Ложное обвинение в мошенничестве
Здравствуйте! Летом прошлого года я заключила договор (как физическое лицо) с физическими лицами об оказании услуг, рекламе объекта жилой недвижимости и поиска клиентов. Хозяйки - 2 сестры, договаривалась с супругом одной. Отдельно стоял пункт, что они не будет нигде рекламироваться самостоятельно. Переговоры велись и в дальнейшем с супругом. С самого начала хозяин не соблюдал данный пункт, хотя и говорил что убрал все свои объявления. Через некоторое время подтвердил, что рекламируется сам. Клиентам, которые приходили по его объявлениям, квартиру я показывала. Также устно было оговорено, что я занимаюсь вывозом всего хлама и делаю ремонт. Задаток был оставлен хозяйками без свидетелей в размере 15 тыс., завернуто было в газетку, сумму я прописала на оборотной стороне договора. На данную сумму я вывезла весь хлам и привела квартиру в порядок, годный для продажи. Официальных документов у меня нет, так как привлекались частники к работе. Далее клиент был извещен, что в 15 тыс.ремонт никак не может быть произведен, так как приглашенные люди оценивали ремонт гораздо дороже. Недавно клиент позвонил в 02 и обвинил меня в мошенничестве (хотя договор заключался с его супругой и ее сестрой). Каким образом я могу огородить себя от действий данного человека и могу ли подать на него заявление об оскорблении чести и достоинства и клевету. К тому же клиент всячески намекал на сексуальную связь с ним. Клиенты проживают в другом регионе, объект недвижимости находится в другом.

Коллеги, с каких это пор обращение в государственные органы с заявлением о преступлении стало предметом иска о защите чести и достоинства. Откройте Пленум, там все об этом сказано. К тому же событие преступления имеется, заказчик считает, что деньги похищены.
Нет тут никакого распространения ложных сведений. Есть обращение в государственные органы с заявлением.
Вот, если он будет рассказывать всем, что исполнитель мошенник, тогда уже другое дело.
А пока он ничего не распространил, а лишь позвонил по телефону.
Значит заявление уже есть. Вас о результатах проверки не обязаны уведомлять. Объяснение могли не давать, но раз дали, то это не хуже.