Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неявка в суд

Проигнорировать предложение судебного органа и не явиться в зал без уважительной причины нельзя. Уважительность причины должна быть не только документально подтверждена и однозначно свидетельствовать о невозможности посещения заседания. Необходимо владеть информацией, связанной с квалификации конкретных причин неявки ответчики или иных лиц.

В гражданском и уголовном судопроизводстве существуют свои нюансы.

Если ответчик или истец по гражданскому делу не явился на судебное заседание, то материалы дела могут быть рассмотрены без их присутствия, в результате чего они не смогут сформировать свои обоснования или доводы и решить исход дела в свою пользу.

Если свидетель или ответчик по уголовному делу без уважительных причин не явились в суд, то это может быть расценено, как попытка скрыть информацию или уклониться от ответственности. В этом случае неявка в суд им грозит не только принудительным приводом, но и штрафом за неявку в судебный орган.

Проконсультироваться в случае возникновения подобной ситуации, а также по размеру штрафов и другим последствиям можно у юристов сервиса Правовед.ru. Сделать это можно не только по телефону, но задав вопрос при помощи размещённой на сайте электронной формы.

Последние вопросы по теме «неявка в суд»

Фильтры
Семейное право
Если я её не получу, будет ли считаться уважительной причиной неявка в суд?
Здравствуйте! Мне позвонили из суда и сказали, что направят повестку заказным письмом. На почту я ещё не ходила, повестку не получала. Если я её не получу, будет ли считаться уважительной причиной неявка в суд? И ещё вопрос. Биологический отец моего ребёнка подал в суд на отцовство. Юристы мне говорят, если я не явлюсь в суд без уважительной причины, отцовство могут признать автоматически. Как это возможно?
, вопрос №3874940, Виктория, г. Москва
Административное право
Здравствуйте чем грозит неявка в суд по повестке по статье 14.17.2 КоАП РФ
Здравствуйте чем грозит неявка в суд по повестке по статье 14.17.2 КоАП РФ
, вопрос №3804150, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Получение образования
СПб.По семейным обстоятельствам переезжаем на пмж в Калининград.Уезжаем 25.05.2023 а суд назначен на
Здравствуйте.Я отрабатываю ИТР в. СПб.По семейным обстоятельствам переезжаем на пмж в Калининград.Уезжаем 25.05.2023 а суд назначен на 30.05.2023.Подскажите неявка в суд попричине смены места жительства будет являться уважительной причиной?И кого надо предупредить что уезжаем.
, вопрос №3707778, Богдан, г. Москва
Административное право
Если в этот день я на работе буду?
Чем грозит мне неявка в суд по делу об административном правонарушении? если в этот день я на работе буду?
, вопрос №3657126, Ваграм, п. Тульский
Административное право
Чем грозит мне неявка в суд по делу об административном правонарушении?
Чем грозит мне неявка в суд по делу об административном правонарушении?
, вопрос №3657121, Ваграм, п. Тульский
Административное право
Чем грозит мне неявка в суд по делу об административном правонарушении?
Чем грозит мне неявка в суд по делу об административном правонарушении?
, вопрос №3657122, Ваграм, п. Тульский
Гражданское право
Изначально договор был приостановлен, но затем я настаивал на том, чтобы его расторгли
Здравствуйте! Мне пришло сообщение от Ростелекома о том, что в отношении меня заведено судебное дело за неуплату по договору. Изначально договор был приостановлен, но затем я настаивал на том, чтобы его расторгли. Мой запрос был проигнорирован и пеня начислялась вплоть до настоящего момента. К тому же, помимо неуплаты за сам интернет, штраф еще начислили и за само оборудование. Скажите пожалуйста, насколько реально это "судебное дело" и чем может грозить дальнейшая неуплата/неявка в суд? Спасибо!
, вопрос №3421395, Клиент, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Рассмотрение при отсутствии одной из сторон
Здравствуйте! Суд принял к рассмотрению заявление о прекращении исполнительного производства по делу (снос незаконно возведеной постройки). К заявленю приложена вне судебная экспертиза. Нашей стороной написано и направлено в суд Возражение на данное заявление. Юрист, подготовивший заявление посоветовал не приходить на заседание суда, обосновывая это тем, что есть вероятность того, что вопросы, которые будут заданы, могут сбить с толку, и наши ответы могут как-то повредить ситуации. Наша позиция в развернутом виде изложена в Возражении, дана ссылка на судебную практику по схожей ситуации и этого достаточно. Следуя совету, наша сторона не присутствовала на заседании, однако рассмотрение дела было перенесено (как я понимаю, из-за неявки). Насколько я понимаю, неявка в суд сама по себе не является нарушением. Мой вопрос в следующем – может ли это как-то негативно для нас отразиться на решении суда. С одной стороны, я понимаю и согласна с тем, что наше Возражение содержит всю информацию и есть вероятность «неправильных» ответов «вживую», но с другой стороны, я также понимаю, что судья хочет увидеть обе стороны, и неявка на заседание – проявление неуважения. Вопрос скорее всего касается вашего практического опыта, уважаемые юристы. Поделитесь своим мнением, пожалуйста.
, вопрос №3126688, Татьяна, г. Москва
Все
Неявка в районный суд
добрый вечер! Чем грозит неявка в суд по гражданскому делу о взыскании задолжности по кредитному договору?(Тупо перепутала числа, стыдно и страшно теперь, скооее всего суд принял сторону истца). В электронном виде документы были отправлены. Как быть с решением и когда я о нем узнаю, смогу ли обжаловать.?
, вопрос №2934546, Алена, г. Курган
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие последствия могут быть за неявку в суд по гражданскому делу?
Добрый день. Моя бабушка сделала перепланировку в квартире и теплый балкон. Все изменения согласованы с городской администрацией, утверждены и внесены в реестр, документы на квартиру обновили с учетом изменившейся площади. По каким-то причинам этот теплый балкон вызывает образование наледи на козырьке балкона (квартира на последнем этаже многоэтажки). Два или три года назад лед с крыши упал на припаркованную машину, владелец подал в суд на УК и выиграл компенсацию. С тех пор УК требует с моей бабушки переделки балкона и улучшения утепления на потолке, она переделывала его уже два раза, в последний раз они потребовали переделать балкон обратно "как было", несмотря на готовую документацию. Сейчас они подали в суд, но моя бабушка отказывается даже получать судебные извещения, не говоря уже о том, чтобы идти к адвокату и отстаивать свои интересы в суде. Я живу за границей и не могу заняться этим делом сама. При этом, я являюсь совладелицей (1/2) квартиры. Какими последствиями может грозить моей бабушке и мне неявка в суд? Что я могу сделать в данной ситуации?
, вопрос №2709623, Дарья Каменева, г. Чебоксары
Гражданское право
Что будет за неявку в суд, так как письмо пришло по прописке, а я там не живу
Здравствуйте, пожалуйста подскажите что будет за неявку в суд , так как письмо пришло по прописке, а я там не живу, и я сейчас нахожусь на 8 месяце беременности
, вопрос №2670865, Юлия, г. Сосновый Бор
Гражданское право
Что делать с апелляционным судом в данном случае?
Добрый вечер! Надо ли уведомлять по гражданскому делу суд апелляционной инстанции о невозможности участия в нём? Причины: суд в другом городе, ехать туда дорого и денег нет. Результат предсказуемый. На дату суда у меня куплена турпутевка в другую страну, путевка у меня на руках. Суд в апелляции был назначен через 7 месяцев после окончания дела в первой инстанции. В повестке написано, что за неявку в суд я буду оштрафован. С уважением, Вадим
, вопрос №2641859, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Является ли уважительной причиной неявки в суд - нахождение на больничном по уходу за ребенком?
Здравствуйте.я отправила в суд ходатайство об отложении процесса так как нахожусь на больничном по уходу за ребёнком,Суд признал неуважительной причину моей неявки в судебное заседание,И рассмотрел процесс, на нем была назначена экспертиза.я хочу обратиться в квалификационную коллегию судей, считаю это все незаконным. Подскажите пожалуйста может есть какие разъяснения ВС РФ или ещё где, касаемо того что болезнь это уважительная причина для неявки в судебное заседание. Дело гражданское.
, вопрос №2607089, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Штраф при неявке в суд по гражданскому делу, если вызывали в качестве третьего лица
Взимается ли штраф лицу не явившегося в суд вызванного судом по делу ГПК РФ в качестве третьего лица?
, вопрос №2600635, Роман, г. Москва
Гражданское право
Как правильно составить заявление о неявке в суд?
здравствуйте подскажите пожалуйста как написать заявление или что-то в мировой суд что я не могу явиться на рассмотрение админестративного дела? спасибо
, вопрос №2592164, Антон, г. Ясногорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.10.2023