Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на неприкосновенность частной жизни

Каждый человек согласно ст.23 Конституции РФ имеет право на неприкосновенность частной жизни. За нарушение этого права наступает уголовная ответственность по ст.137 УК РФ. Преступление заключается в сборе или публичном распространении сведений, содержащих личную или семейную тайну гражданина, без его разрешения.

Журналисты, которые берут интервью у известных личностей, должны получить согласие на публикацию полученной частной информации. В других случаях это разрешение только подразумевается, например, при покупке акций и внесении сведений в реестр акционеров. Лицо, которое передает информацию о себе, должно понимать, что она может стать известной широкому кругу лиц.

О праве на неприкосновенность личной жизни говорит также закон «О персональных данных». Все, кто имеют доступ к собранной информации, обязаны обеспечивать ее конфиденциальность. Речь идет не только об операторах, но и педагогах, медиках, бухгалтерах и других должностных лицах.

Что делать, если неприкосновенность частной жизни нарушена, и информация распространяется без вашего согласия, какая за это предусмотрена ответственность по статье 137 УК РФ? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «неприкосновенность частной жизни»

Фильтры
Интернет и право
Как привлечь к ответственности иностранного гражданина, если он распространяет мои интимные фотографии?
У меня были отношения в интернете с иностранцем. Я решила бросить его, он выложил мои интим фото на своей странице и распространяет их, рассылает моим знакомым. Что делать? Можно ли как-то его привлечь к ответственности?
, вопрос №1495064, Мария, г. Омск
Интернет и право
Как наказать бывшего парня за распространение видео личного характера?
здравствуйте два года назад рассталась с бывшим парнем,и вот спустя два года я натыкаюсь в соц сети на наше с ним видео эротического содержания у меня ребенок и муж,что делать в таком случае?на контакт он не идет,видео разлетелось по многим источникам,как быть?
, вопрос №1492499, Яна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Программы ЭВМ и базы данных
Как подать в суд на создателей интернет-браузера, который предоставляет доступ к чужой личной информации?
День добрый! Могу ли я подать в суд на гугл, если в браузере гугл хром при входе на страницу mail.ru и ok.ru, логин и пароль уже введены, могу войти в личную почту и на страницу в одноклассники к абсолютно незнакомому мне человеку. Как это произошло - объяснить не могу, готов отдать ноутбук на экспертизу. Насколько я понимаю - это личная информация. В других браузерах этого нет.
, вопрос №1491136, Владислав, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли примириться с потерпевшим
На меня завели уголовное дело, я выложил видео сексуального характера со своей бывшей девушкой, она написала на меня заявление. Ей 17 лет, что мне грозит ? Еще и шантажировал ее перед тем как выложить видео вконтакт
, вопрос №1469360, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если я опубликую переписку с другим человеком?
Добрый день. Могут ли меня привлечь по данным статьям к уголовной ответственности? Если я выложу в соц. сети скрины своего скайпа ( история у меня на компе) с перепиской знакомого, скрины его звонков с телефона, чата вотцапа? Там будет видно как он рассказывает об измене Жене. Если его Жене предаставлю скрины в контакте. Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни [Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137] 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - Статья 163. Вымогательство [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163] 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
, вопрос №1468052, Иван, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли подать в суд за ущемление личного пространства?
Здравствуйте. На работе, у меня есть камеры общего обозрения, бывшие сотрудники которых я перевела, до сих пор пользуются этой камерой просмотра, обсуждениями, моей жизни, выкладыванием фото в частную группу, и обсуждают. Могу я подать в суд на них, и по какой статье?
, вопрос №1454424, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать суд за то, что человек выложил видео личного характера в интернет?
Без моего согласия, известный мне человек выставил видео в сеть которое дискредитирует меня(меня пьяную лапает парень), его уже посмотрело 4 тыс человек в группе, в результате меня могут травить в университете, я пригрозила судом, он все удалил, так как забоялся, у меня есть записанное видео которое подтверждает что оно было выложено и скриншоты, можно ли как-нибудь наказать этого человека?Он это сделал ради шутки, и чтобы меня опозорить, а у меня истерика и нервный срыв, и я "прославилась" на весь университет. Есть какая нибудь статья которая не даст ему остаться безнаказанным за такую шутку?(Охрана изображения человека или что-то вроде этого?)
, вопрос №1440970, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как можно привлечь администрацию к ответственности за противозаконные действия?
Мое фото из личных переписок опубликовали в группе нашего города, с подписью о знакомстве. Там видно отчетливо мое лицо и гениталии. Администрация группы отказывается удалять фото. Как можно привлечь администрацию к ответственности за противозаконные действия?
, вопрос №1439539, Виктор, г. Ленинск-Кузнецкий
Защита прав работников
Может ли работодатель установить аудиозапись моего голоса на автоответчик, без моего согласия?
Здравствуйте. Подскажите пож-ста ,имеет ли права мой начальник, устанавливать мой голос без разрешения в своей фирме на автоответчик при входящих звонках?
, вопрос №1434240, Катерина, г. Москва
Интернет и право
Наказуема ли продажа чужого эротического фото?
Моя подружка скачала эротическое фото в интернете и продает его в чате, выдавая за свое. это уголовно наказуемо?
, вопрос №1424309, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Правомерна запись на диктофон разговора без согласия лица?
Здравствуйте. Я начальник отдела в организации. Узнала, что сотрудники отдела записали на диктофон мой разговор с ними. Законна ли эта запись, так как я согласие не давала на данную запись?
, вопрос №1416280, Она, г. Чита
Гражданское право
Обязан ли я предоставить данные от соц сетей сотрудникам МВД?
Могу ли я не давать данные от соц.сети сотрудникам МВД?Как это будет по закону?Если у меня там личное!
, вопрос №1414811, Другов, г. Москва
Интернет и право
Как привлечь к ответственности гражданина, если он копирует мои личные фотографии и рассылает руководству?
личные фотографии в соц.сетях а так же фотографии с фотосессии, кто-то копирует и отправляет в вышестоящему начальству,приписывая ложные данные:"Фотографии произвели фурор в интернете,педагог не может такие фото выставлять,это неприлично".Хотя на самом деле никакого фурора фото не произвели,обычная фотосессия,никаких откровенных фото нет,все фото в одежде,все приличного характера. Как быть в такой ситуации. Этот неизвестный постоянно мою личную жизнь в соц.сетях выслеживает.
, вопрос №1413842, ольга, г. Чебоксары
Гражданское право
Как подать в суд, если выложили в интернет видео с моим участием?
Жена бывшего молодого человека,нашла у него в телефоне мои фотографии и видео интимного характера, грозилась выложить это в соц.сеть, если я ей не позвоню и не отвечу на ее вопросы,я этого не сделала,она выложила,я сделала скрин,но чуть позже она удалила страницу,так же прислала все моему молодому человеку,после этого я ей позвонила,записала наш разговор,где она признается что уже пол года меня достает и что еще много моих фото и видео у нее. Спасибо
, вопрос №1404050, Милена, г. Пенза
Конституционное право
Можно ли снимать видео в школе, если в кадр не попадают должностные лица?
Мы с одноклассниками часто снимаем видео с собой на уроках (в кадре нет учителей и других лиц, которые занимают должность в школе). Можно ли снимать в школе( в классах, коридоре), если в кадре присутствуют только "свои" люди. То бишь если в кадре видно что это класс, определенный кабинет, или же коридор школы, которую можно узнать. Можно ли так делать? В правилах школы указано что с собой гаджеты нельзя носить, но они есть у всех.
, вопрос №1385497, Саша, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.01.2017