Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Независимая строительная экспертиза

Независимая строительная экспертиза – это совокупность мероприятий, в ходе которых устанавливают факты о домах и сооружениях, по поводу которых возник спор.

Ее особенность состоит в том, что исследования проводят сторонние специалисты, которые назначены судом и не имеют заинтересованности в результате.

Когда проводится оценка строительных работ, и какие особенности имеет эта процедура, расскажем ниже.

Что означает независимая строительная экспертиза?

На практике исследование может проводиться в двух формах:

  • внесудебной – в этом случае одна из сторон, которой необходимо выяснить какой-либо вопрос, самостоятельно заказывает независимую строительно-техническую экспертизу в сторонней организации. Строго говоря, в этом случае она будет считаться экспертным исследованием;
  • судебной – в случае, если спор рассматривается в суде. Чтобы выяснить вопросы, для ответа на которые требуются специальные познания, проводится оценка для суда. Ее назначает суд своим определением.

Объекты экспертизы

Объектами независимой строительной экспертизы являются здания и сооружения или некоторые их части (квартиры или помещения), по поводу которых у сторон возник спор.

Проведение процедуры осуществляется по следующим направлениям:

  • оценка качества проведения строительных работ.

Эксперт проводит осмотр зданий и сооружений и выявляет, допущены ли строителями нарушения технологий;

  • определение размера ущерба.

Эксперт производит оценку ущерба жизни и здоровью граждан, которые пострадали из-за низкого качества строительных работ;

  • экспертиза инженерных сетей.

Производится обследование качества монтажа электрических, тепловых и иных коммуникаций, которые подведены к построенному зданию. Это обусловлено тем, что некачественный монтаж инженерных сетей может привести к серьезным повреждениям здания;

  • проверка обоснованности цен применяемых материалов и производства работ.

Достаточно часто недобросовестные строители при возведении здания искусственно завышают стоимость материалов. Это может привести к тому, что стоимость работ по возведению здания может быть завышена на 30-40%;

  • оценка строительно-технической документации.

Объектом исследования является документация, по которой производятся работы. Ее оценивают на предмет соответствия нормам и правилам.

В каких случаях назначается?

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), экспертиза назначается при возникновении в процессе рассмотрения дела в суде вопросов, разрешение которых требует специальных познаний в области науки и техники.

В ГПК РФ не установлено случаев обязательного назначения судебно-строительной экспертизы, и суд самостоятельно решает, когда стоит ее провести, а когда нет.

ГПК РФ устанавливает ряд случаев, когда назначение независимой оценки выполненных работ обязательно. В частности, это ограничение дееспособности гражданина (ч. 2 ст. 286 ГПК РФ).

Сроки

ГПК РФ не содержит прямого указания на срок проведения независимой строительной экспертизы. Суд самостоятельно устанавливает дату, не позднее которой необходимо предоставить результаты (ч. 1 ст. 80 ГПК РФ).

В случае назначения независимой технической экспертизы суд определяет срок с учетом следующих факторов:

  • конкретный вид судебно-строительной оценки;
  • объем исследований, которые должен производить эксперт;
  • удаленность объекта исследования.

Проведение независимой экспертизы строительных объектов приостанавливает рассмотрение дела (ч. 1 ст. 216 ГПК РФ).

Порядок проведения

Порядок процедуры выглядит следующим образом:

  • одна из сторон процесса (истец либо ответчик) заявляет ходатайство о назначении независимой экспертизы строительных материалов или конкретного объекта. Кроме того, суд может самостоятельно назначить исследование в случае необходимости;
  • определяются вопросы, которые будут поставлены перед экспертом, а также специализированное учреждение;
  • суд выносит определение о назначении исследования и вместе с материалами дела направляет его в экспертное учреждение. В ряде случаев, например, для выявления дефектов при прокладке инженерных сетей необходим выезд специалиста на место.

Если вы столкнулись с назначением независимой строительной экспертизы для суда, то мы рекомендуем обратиться к юристам нашего сайта, которые помогут вам поставить правильные вопросы перед специалистами. Это является ключевым моментом и может существенно повлиять на исход всего дела.

Последние вопросы по теме «независимая строительная экспертиза»

Фильтры
Защита прав потребителей
Оплата независимой экспертизы
Купил ботинки в магазине. Не прошло и 2х недель как они порвались.Написал претензию, в ней пометил что мое присутствие на независимой экспертизе обязательно. на экспертизе в самом магазине сказали что повреждение механическое и возврата денег не будет. После предложили провести независимую экспертизу, но у меня не было времени, т.к по будням работаю, а в выходные экспертиза не работает. В течении недели после этого мне перезвонили и сказали что они провели независимую экспертизу, что она тоже подтвердила механическое повреждение и сейчас требуют оплаты этой самой экспертизы, хотя в претензии указано что мое присутствие обязательно и магазин не удосужился уведомить меня о проведении экспертизы. Пытался забрать ботинки - не возвращают требуя оплаты независимой экспертизы. Что в этой ситуации можно сделать?
, вопрос №31053, Павел Антипов, г. Иваново
Защита прав потребителей
О гарантийном ремонте ноутбука и экспертизе
Сдал в сервисный центр ноутбук по гарантии (менее года пользовался). Приняли без проблем, но через два дня позвонили и сказали "Ваш ноутбук вскрывался, на матрице механические повреждения - ремонтировать по гарантии не будем". Что делать?
, вопрос №11536, Владимир Александрович Макаринский, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
160 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Экспертиза при ДТП без участия виновника
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации: произошло ДТП, виновником оказалось юр.лицо. Виновника на осмотр с независимым оценщиком и экспертом со страховой компании не приглашал и телеграмму им не давал. Автомобиль был отремонтирован за свои деньги, все чеки и акты работ на руках. Случайно узнал, что суд может отказать мне в иске. Как быть? Возможна ли экспертиза пострадавшего автомобиля без участия виновника или его представителя (юридического лица)?
, вопрос №4164, Олег Синичкин, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.12.2012