8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как взыскать долг по алиментам, если должник скрывает доходы и имущество?

Бывший супруг должен в общей сложности около 1 млн.р. по 3 исполнительным производствам по алиментам (3 бывшие жены с детьми)+ 1 неустойка.

Лично мне должен 250 т.р. по алиментам и 400 т.р. неустойка по алиментам.

Официально не работает, алименты не платит. По одному ИП уже прошел суд по уголовной ответственности - присудили исправительные работы. В ближайшее время будет второй суд так же по уголовному делу, уже по моим алиментам.

В собственности ничего нет. Но была 1/2 доля в квартире. Эту долю он переписал на третью супругу (приставы не успели наложить запрет на регистрационные действия) и теперь недвижимости в собственности у него нет совсем.

Уже нет никакой надежды что начнет добровольно платить алименты и гасить долги.

Подскажите, можно ли оспорить сделку по квартире и обратить взыскание на эту долю (при условии, что это единственное жильё)?

Как ещё можно повлиять и добиться выплаты задолженности?

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

, можно ли оспорить сделку по квартире и обратить взыскание на эту долю (при условии, что это единственное жильё)?

Юлия

если это единственное жильё, то ничего Вы с ним сделать не сможете, обратиться в свою пользу никак. На него распространяется иммунитет ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Как ещё можно повлиять и добиться выплаты задолженности?

Юлия

уголовное наказание — это максимальная мера. По сути других инструментов закон не предусматривает. Смысла оспаривать сделку я, если честно, не вижу. Только деньги зря потратите на юристов.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Мне говорили, что можно через суд доказать что данная недвижимость является излишеством ( или как-то так), так как это довольно большая по площади квартира, в таком случае можно добиться того, чтобы реализовать это имущество, так чтобы он мог переехать на какую-то более подходящую жилплощадь, а из разницы- выплатить долги

Мне говорили, что можно через суд доказать что данная недвижимость является излишеством ( или как-то так), так как это довольно большая по площади квартира, в таком случае можно добиться того, чтобы реализовать это имущество, так чтобы он мог переехать на какую-то более подходящую жилплощадь, а из разницы- выплатить долги

Юлия

есть такой прецедент Верховного суда согласен. Но это прецедент, не закон. Не могу найти дело. Нашёл, но это дело было в рамках банкротства опять же.https://pravo.ru/news/210836/

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег ФеофановЭксперт
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Попробовать оспорить можно, но взыскание то в силу ст. 446 ГПК РФ на нее все равно не может быть наложено

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Так что это весьма сомнительно

0
0
0
0
Как ещё можно повлиять и добиться выплаты задолженности

Юлия

А он сейчас в браке?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Говорит что в разводе, но в материалах уголовного дела в ксерокопии паспорта стоит печать что в браке

Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия,

ГПК РФ Статья 446. 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Во-первых, обсуждаемое выше прецедентное дело в рамках банкротства касалось все таки «единственного» жилья — дорогостоящей квартиры, площадью до 200 кв.м., а также злоупотреблений со стороны должника. Отмечу, что Верховный суд не разрешил реализовывать данную квартиру, а отправил дело на новое рассмотрение, а значит точка в данном вопросе не была поставлена.

Во-вторых, если я вас правильно понял, должник зарегистрировал долю на третью супругу и проживает дальше в этой квартире? В таком случае, даже если оспаривать сделку, по факту, эта доля (жилье) является для него единственным.

Резюмируя, не вижу смысла оспаривать данную сделку. Нет сложившийся практики по изъятию единственного жилья.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Во время езди каршеринге, Если водитель (жена беременна и плохо чувствует себя) разрешается поменять водителя Совершеннолетнему(мужу)без права
Здравствуйте . Во время езди каршеринге, Если водитель (жена беременна и плохо чувствует себя) разрешается поменять водителя Совершеннолетнему(мужу)без права
, вопрос №3046920, Тигран, г. Иркутск
Исполнительное производство
Скажите, смогут ли наложить арест на фирму ООО если он её откроет и будет заниматься бизнесом?
Здравствуйте. У моего сына имеются долги у судебных приставов. Он неоднократно обращался к юристам по поводу открытия фирмы ООО но так и не получил ничего в ответ. Скажите, смогут ли наложить арест на фирму ООО если он её откроет и будет заниматься бизнесом?
, вопрос №3046964, Наталья, г. Москва
Алименты
Возможно ли подать на перерасчёт долга по алиментам, если я не работаю, добровольно помогаю детям от другого брака, и состою в новом браке?
Добрый день. Возможно ли подать на перерасчёт долга по алиментам, если я не работаю, добровольно помогаю детям от другого брака, и состою в новом браке?
, вопрос №3047169, Петр, г. Мурманск
Защита прав работодателя
Как быть если сотрудник хочет уволиться и в заявлении пишет что его принуждали голосовать за определенную партию?
Как быть если сотрудник хочет уволиться и в заявлении пишет что его принуждали голосовать за определенную партию?
, вопрос №3047574, Оксана, г. Красноярск
Семейное право
Могут ли снимать в месяц алименты с зарплаты, расчётных и пособий с центра занятости?
Могут ли снимать в месяц алименты с зарплаты, расчётных и пособий с центра занятости?
, вопрос №3047633, Элина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.12.2019