Могу ли я взыскать неустойку по алиментам?

Добрый день!

У меня с бывшим мужем заключено мировое соглашение об уплате алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме с последующей индексацией (утверждено судом). На протяжении длительного времени плательщик алиментов исправно платил установленную сумму, но без индексации. В дальнейшем, я получила исполнительный лист и обратилась с ним к приставам для принудительного исполнения.

Вопрос: могу ли я взыскать неустойку по алиментам (т.к. бывший муж самостоятельно не индексировал, ежемесячно образовывалась задолженность пропорционально росту прожиточного минимума) за период, когда мировое исполнялось добровольно, но без учета индексации?

Или индексацию проводят только приставы и работодатель при направлении к ним и/л и вины бывшего мужа в образовании задолженности нет? Повторюсь, индексация установлена в тексте мирового соглашения и все это время он не мог не знать, что алименты нужно уплачивать в большей сумме.

, Вера, г. Нижний Новгород
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

В соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.