Какая грозит ответственность за неявку в суд?

я ответчик.суд назначен на 12.03.2019 , мне об этом сообщил истец в телефонном разговоре. Но я проживаю и работаю в другом регионе. Повестки не было. А без нее меня не отпустят с работы и , соответственно, на суд я не являюсь. Стоит ли позвонить в суд по этому вопросу и что мне грозит за неявку при данных обстоятельствах?

, Андрей, г. Удачный
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если речь о гражданском процессе, то неявка в суд при наличии извещения от суда о дате и времени судебного заседания суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства, т.е. без Вашего фактического участия.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение (п. 1 ст. 233 ГПК РФ).

Однако, Вы можете просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, либо попросить отложить разбирательство дела.

По поводу звонка в суд: это необязательно, суд должен Вас официально известить повесткой, ждите её. Правда, если Вы проживаете не по адресу регистрации, а повестка будет направлена на адрес регистрации, то извещение о суде будет признано надлежащим.

Явка в суд необязательна. Вы можете пользоваться своими правами и без непосредственного участия в судебном заседании: например, возражать против заявленных требований, заявлять ходатайства и пр.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Андрей
Клиент, г. Удачный
СПАСИБО
Константин Фомичёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

в соответствии со ст. 113 ГПК РФ «Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.»

Поэтому неявка в суд при данных обстоятельствах не влечет никаких последствий.

телефонный звонок истца также не является надлежащим извещением.