8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Экспертиза при ДТП без участия виновника

Добрый день.

Помогите разобраться в ситуации:

произошло ДТП, виновником оказалось юр.лицо. Виновника на осмотр с независимым оценщиком и экспертом со страховой компании не приглашал и телеграмму им не давал.

Автомобиль был отремонтирован за свои деньги, все чеки и акты работ на руках.

Случайно узнал, что суд может отказать мне в иске. Как быть?

Возможна ли экспертиза пострадавшего автомобиля без участия виновника или его представителя (юридического лица)?

12 марта 2012, 09:50, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Независимая техническая экспертиза транспортного средства организуется в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.04.20003 гю № 238.

Проведение экспертизы организуется страховщиком и имеет целью установление наличия и характера технических повреждений, причины их возникновения и технологию, объем и стоимость ремонта транспортного средства.

Присутствие виновника ДТП (или его представителя) при проведении независимой технической экспертизы данным нормативным документом не предусмотрено.

Если между экспертной оценкой причинённого ущерба и Вашими фактическими затратами на ремонт автомобиля не большая разница, - нет оснований ставить под сомнение выводы экспертизы.

12 марта 2012, 10:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Независимая экспертиза это оценка величины полученного в результате ДТП ущерба, которая может потребоваться при наступлении различных обстоятельствах. Например, в качестве таких обстоятельств выступают

1)Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения.
2)Занижение размера страховой суммы.
3)Игнорирование требований в выплате страхового возмещения.
Для того чтобы объективно оценить полученный ущерб, следует воспользоваться такой услугой, как независимая экспертиза.

Для того чтобы обратиться к независимому эксперту, вам не нужно привлекать виновника ДТП.

В вашем случае если страховые выплаты вам еще не произвели, и их будет не достаточно для покрытия расходов на ремонт, вы можете взыскивать с виновника ДТП недостающую сумму через суд.

Успехов.

12 марта 2012, 10:36
0
0
0
0
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Суд в иске Вам не откажет на основании того, что при осмотре не присутствовала другая сторона. Другое дело, что в ходе судебного разбирательства может возникнуть спор о сумме иска. Прямого указания на присутствие второй стороны ДТП при осмотре автомобиля пострадавшего нет, коллеги правы. Однако суд может исходить из следующего.

Согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ "лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине". То есть в данном случае виновник ДТП имеет право доказывать отсутствие своей вины в появлении конкретных скрытых дефектов, а также характера и степени этих повреждений (с целью определения достаточных способов ремонта). Т.е. это касается прежде всего скрытых повреждений к которым виновник ДТП может не иметь отношение.

Это риски. В Вашем случае необходимо провести досудебное урегулирование спора. Если вопросы со страховой компанией не удовлетворили Ваши требования, проведите переговоры с представителем юридического лица - виновника. В любом случае, как уже было отмечено коллегами, закон не обязывает Вас привлекать к оценке поврежденного автомобиля виновника, и не факт, что виновник сможет это обойти.

Удачи!

12 марта 2012, 11:28
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что в Вашем случае логичнее сначала провести до судебное урегулирование спора, прежде, чем обращаться в суд.

12 марта 2012, 16:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мой муж попал в ДТП, у виновника аварии не оказалось страховки, идет третий месяц нам до сих пор не выдали заключение степени тяжести вины участника ДТП
Добрый день! Мой муж попал в ДТП, у виновника аварии не оказалось страховки, идет третий месяц нам до сих пор не выдали заключение степени тяжести вины участника ДТП. Ссылаются на то, что у виновника в машине были пассажиры и они пострадали. Мы не можем сделать из-за этого независимую экспертизу. Время идет, боимся, что по истечении трех месяцем виновник аварии просто откажется от своей вины. Что нам делать?
23 мая, 06:52, вопрос №3044098, Любовь, г. Рузаевка
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Независимая экспертиза ТС после ДТП без участия виновника
Здравствуйте. Я провела независимую экспертизу без участия виновника ДТП, его не приглашала. Виновник говорит, что эта экспертиза без его присутствия недействительна. Могу ли я обратиться в суд с этой экспертизой?
11 февраля 2020, 05:06, вопрос №2680364, Светлана, г. Тайшет
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, 28.05.19 было совершено ДТП с моим участием, виновник на месте дтп признал свою вину и после этого
Здравствуйте, 28.05.19 было совершено ДТП с моим участием,виновник на месте дтп признал свою вину и после этого не обжаловал втечение 10 дней,постановление было выписано 06.06.19, на данный момент Деньги со страховой уже выплачены и я написал претензию в его сторону потому что денег не хватает,мне позвонил его юрист и говорит что они сделали автотехническую экспертизу и якобы и за моей скорости хотят сделать абоюдную вину,возможно ли это?
30 июля 2019, 09:14, вопрос №2454030, Даниил, г. Москва
3 ответа
ОСАГО, Каско
Получение выплаты от виновника ДТП, если виновник не имел полиса ОСАГО
Ситуация такая: было дтп 21 февраля 2019, виновником признали меня, полиса у меня не было (точнее он НЕ был продлен по осаго - оплачено было только 3 месяца из 12ти еще в 2018м году) за что и был выписан и оплачен штраф в гаи. В марте мне поступила письменная претензия от пострадавшей с текстом о том что якобы была произведена экспертиза повреждений, которая насчитала сумму которую я теперь должен заплатить, но по закону насколько мне известно на эту самую экспертизу меня должны были вызвать, что сделано не было, естественно с ее суммами я не согласен. Далее была предпринята попытка под расписку добровольно договорится с потерпевшей о возмещении, сумма ее устроила но в итоге настадии ее составления она отказалась ее подписывать в том виде в каком эта расписка общедоступна в интернете и предложила вою версию якобы от юриста, в которй все уже не так однозначно трактуется в плане не имения ко мне претензий... как выяснялось чуть позже пострадавшая уже получила каким то образом часть выплаты от страховой компании, что в принципе не должно быть возможно, так как насколько мне известно при дтп с виновником у которого нет полиса страховая компания потерпевшей не занимается выплатами в этом случае все можно решить только выйдя на контакт с виновником. Сейчас возникла ситуация при которой, если я соглашаюсь на расписку с двоякой трактовкой, претензий ко мне от пострадавшей вроде как и не может больше быть, но возникает возможность претензии ко мне со стороны ее страховой компании. Правда ли это? так называемый регресс. и я попадаю на выплату не только потерпевшему но и в дальнейшем еще и на претензию от страховой? Жду ответа юриста кто уже сталкивался с такими делами. Чеков экспертизы в претензии от пострадавшей не предоставлено, только суммы и цифры перечислены + реквизиты ее счета для выплаты.
04 апреля 2019, 15:07, вопрос №2316620, ринат, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли независимая экспертиза проходить без участия виновника ДТП?
26 сентября попала в дтп. Я виновник, страховки не было. Потерпевшая сторона молчит. Ждала приглашения на экспертизу! Прошло больше месяца. Что они задумали? Там очень грубая и конфликтная женщина, не знаю чего ждать. Могли ли они провести экспертизу без меня?
30 октября 2017, 08:30, вопрос №1795890, Светлана, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2012