Могу ли я взыскать неустойку по алиментам за все эти годы, если дол уже погашен?

22.03.2016 г. мы с бывшим мужем заключили соглашение об уплате алиментов ребенку, по которому он должен был ежемесячно перечислять 6000 руб. Перечислений он ни разу не делал. В июне 2019 года я обратилась к судебным приставам о взыскании задолженности по алиментам. Они завели исполнительное производства, сделали расчет задолженности, установили, что все эти годы он не работал. В августе 2019 задолженность он сразу погасил. В нашем соглашении прописана неустойка 0,1% за каждый день просрочки . Могу ли я взыскать неустойку по алиментам за все эти годы, если дол уже погашен? Удовлетворит ли суд такой иск?

, Светлана, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В нашем соглашении прописана неустойка 0,1% за каждый день просрочки. Могу ли я взыскать неустойку по алиментам за все эти годы, если дол уже погашен?

Светлана

Да, можете.

Расчет неустойки делаете с момента образования задолженности по день фактического погашения долга.

В силу ст. 115 СК РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицонесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Только есть риск в том, что по отдельным периодам за которые подлежит взысканию неустойка — плательщик может заявить о пропуске срока исковой давности.

Однако примите к сведению, что по смыслу ст. 9 СК РФ

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

Поэтому Вы можете требовать выплату неустойки за весь период пока существовала задолженность по алиментам.

Также ответчик может ссылаться на ст. 115 СК РФ просить снизить размер неустойки

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Однако как разъяснено в позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 06.10.2017 N 23-П, согласно которой названные нормы не исключают обязанности суда оценить обоснованность размера заявленной к взысканию неустойки, то есть фактически ее соразмерность задолженности алиментнообязанного лица.

Таким образом, принимая решение суд о снижении суд должен указать по каким причина он признал ее несоразмерной и завышенной.

В остальном заявленные Вами требования судом будут удовлетворены, даже при условии, что сумма долга погашена.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В нашем соглашении прописана неустойка 0,1% за каждый день просрочки. Могу ли я взыскать неустойку по алиментам за все эти годы, если дол уже погашен? Удовлетворит ли суд такой иск?

Светлана

Светлана, добрый день! Да, Вы можете обратится в суд с требованием о взыскании неустойки. При этом необходимо учитывать, что ответчик может просить суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ а также по некоторым периодам заявить о пропуске срока исковой давности

Светлана
Клиент, г. Владивосток

Какой период он может обозначить, по которому прошел срок исковой давности?

акой период он может обозначить, по которому прошел срок исковой давности?

Светлана

общий срок давности составляет три года, соответственно по периоду более трех лет с даты обращения в суд он может заявить о пропуске срока

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Согласно п. 1 ст.115 СК РФ:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Поскольку неустойка у Вас прописана в соглашении, то Вы безусловно можете обратиться за ее взысканием, причем у Вас есть конкретная дата, когда неустойка перестала начисляться — дата возврата суммы. Причем и сроки давности тут не применяются.

Однако надо сказать, что ответчик может заявить о снижении размера неустойки, и суд при наличии надлежащих доказательств несоразмерности вправе будет ее снизить. При этом учитывая, что сумма неустойки будет довольно высока, есть смысл при обращении в суд сразу просить применить обеспечительные меры — запретить совершение регистрационных действий с каким-то имуществом, или арестовать денежные средства на счету в размере заявленных требований.

Светлана
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Но думаю, на него итак никакое имущество не зарегистрировано. Все на родителей.  Если суд не удовлетворит мой иск по взыскании неустойки в полном объеме, сможет ли он в это случает взыскать с меня расходы на своего адвоката (если будет прибегать к его услугам)?

Судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ну и следует учесть, что суд присуждает расходы, исходя из их разумности.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.