Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неявка в суд

Проигнорировать предложение судебного органа и не явиться в зал без уважительной причины нельзя. Уважительность причины должна быть не только документально подтверждена и однозначно свидетельствовать о невозможности посещения заседания. Необходимо владеть информацией, связанной с квалификации конкретных причин неявки ответчики или иных лиц.

В гражданском и уголовном судопроизводстве существуют свои нюансы.

Если ответчик или истец по гражданскому делу не явился на судебное заседание, то материалы дела могут быть рассмотрены без их присутствия, в результате чего они не смогут сформировать свои обоснования или доводы и решить исход дела в свою пользу.

Если свидетель или ответчик по уголовному делу без уважительных причин не явились в суд, то это может быть расценено, как попытка скрыть информацию или уклониться от ответственности. В этом случае неявка в суд им грозит не только принудительным приводом, но и штрафом за неявку в судебный орган.

Проконсультироваться в случае возникновения подобной ситуации, а также по размеру штрафов и другим последствиям можно у юристов сервиса Правовед.ru. Сделать это можно не только по телефону, но задав вопрос при помощи размещённой на сайте электронной формы.

Последние вопросы по теме «неявка в суд»

Фильтры
Гражданское право
Последствия неявки в суд заинтересованного лица
Вызвали в суд, как заинтересованное лицо по признанию бывшего мужа умершим. Я не являюсь заинтересованным лицом. В суд не пойду,другая область. Нужно ли суду об этом сообщить? Как? Письмо по почте не успеет дойти. С уважением, Ирина Викторовна
, вопрос №1836836, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Какой штраф грозит мне за неявку в суд?
Здравствуйте! Я понимаю, что далеко не первый, кто задает подобный вопрос, но среди юристов очень большое расхождение по данному вопросу: первые называют одни суммы, вторые - другие, третьи - вообще говорят об отсутствии каких-либо санкций за неявку в суд без ув. причин. Суть в том, что на мой адрес прописки пришла повестка в суд в качестве ответчика, истец подала на меня алиенты, требует свою сумму, и в самой повестке есть предупреждение, что моя неявка в суд без ув-х причин грозит штрафом (размер не указан). Я в виду материальных трудностей не могу приехать в указанный срок и место за 2000 км, и что делать - не знаю, игнорировать ли, обращаться ли в суд по фактическому месту жительства
, вопрос №1829113, Роман, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как правильно написать заявление о неявке в суд?
Добрый день! Подскажите, как правильно написать заявление о неявке в суд и о том, что я не имею претензий к подсудимому. Спасибо.
, вопрос №1795878, Алена, г. Волгоград
Гражданское право
Как поступит суд при неявке в суд истца?
Добрый день! Истец подает в суд на двух ответчиков (бывшие супруги) о возврате долга. Сам истец на третье заседание не явился. Один ответчик настаивает на рассмотрение дела в отсутствии истца, а другой ответчик против рассмотрения дела без истца. Как поступит суд?
, вопрос №1782669, Таня, г. Новосибирск
Уголовное право
Чем грозит неявка в суд в качестве свидетеля, если в повестке есть ошибки?
Здравствуйте. Мне пришло письмо с приглашением явиться в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. В письме неверно указаны мои имя о отчество. Как свидетель ничего существенного по делу сказать не могу,даже опознать. Чем мне грозит неявка в суд
, вопрос №1778265, Анна, г. Тулун
Гражданское право
Предусматривается ли какой-либо штраф в случае неявки в суд?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста предусматривается какой-либо штраф если не явится на суд!? Подавала на развод,возможности забрать заявление не было.
, вопрос №1777851, дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я взыскать с адвоката денежные средства за неявку в суд?
Добрый день! 2 октября у меня было последнее заседание, по делу хищение денежных средств с сберкнижки. Я наняла адвоката,оплатила за его услуги по договору. Но на последние заседание адвокат без уважительной причины не явился.Вопрос: Какие мои действия,могу ли я взыскать с него мои денежные средства,если суд проигран?
, вопрос №1770645, Лидия, г. Ленинск-Кузнецкий
Гражданское право
Как указать уважительную причину неявки в суд?
Здравствуйте . Было проведено заочное решение суда , об иске и о заседаниях я не знал. Возможно были отправлены оповещения на почту по адресу на котором не проживаю . Какую причину указать , чтобы она была уважительной?
, вопрос №1767155, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Нет ответа из суда по ходатайству о переносе срока слушания
Добрый день. Через канцелярию суда было подано ходатайство об отложении/переносе срока судебного заседания почти за месяц до даты суда (дело о праве собственности/договор иждивения), но на дату суда не было никакого ответа (положительный или отказ) от суда о переносе срока. В какие сроки суд должен рассматривать и отвечать на такие ходатайства? Какими статьями и какого кодекса это регламентируется? и могу ли я обжаловать свою неявку в суд тем, что было ходатайство по уважительной причине о неявке в суд? является ли это нарушением суда, то , что не было вообще никакого ответа по ходатайству? Спасибо.
, вопрос №1748703, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Является ли перелом ноги уважительной причиной для неявки в суд?
Являюсь подсудимым,было уже 3 заседания на которые ходил как положено,следущее назначено на 13.09.17,сейчас нахожусь на больничном с переломом ноги(наложен гипс на 4 недели)передвигаюсь по квартире на костылях...является ли это причиной для не явки в суд?
, вопрос №1745573, Олег, г. Псков
Гражданское право
Что будет, если истец не явится в суд?
Здравствуйте. Гражданское дело. Истец я. Установление отцовства и алименты. Недавно отнесла заявление об отказе от исковых требований. Его приняли. Но на след.день я позвонила, и помощник судьи сказала, что дело уже на рассмотрении, по нему назначена предвариловка. Я в заявлении объяснила: ответчик отказывается признавать себя отцом ребёнка, бла-бла, денег у меня на экспертизу нет, свидетелей нет, адвокат сказал, что моих доказательств не достаточно, без ДНК никак, так что прошу отменить иск, все последствия (ну типа больше не смогу подать) знаю. Но вот предварительное таки будет. А чем мне грозит неявка в суд? Штраф? Или из органов опеки пресанут? Или ответчик неожиданно признает себя отцом и по существу будет дело решено? Ну вот если я вообще не буду ходить в суд. Заявление на отмену я передала. Я просто думаю, чем-то более серьёзным, чем невозможность подать повторно тот же иск к тому же человеку, дело для меня может закончиться? Спасибо!
, вопрос №1719795, Антонина, г. Москва
Гражданское право
Иск в суд на бездействие юриста и требование компенсации
Здравствуйте! Собираюсь подавать иск на юриста в связи с неявкой в суд. Договор, документы подтверждающие оплату есть. Могу я требовать дополнительную компенсацию (дополнительно к сумме уплаченной юристу), т.к. суд оставил мой иск без рассмотрения? Есть ли общие правила (практика) расчета такой суммы? Спасибо
, вопрос №1719226, Константин, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как свидетелю подать ходатайство о неявке в суд из-за прохождения обследования?
Здравствуйте, хотела бы уточнить, вот мне прислали повестку на суд, поехать не смогу так как беременность 3 месяца и ставят диагноз угроза. Сейчас я сдаю все анализы , как правильно сказать обследование, через один день суд, а в этот день мне нужно сдавать анализы, ещё у меня ребенок год и три месяца, как мне правильно поступить
, вопрос №1714308, Валентина, г. Самара
Жилищное право
Возможно ли взыскание ущерба от залива квартиры при отсутствии собственника?
На меня в процессе приватизации родителями была оформлена квартира, в которой сейчас проживает моя мама и сестра. Я в квартире зарегистрирован, но проживаю за границей уже 15 лет. Два месяца назад залили квартиру снизу, соседи рассказывали что вода лила ручьем, однако в моей квартире никаких признаков пролива не было. Соседи подали в суд на меня на возмещение ущерба. Из суда приходила судебная бандероль, но получить ее не смогли так как она была на мое имя. На сайте суда нашел номер дела, где я числюсь ответчиком. На разборки в суд приехать не имею возможности. Чем грозит моя неявка в суд и можно ли "перевести стрелки" на мою сестру, проживающую в квартире?
, вопрос №1710601, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Какие причины неявки в суд будут уважительными, если нас не отпускают с работы?
здравствуйте назначено повторное заседание нас с сестрой вызывают на суд дата назначена на 7июля мы приехать не можем так как живем в другом городе проблема с транспортом и с работы не отпускают как быть можем ли мы просить ходотайство о переносе судебного заседания
, вопрос №1683829, татьяна, г. Ростов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.12.2017