Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка по алиментам

Семейный и Гражданский кодексы защищают интересы граждан, которые имеют право на получение алиментных платежей. Если физическое лицо, которое обязано выплачивать средства на содержание ребенка, сознательно уклоняется от исполнения возложенных на него законом обязанностей, то в отношении него применяются меры гражданско-правовой ответственности.

К таким мерам относится неустойка по алиментам. Нарушившая обязательства сторона выплачивает в этом случае не только образовавшуюся задолженность, но и сверх того перечисляет получателю установленный законом процент.

Формула расчета

Для расчета размера неустойки по алиментам учитывается степень задолженности, которую определяют судебные приставы-исполнители. Кроме этого, они учитывают:

  • официальный уровень среднероссийской зарплаты;
  • официальный прожиточный минимум, установленный в регионе проживания;
  • доход должника в случае выплаты средств от определенной доли доходов.

Если выплаты были определены в фиксированной сумме, то приставу достаточно сравнить установленный соглашением сторон или судом платеж, который умножается на количество месяцев оплаты, с реально погашенной должником суммой. Эта разницу нужно отнести к долгу по алиментным обязательствам.

Производя расчёты, судебный пристав принимает во внимание прожиточный минимум, который может постоянно меняться и должен регулярно индексироваться.

Сложнее всего, когда должник только недоплачивает определенные суммы. Тогда возникают проблемы по срокам начисления и по зачету выплаченной суммы.

Статья 115 СК РФ устанавливает размер штрафных санкций от суммы алиментов за каждый день просрочки. Он равен 0,5%.

Пример определения размера неустойки

Рассматривая вопрос о начислении денежных обязательств, мировой суд назначил выплату алиментов в размере 25% от заработной платы плательщика, начиная с 1 января 2016 года. Доход, предоставленный должником суду на основании справки, равен 10 тысячам рублей в месяц. Но до 1 июля 2016 года родитель, получающий средства на ребенка, их так и не увидел.

В этом случае сначала определяется общая сумма задолженности:

  • 10 000 рублей х 0,25 = 2500 рублей. Эту сумму нужно выплачивать ежемесячно;
  • 2500 рублей х 6 месяцев = 15 000 рублей. Эту сумму нужно было выплатить за полгода.

Затем определяется размер пени помесячно:

  • на 1 февраля: 2500 рублей х 31 день х 0,5%= 387 рублей 50 копеек;
  • на 1 марта: (2500 + 2500) х 28 дней х 0,5% = 700 рублей;
  • на 1 апреля: (2500 + 2500 + 2500) х 31 день х 0,5% = 1162 рубля 50 копеек;
  • на 1 мая (2500 + 2500 + 2500 + 2500) х 30 дней х 0,5% = 1500 рублей;
  • на 1 июня (2500 + 2500 + 2500 + 2500 + 2500) х 31 день х 0,5% = 1937 рублей 50 копеек;
  • на 1 июля (2500 + 2500 + 2500 + 2500 + 2500 + 2500) х 30 дней х 0,5% = 2250 рублей.

Общая сумма за 6 месяцев составит: 387 рублей 50 копеек + 700 рублей + 1162 рубля 50 копеек + 1500 рублей + 1937 рублей 50 копеек + 2250 рублей = 7937 рублей 50 копеек.

Если в течение этих 6 месяцев должник погасил, к примеру, 1000 рублей, то эти выплаты пойдут в счет погашения основного долга, а не неустойки. Пеня будет считаться невзысканной, а обязанность ее платить еще не установленной. Таким образом, если, например, на 1 мая образовалась задолженность 10 тысяч рублей, а в июне отец выплатил 1000 рублей, то плата будет насчитываться уже на 9 000, а не на 10 000 рублей.

Правила взыскания

Если индексация основной суммы алиментной задолженности осуществляется с учетом изменения прожиточного минимума, то неустойка должна взыскиваться получателем дополнительно.

Судебные приставы в этом случае взыскать пени не смогут, так как работают исключительно с уже существующими обязательствами. Дополнительные обязательства налагать на должника они не вправе.

Как действовать в таком случае

Сначала необходимо определить размер задолженности. Сделать это можно при помощи приставов или самостоятельно, произведя необходимый расчет. Затем составляется исковое заявление в суд (образец – ниже) по месту жительства должника – самому по образцу или при помощи юристов нашей компании.

Затем документы подаются мировому судье, независимо от суммы задолженности.

В процессе судебного заседания, используя документы и показания свидетелей, надо доказать свое право на получение выплат. Следует учитывать, что уплата неустойки предусмотрена законом, поэтому споры в суде могут быть только о сумме, но не о праве взыскания этих денег.

После получения решения суда на руки нужно дождаться его вступления в силу. Далее получаете исполнительный лист, с которым надо обратиться к судебным приставам. Заявление с просьбой направить исполнительный лист судебным приставам можно подать непосредственно в ходе судебного заседания.

Сроки взыскания

Отсчет срока платежей начинается с момента заключения соглашения об уплате алиментов. Когда платежи присуждены решением суда, то отсчет ведется с момента подачи заявления в суд.

Исключения из правил

Если мировой судья при рассмотрении дела о назначении платежей на ребенка установит, что ранее истец обращался к ответчику несколько раз о выплате алиментов, но ему так и не удалось добиться денег, то он вправе назначить выплаты и за предшествующий срок – он равен в этом случае 3 предшествующим моменту подачи иска годам.

При наличии соглашения о выплатах взыскать долг можно за любой период. Правила исковой давности, установленные Гражданским и Гражданским процессуальным кодексами РФ, здесь не действуют.

Если долги взыскиваются через суд, а во время заседания выяснилось, что должник уклонялся от выплат сознательно, исковая давность также не применяется. В таком случае взыскать долги можно даже за период, когда основания по закону уже отпали (после совершеннолетия ребенка).

Ответственность за неуплату

Избежать неустойки должник может только при возникновении просрочки по не зависящим от него причинам. К ним относятся тяжелое заболевание, продолжительный отпуск без сохранения заработка, невыплата должнику зарплаты или тяжелое финансовое положение. Доказывать уважительный характер причин обязан сам должник.

Также, ст. 115 СК РФ предусматривает ответственность в виде покрытия причиненных убытков. Но для этого истец обязан подготовить аргументированную доказательную базу. Например, мать ребенка может показать судье договор задатка на приобретение ребенку спортивного инвентаря, покупка которого была напрямую связана со сроком возможной выплаты обязательств. В процессе судебного заседания для взыскателя важно доказать виновность должника, так как, если должник докажет уважительность причин невыплаты, у суда будут основания уменьшить размер задолженности по алиментам и по сумме неустойки.

Когда при определении суммы долга по алиментам или пени за их задержку были допущены существенные нарушения прав должника, он вправе оспорить размер долга в суде, подав апелляционную, кассационную или надзорную жалобу. На период рассмотрения таких жалоб исполнительное производство по обязательствам приостанавливается, а возмещение за этот период не начисляется. Если же пеня была признана мировым судьей и стала неотъемлемой частью задолженности, то в случае длительного уклонения от погашения своего долга специальный орган дознания службы судебных приставов имеет право возбудить в отношении должника уголовное дело по ст.157 УК РФ.

Если вы планируете как можно быстрее взыскать долги и начислить за неуплату алиментов неустойку, то в этом помогут вам опытные юристы нашей компании. Они произведут расчёты, составят исковое заявление и проконтролируют исполнение судебного постановления на любом из его этапов.

Последние вопросы по теме «неустойка по алиментам»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Могу ли я взыскать неустойку по алиментам за все эти годы, если дол уже погашен?
22.03.2016 г. мы с бывшим мужем заключили соглашение об уплате алиментов ребенку, по которому он должен был ежемесячно перечислять 6000 руб. Перечислений он ни разу не делал. В июне 2019 года я обратилась к судебным приставам о взыскании задолженности по алиментам. Они завели исполнительное производства, сделали расчет задолженности, установили, что все эти годы он не работал. В августе 2019 задолженность он сразу погасил. В нашем соглашении прописана неустойка 0,1% за каждый день просрочки . Могу ли я взыскать неустойку по алиментам за все эти годы, если дол уже погашен? Удовлетворит ли суд такой иск?
, вопрос №2569252, Светлана, г. Владивосток
Семейное право
Как можно лишить бывшего мужа родительских прав за неисполнение решения суда?
добрый день! в 2014 году были присвоены выплаты алиментов на ребенка до 18 лет (1/4 всех доходов) и на супругу в твердой сумме до исполнения ребенком 3х лет. в 2016 году был вынесен судебный приказ о неустойке за несвоевременную оплату алиментов (была задолженность более 300 тыс. руб). должник уехал в другой город, исполнительное производство направили туда же, но пристав списала бОльшую часть задолженности (без моего ведома, и без каких-либо доказательств). концов не найти никак (одни отписки). 1/4 на ребенка начисляется, но вот по неустойке выплат нет больше года, задолженность висит на сайте приставов. в 2018 году началось производство по лишению родительских прав (отец ребенком не интересуется, в его жизни не участвует). все суды мне отказали, в том числе апелляционный. можно ли начать новое производство, основываясь на том, что не исполняется решение суда, и неустойка по алиментам не выплачивается?
, вопрос №2548804, Елена, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Как рассчитать неустойку по алиментам в нашем случае?
Здравствуйте , как можно рассчитать неустойку по алиментам если долг составляет 212000 р. от 22.02.2018 года
, вопрос №2548383, Кристина, г. Омск
Исполнительное производство
Какие должны быть меры принудительного характера?
Выиграна в суде неустойка по алиментам, исполнительном производство возбуждено, меры принудительного характера к должнику такие же как по алиментам?
, вопрос №2511900, Светлана, г. Москва
Алименты
Законно ли взыскание неустойки по алиментам до момента полного погашения задолженности?
Взысканы алименты, за год, пока шел суд и решение вступило в силу. Потом приставы думали месяца три, пока их не пнула. В данный момент, еще через год, задолженность по алиментам гасилась частями, сейчас погашена. Вопрос: могу ли я взыскать неустойку за эти два года до момента полного гашения задолженности? На основании чего и с даты вступления в силу решения апелляционного суда?
, вопрос №2449196, Анастасия, г. Калининград
Алименты
Как происходит расчёт неустойки по алиментам?
Добрый день. Подскажите пожалуйста если задолженность по аллиментам с июня 2018 года и по настоящее время, то неустойку рассчитывать до января по 0.5%, а после по 0.1%?
, вопрос №2440791, Анна, г. Одинцово
Алименты
Какую сумму должны начислять безработному должнику каждый месяц?
Здравствуйте.Я мать двоих детей,бывший муж должник по алиментам.У должника по алиментам имеется основной долг67000,и по неустойке 45000,каждый месяц он выплачивает незначительные суммы 3-4 000 руб.,но основной долг не увеличивается,а уменьшается, сведений с места работы нет.Какую сумму должны начислять безработному должнику каждый месяц ?И в какие сроки он должен выплатить неустойку по алиментам (исполнительный лист от 24.04.2019,по сегодняшний день за неустойку ничего не переводил)?Судебный пристав бездействие!
, вопрос №2420232, Марина, г. Нижний Новгород
Алименты
Может ли бывшая супруга подать на неустойку по алиментам?
Дочери исполнилось 18 лет в феврале,алименты выплачены полностью,осталось до платить за должность порядка 90 тысяч. Может ли бывшая супруга подать на неустойку???
, вопрос №2416557, Николай, г. Краснодар
500 ₽
Вопрос решен
Алименты
Неустойка по алиментам
Ситуация заключается в том, что я подала в суд на взыскание неустойки по алиментам, сумма приличная в связи с тем, что не платил более 6 лет. На данный момент, в процессе рассмотрения дела, должник, пытается уговорить ребенка написать расписки на получение средств за предыдущие периоды, давит на психику ребенка. Вопрос в следующем, будут ли являтся данные расписки ( в случае если должник уговорит ребенка) учтены как в погашение долга при вынесении решения судом?
, вопрос №2408771, Юлия, г. Казань
Алименты
Могу ли я взыскать неустойку по алиментам, если должник не работает официально и не выплачивает их?
Могу ли я подать на неустойку по алиментам, если задолжник не работает официально и не выплачивает алименты?
, вопрос №2408558, Ольга, д. Витебск
Алименты
Можно ли взыскать неустойку по алиментам, если должник находился под стражей год за этот период?
Здравствуйте, можно ли взыскать неустойку по алиментам, если должник находился под стражей год за этот период? На данный момент он на свободе, часть задолженности оплатил, но долг еще имеется
, вопрос №2379084, Наталья, г. Москва
Алименты
Как быть, если бывшая супруга подала иск на выплату неустойки по алиментам?
Здравствуйте!В 2018 году была задолженность по алиментам,задолженность была погашена в 2018, на сегодняшний день,бывшая супруга подала иск на выплату неустойки.Что мне делать в этой ситуации.
, вопрос №2377399, Иван, г. Сургут
Алименты
Куда, как и с чем обращаться за взысканием неустойки за неуплату алиментов?
Добрый день! Хотелось бы узнать как взыскать неустойку по алиментам, что для этого нужно. К приставам обращалась - отправили в прокуратуру, а везде читаю что нужно в суд. Никаких справок о задолженности, как рассчитывать, ни данных когда он работа, а когда нет, они не дают, говорят что сама должны знать. Откуда я могу это знать, БМ на контакт не идет. Помогите пожалуйста, как и что делать?
, вопрос №2334685, Алёна Захарова, г. Пугачев
Гражданское право
Как взыскать судебные расходы, если истец выиграл суд по иску об уменьшении неустойки по алиментам?
Добрый день! Была взыскана неустойка по алиментам. Алиментнообязанное лицо подает иск об уменьшении неустойки. Суд уменьшает неустойку по алиментам. Может ли в таком случае алиментнообязанное лицо (истец) взыскать судебные расходы?
, вопрос №2328385, Анна, г. Пермь
Алименты
Возможно ли взыскать неустойку по алиментам?
Судебное решение о взыскании алиментов было вынесено в июне 2012г. По причине того, что вначале отец детей обещал выделять средства на содержание детей добровольно, исполнительные листы были предъявлены мной на исполнение в январе 2013г., поскольку добровольно он так и не стал выделять средства на содержание детей. С января по месту работы отца детей стали удерживать денежные средства в счет алиментов. возможно ли взыскать неустойку по неуплате алиментов за период с июня 2012 по январь 2013?
, вопрос №2307169, Daria Vera, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.10.2019