Как рассчитать неустойку по алиментам в нашем случае?

Здравствуйте , как можно рассчитать неустойку по алиментам если долг составляет 212000 р. от 22.02.2018 года

, Кристина, г. Омск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Неустойка по решению суда за период до 09.08.2018, рассчитывается в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

После этой даты -  в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Кристина
Клиент, г. Омск

Cуд сам будет рассчитывать неустойку? пристав сказал это не к ним

Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

в соответствии с СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.