Как взыскать долг по алиментам, если должник скрывает доходы и имущество?

Бывший супруг должен в общей сложности около 1 млн.р. по 3 исполнительным производствам по алиментам (3 бывшие жены с детьми)+ 1 неустойка.

Лично мне должен 250 т.р. по алиментам и 400 т.р. неустойка по алиментам.

Официально не работает, алименты не платит. По одному ИП уже прошел суд по уголовной ответственности - присудили исправительные работы. В ближайшее время будет второй суд так же по уголовному делу, уже по моим алиментам.

В собственности ничего нет. Но была 1/2 доля в квартире. Эту долю он переписал на третью супругу (приставы не успели наложить запрет на регистрационные действия) и теперь недвижимости в собственности у него нет совсем.

Уже нет никакой надежды что начнет добровольно платить алименты и гасить долги.

Подскажите, можно ли оспорить сделку по квартире и обратить взыскание на эту долю (при условии, что это единственное жильё)?

Как ещё можно повлиять и добиться выплаты задолженности?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

, можно ли оспорить сделку по квартире и обратить взыскание на эту долю (при условии, что это единственное жильё)?

Юлия

если это единственное жильё, то ничего Вы с ним сделать не сможете, обратиться в свою пользу никак. На него распространяется иммунитет ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Как ещё можно повлиять и добиться выплаты задолженности?

Юлия

уголовное наказание — это максимальная мера. По сути других инструментов закон не предусматривает. Смысла оспаривать сделку я, если честно, не вижу. Только деньги зря потратите на юристов.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Мне говорили, что можно через суд доказать что данная недвижимость является излишеством ( или как-то так), так как это довольно большая по площади квартира, в таком случае можно добиться того, чтобы реализовать это имущество, так чтобы он мог переехать на какую-то более подходящую жилплощадь, а из разницы- выплатить долги

Юлия

есть такой прецедент Верховного суда согласен. Но это прецедент, не закон. Не могу найти дело. Нашёл, но это дело было в рамках банкротства опять же.https://pravo.ru/news/210836/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Попробовать оспорить можно, но взыскание то в силу ст. 446 ГПК РФ на нее все равно не может быть наложено

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Так что это весьма сомнительно

Как ещё можно повлиять и добиться выплаты задолженности

Юлия

А он сейчас в браке?

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Говорит что в разводе, но в материалах уголовного дела в ксерокопии паспорта стоит печать что в браке

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия,

ГПК РФ Статья 446.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Во-первых, обсуждаемое выше прецедентное дело в рамках банкротства касалось все таки «единственного» жилья — дорогостоящей квартиры, площадью до 200 кв.м., а также злоупотреблений со стороны должника. Отмечу, что Верховный суд не разрешил реализовывать данную квартиру, а отправил дело на новое рассмотрение, а значит точка в данном вопросе не была поставлена.

Во-вторых, если я вас правильно понял, должник зарегистрировал долю на третью супругу и проживает дальше в этой квартире? В таком случае, даже если оспаривать сделку, по факту, эта доля (жилье) является для него единственным.

Резюмируя, не вижу смысла оспаривать данную сделку. Нет сложившийся практики по изъятию единственного жилья.

С уважением, Степанов Алексей