достоинства. Откройте Пленум, там все об этом сказано. К тому же событие преступления имеется, заказчик считает, что деньги похищены.

Нет тут никакого распространения ложных сведений. Есть обращение в государственные органы с заявлением.

Вот, если он будет рассказывать всем, что исполнитель мошенник, тогда уже другое дело.

А пока он ничего не распространил, а лишь позвонил по телефону.

Так ко мне уже приходили люди, документы не предъявили, насильно хотели забрать в участок, никаких прав не разъяснили письменно взяли у меня показания.

Значит заявление уже есть. Вас о результатах проверки не обязаны уведомлять. Объяснение могли не давать, но раз дали, то это не хуже.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А мошенничество в чём заключалось по версии клиента?

договор есть, тут даже если следовать логике клиента, идёт не исполнение условий договора. Так что ему откажут в возбуждении уголовного дела.

и могу ли подать на него заявление об оскорблении чести и достоинства и клевету.
Ирина

Можете с требованием взыскания морального вреда, после того как ему откажут в возбуждении уголовного дела.

ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Так ко мне уже приходили люди, документы не предъявили, насильно хотели забрать в участок, никаких прав не разъяснили письменно взяли у меня показания.
Ирина

Заявление в прокуратуру на них, если это были сотрудники ОВД

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
обвинил меня в мошенничестве (хотя договор заключался с его супругой и ее сестрой). Каким образом я могу огородить себя от действий данного человека и могу ли подать на него заявление об оскорблении чести и достоинства и клевету.
Ирина

Ирина, здравствуйте. Самое лучшее пока никак на это не реагировать, никакого мошенничества с Вашей стороны нет. В возбуждении дела будет отказано. После отказа обращайтесь в суд и требуйте взыскать моральный вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

base.garant.ru/10164072/8/

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
я заключила договор (как физическое лицо) с физическими лицами об оказании услуг,
Ирина

Если заключен письменный договор обвинения в мошенничестве неосновательны.

могу ли подать на него заявление об оскорблении чести и достоинства и клевету.
Ирина

оснований для этого тоже не имеется .

По обоим заявлениям вам, скорее всего, будет разъяснено на необходимость разрешения спора по исполнения договора в гражданском судопроизводстве

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Недавно клиент позвонил в 02 и обвинил меня в мошенничестве
Ирина

Ирина, обвинить Вас в каком-либо преступлении может только суд. Даже если после обращения указанного гражданина по телефону и будет проводиться какая-либо проверка, его вызовут для дачи объяснений и заявления на бланке в письменном виде. При этом ему разъяснят нормы об уголовной ответственности за ложный донос- ст.306 УК РФ. Кроме того, будут вызывать лиц, с которыми у Вас был заключен договор и также опрашивать. Сумма ущерба минимальна, есть гражданско-правовой договор, так что никто этим заниматься не будет и Вам ничего не грозит. Вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если вообще дойдет до какой-либо проверки.

Ирина
Клиент, г. Вязьма

Так ко мне уже приходили люди, документы не предъявили, насильно хотели забрать в участок, никаких прав не разъяснили письменно взяли у меня показания.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Относительно наличия в Ваших действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159.4 УК РФ («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности») — это абсурд, подобные споры регулируются Гражданским кодексом. Даже, если указанное лицо напишет заявление и его зарегистрируют в Книге учета сообщений о преступлениях, любой из оперуполномоченных сотрудников полиции в течении 3 дней вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое будет утверждено начальником ОВД и «засилено» сотрудником прокуратуры по месту нахождения данного ОВД. Относительно применения к Вашему недоброжелателю положений, регламентированных ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»), увы, будет принято аналогичное решение с формулировкой «в действиях Ф.И.О. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, в связи с тем, что он не располагал исчерпывающей информацией на момент обращения в правоохранительные органы, ошибочно полагая, что Ф.И.О. совершил(а) преступление, предусмотренное ст. 159.4 УК РФ».

Относительно ч. 1 ст. 152 ГК РФ — «гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом».

В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» разъяснено, что по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.