Экспертиза при ДТП без участия виновника

Добрый день.

Помогите разобраться в ситуации:

произошло ДТП, виновником оказалось юр.лицо. Виновника на осмотр с независимым оценщиком и экспертом со страховой компании не приглашал и телеграмму им не давал.

Автомобиль был отремонтирован за свои деньги, все чеки и акты работ на руках.

Случайно узнал, что суд может отказать мне в иске. Как быть?

Возможна ли экспертиза пострадавшего автомобиля без участия виновника или его представителя (юридического лица)?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Независимая техническая экспертиза транспортного средства организуется в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.04.20003 гю № 238.

Проведение экспертизы организуется страховщиком и имеет целью установление наличия и характера технических повреждений, причины их возникновения и технологию, объем и стоимость ремонта транспортного средства.

Присутствие виновника ДТП (или его представителя) при проведении независимой технической экспертизы данным нормативным документом не предусмотрено.

Если между экспертной оценкой причинённого ущерба и Вашими фактическими затратами на ремонт автомобиля не большая разница, - нет оснований ставить под сомнение выводы экспертизы.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Независимая экспертиза это оценка величины полученного в результате ДТП ущерба, которая может потребоваться при наступлении различных обстоятельствах. Например, в качестве таких обстоятельств выступают

1)Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения.
2)Занижение размера страховой суммы.
3)Игнорирование требований в выплате страхового возмещения.
Для того чтобы объективно оценить полученный ущерб, следует воспользоваться такой услугой, как независимая экспертиза.

Для того чтобы обратиться к независимому эксперту, вам не нужно привлекать виновника ДТП.

В вашем случае если страховые выплаты вам еще не произвели, и их будет не достаточно для покрытия расходов на ремонт, вы можете взыскивать с виновника ДТП недостающую сумму через суд.

Успехов.

Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Суд в иске Вам не откажет на основании того, что при осмотре не присутствовала другая сторона. Другое дело, что в ходе судебного разбирательства может возникнуть спор о сумме иска. Прямого указания на присутствие второй стороны ДТП при осмотре автомобиля пострадавшего нет, коллеги правы. Однако суд может исходить из следующего.

Согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ "лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине". То есть в данном случае виновник ДТП имеет право доказывать отсутствие своей вины в появлении конкретных скрытых дефектов, а также характера и степени этих повреждений (с целью определения достаточных способов ремонта). Т.е. это касается прежде всего скрытых повреждений к которым виновник ДТП может не иметь отношение.

Это риски. В Вашем случае необходимо провести досудебное урегулирование спора. Если вопросы со страховой компанией не удовлетворили Ваши требования, проведите переговоры с представителем юридического лица - виновника. В любом случае, как уже было отмечено коллегами, закон не обязывает Вас привлекать к оценке поврежденного автомобиля виновника, и не факт, что виновник сможет это обойти.

Удачи!

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что в Вашем случае логичнее сначала провести до судебное урегулирование спора, прежде, чем обращаться в суд.