Могу ли я взыскать неустойку по алиментам?
Добрый день!
У меня с бывшим мужем заключено мировое соглашение об уплате алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме с последующей индексацией (утверждено судом). На протяжении длительного времени плательщик алиментов исправно платил установленную сумму, но без индексации. В дальнейшем, я получила исполнительный лист и обратилась с ним к приставам для принудительного исполнения.
Вопрос: могу ли я взыскать неустойку по алиментам (т.к. бывший муж самостоятельно не индексировал, ежемесячно образовывалась задолженность пропорционально росту прожиточного минимума) за период, когда мировое исполнялось добровольно, но без учета индексации?
Или индексацию проводят только приставы и работодатель при направлении к ним и/л и вины бывшего мужа в образовании задолженности нет? Повторюсь, индексация установлена в тексте мирового соглашения и все это время он не мог не знать, что алименты нужно уплачивать в большей сумме.