400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я взыскать неустойку по алиментам за все эти годы, если дол уже погашен?

22.03.2016 г. мы с бывшим мужем заключили соглашение об уплате алиментов ребенку, по которому он должен был ежемесячно перечислять 6000 руб. Перечислений он ни разу не делал. В июне 2019 года я обратилась к судебным приставам о взыскании задолженности по алиментам. Они завели исполнительное производства, сделали расчет задолженности, установили, что все эти годы он не работал. В августе 2019 задолженность он сразу погасил. В нашем соглашении прописана неустойка 0,1% за каждый день просрочки . Могу ли я взыскать неустойку по алиментам за все эти годы, если дол уже погашен? Удовлетворит ли суд такой иск?

30 Октября 2019, 08:27, вопрос №2569252
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
42%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В нашем соглашении прописана неустойка 0,1% за каждый день просрочки. Могу ли я взыскать неустойку по алиментам за все эти годы, если дол уже погашен?

Светлана

Да, можете.

Расчет неустойки делаете с момента образования задолженности по день фактического погашения долга.

В силу ст. 115 СК РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицонесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Только есть риск в том, что по отдельным периодам за которые подлежит взысканию неустойка — плательщик может заявить о пропуске срока исковой давности.

Однако примите к сведению, что по смыслу ст. 9 СК РФ

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

Поэтому Вы можете требовать выплату неустойки за весь период пока существовала задолженность по алиментам.

30 Октября 2019, 08:29
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Также ответчик может ссылаться на ст. 115 СК РФ просить снизить размер неустойки

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Однако как разъяснено в позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 06.10.2017 N 23-П, согласно которой названные нормы не исключают обязанности суда оценить обоснованность размера заявленной к взысканию неустойки, то есть фактически ее соразмерность задолженности алиментнообязанного лица. 

Таким образом, принимая решение суд о снижении суд должен указать по каким причина он признал ее несоразмерной и завышенной.

В остальном заявленные Вами требования судом будут удовлетворены, даже при условии, что сумма долга погашена. 

30 Октября 2019, 08:35
получен
гонорар
42%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В нашем соглашении прописана неустойка 0,1% за каждый день просрочки. Могу ли я взыскать неустойку по алиментам за все эти годы, если дол уже погашен? Удовлетворит ли суд такой иск?

Светлана

Светлана, добрый день! Да, Вы можете обратится в суд с требованием о взыскании неустойки. При этом необходимо учитывать, что ответчик может просить суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ а также по некоторым периодам заявить о пропуске срока исковой давности

30 Октября 2019, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Владивосток

Какой период он может обозначить, по которому прошел срок исковой давности?

30 Октября 2019, 08:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
акой период он может обозначить, по которому прошел срок исковой давности?

Светлана

общий срок давности составляет три года, соответственно по периоду более трех лет с даты обращения в суд он может заявить о пропуске срока

30 Октября 2019, 08:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я бы тут поддержал коллегу Петрова — тут считаю, что ст. 9 СК РФ здесь может быть применима и срок исковой давности в данном случае работать не будет.

30 Октября 2019, 08:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
и срок исковой давности в данном случае работать не будет.

Юрий Колковский

может быть и так, но Верховный суд все таки по крайней мере к неустойке допускает применение СИД, например

п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

 Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ).

30 Октября 2019, 08:52
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Так неустойка вытекает из требований ст. 115 СК РФ — т.е. из семейных отношений,  а следовательно срок исковой давности здесь не применим даже в силу ст. 208 ГК РФ

30 Октября 2019, 08:58
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Так неустойка вытекает из требований с

Михаил Петров

Михаил, я собственно просто привел позицию Верховного суда по данному вопросу, ее то куда деть? Верховный суд не прав давая такие разъяснения? Даже если я с Вами соглашусь суды то все равно руководствоваться будут данными разъяснениями  тем более это пленум а не конкретное дело и речь именно о неустойке в связи с неуплатой алиментов в данном отрывке идет

30 Октября 2019, 09:01
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А законом они руководствоваться не должны? Т.е.разьяснение пленума имеет большую  юридическую силу? В приведённом вами разъяснении речь идет о неустойки не привязанной к алиментам,  а о любой  исчисляемой по периодами просрочки исполнения основного обязательства.  Неустойка связанная с алиментами  вытекает  из  семейных отношений  и здесь применяется специальные требования к срокам давности.  Или вы также  будете применять  срок давности к неустойке  взыскиваемой по соглашению о компенсации  вреда  здоровью?

30 Октября 2019, 09:06
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
не привязанной к алиментам,  а о любой  исчисляемой по периодами

Михаил Петров

Михаил, посмотрите указанный пленум, это именно о неустойке по алиментам. Не вижу смысла спорить когда есть пленум который однозначно ответил на вопрос применения СИД, «разъяснения пленумов ВС обязательны для нижестоящих судов», что то такое насколько помню есть в  ФКЗ

30 Октября 2019, 09:12
получен
гонорар
17%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

 Согласно п. 1 ст.115 СК РФ:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Поскольку неустойка у Вас прописана в соглашении, то Вы безусловно можете обратиться за ее взысканием, причем у Вас есть конкретная дата, когда неустойка перестала начисляться — дата возврата суммы. Причем и сроки давности тут не применяются.

Однако надо сказать, что ответчик может заявить о снижении размера неустойки, и суд при наличии надлежащих доказательств несоразмерности вправе будет ее снизить. При этом учитывая, что сумма неустойки будет довольно высока, есть смысл при обращении в суд сразу просить применить обеспечительные меры — запретить совершение регистрационных действий с каким-то имуществом, или арестовать денежные средства на счету в размере заявленных требований.

30 Октября 2019, 08:35
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Но думаю, на него итак никакое имущество не зарегистрировано. Все на родителей.  Если суд не удовлетворит мой иск по взыскании неустойки в полном объеме, сможет ли он в это случает взыскать с меня расходы на своего адвоката (если будет прибегать к его услугам)?

30 Октября 2019, 08:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям. 

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами 

 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ну и следует учесть, что суд присуждает расходы, исходя из их разумности.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

30 Октября 2019, 08:49
Светлана
клиент, г. Владивосток

То есть к примеру неустойка составляет 258 тыс руб. А если суд снизит ее до 100 тыс. Соответственно мой иск будет удовлетворен частично. Буду ли я возмещать ответчику затраты на адвоката?

30 Октября 2019, 08:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

По данному вопросу имеется сложившаяся судебная практика, например, п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1.

Позиция состоит в том, что при разрешении вопроса о неустойке, уменьшенной в порядке ст.333 ГК РФ, правила о пропорциональном возмещении судебных издержек не применяются.

30 Октября 2019, 08:59
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Только  если неустойку изменят на основании ст. 333 ГКРФ, но тут можно пойти по пути ст.115 СК РФ, что на мой взгляд допустимо применять требование о пропорционально распределении расходов в силу ст. 98 ГПК РФ

30 Октября 2019, 09:02
Светлана
клиент, г. Владивосток

Как все сложно. Проанализировав все выше изношенное, худущее для меня, это:

1. Если период с 22.03.16 (начало задолженности) по 01.12.16 — уберут как истекший период давности (если допустить что о взысканием неустойки я обращусь 01.12.19). Тогда период задолженности станет с 02.12.16 — 01.07.19 (дата погашения долга).

2. Если суд снизит неустойку согласно ст.333 ГК РФ. Но в этом случае каждый остается при своих судебных издержка, верно?

Как правильно составить исковое заявление?

30 Октября 2019, 09:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В самом худшем варианте

1. Да. 

2. Каждый остается при своих издержках вне зависимости от снижения размера неустойки по 333 ГК РФ.

3. В принципе иск должен соответствовать ст. 131 ГПК РФ. Собственно составление иска это вопрос отдельный — подготовка документа. Вы можете либо обратиться в чат к выбранному юристу либо оставить заявку на вкладке «Документы».

30 Октября 2019, 09:32
Светлана
клиент, г. Владивосток

Какая стоимость искового заявления о взыскании неустойки?

30 Октября 2019, 09:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Эти вопросы Вы можете задать юристам в чат. У каждого свои расценки.

30 Октября 2019, 09:43
Светлана
клиент, г. Владивосток

Куда подавать исковое заявление? Мировым судьям, где разводились? Или в суд, в котором мы график общения с ребенком устанавливали?

30 Октября 2019, 10:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поскольку речь идет об алиментных обязанностях, то обращаться Вы можете в мировой суд по месту своего нахождения.

30 Октября 2019, 10:07
Светлана
клиент, г. Владивосток

Получается, если   неустойку по алиментам суд уменьшит в порядке ст. 333 ГК РФ, то я  судебные издержки бывшему мужу компенсировать не буду.

А если размер неустойки уменьшать исходя из ст.115 СК РФ, то он может подать на меня на компенсацию своих издержек?

Так получается?

30 Октября 2019, 16:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.