8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит бывшему мужу за неявку в суд по делу о взыскании алиментов?

Добрый день!Скажите если бывший муж не явился в суд сейчас не уплату алиментов, что ему за это будит?Мне сказали почтой отправят решение суда,в какой срок должно придти письмо?И куда мне нужно будит обращаться с этим решением?спасибо

, Светлана, г. Новосибирск
Михаил Андреев
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана!

В случае если ответчик (Ваш супруг) был надлежащим образом извещен о дате и времени проведения судебного заседания, тогда его неявка Вам и ему ничем не грозит. По сути он имеет право не являться в судебное заседание. После получения решения суда вместе с исполнительным листом Вы можете обратиться к своему супругу для мирного урегулирования вопроса об алиментах, если же он откажется выплачивать их добровольно, Вам с исполнительным листом необходимо будет передать его ФССП. И после этого взыскание алиментов будет возложено на них.

0
0
0
0
Евгений Голованов
Евгений Голованов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Добрый день, Светлана. Для получения алиментов на содержание ребёнка, вынесенное судом решение необходимо предъявить к взысканию. При решении вопроса, что же делать с судебным приказом о взыскании алиментов, возможен выбор одного из следующих способов.

Передача исполнительного документа непосредственно бухгалтерии по месту трудоустройства плательщика

Если известно, где трудоустроен отец, обязанный производить выплаты ребёнку, мать может самостоятельно отнести решение суда по месту его работы, чтобы бухгалтерия без промедления начала производить удержание из зарплаты должника.

Для этого нужно предоставить работодателю бывшего мужа заявление с требованием принять к исполнению приказ, а также указать каким образом взыскатель желает получать удержанные деньги. Заявление пишется в произвольной форме. Возможно, как написать его, подскажут бухгалтеры организации или дадут разработанный ими образец.

Подача судебного приказа приставу

Если отец не работает, его место трудоустройства не известно либо взыскатель не желает обращаться по месту работы должника, решение о взыскании алиментов нужно подать приставу по месту проживания плательщика.

Для этого нужно написать заявление о возбуждении исполнительного производства. Как правило, образцы размещаются на информационном стенде ОСП.  Необходимо указать как мать желает получать деньги – те же, что и перечислены выше (карта или счёт, почтовое отправление, личное получение в кассе). Также нужно приложить оригинал документа, выданного судом, при необходимости приложить выписку с банковскими реквизитами.

После этого пристав самостоятельно установит место трудоустройства плательщика и направит все документы для исполнения.

Преимуществом этого варианта будет являться то, что при недобросовестном поведении работодателя и задержке выплат, пристав будет иметь право привлечь виновных лиц к ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2019