Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостача в магазине

Факт недостачи в магазине может быть установлен по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей, которая, в свою очередь, проводится на основании соответствующего приказа руководителя.

Ответственность продавца магазина в этом случае наступает исключительно при условии образования недочета вследствие их противоправных действий. То же самое касается и обязанности возмещения причиненного вреда, то есть ущерба.

Если недостача явилась следствием хищения денежных средств или товара, в зависимости от конкретной ситуации, речь может идти о краже, присвоении или растрате. В таком случае необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

В ситуации, когда причины нехватки товара или денежных средств не подпадают под действие Уголовного кодекса, ущерб взыскивается в порядке гражданского судопроизводства.

В обоих случаях ключевое значение имеет правильное оформление всех документов, начиная от приказа о производстве инвентаризации и заканчивая объяснениями продавца.

Подробнее о процедуре установления, такого факта, как недостача в магазине и ее оформления, а также о способах ее возмещения и привлечения к ответственности виновных лиц, можно узнать на сайте Правовед.ru. Юристы портала предоставят исчерпывающую консультацию наиболее удобным способом — онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «недостача в магазине»

Фильтры
Защита прав работников
Могут ли удерживать недостачу в магазине с фасовщицы?
Я работаю в магазине фасовщицей, у нас делали ревизию во всём магазине. И выявили недостачу. Решили списать со всех, имеют ли онни такие права списывать недостачу с фасовщицы?
, вопрос №1832938, Ольга, г. Хабаровск
Защита прав работников
Какое наказание грозит за недостачу в магазине?
Жена работала у частника теперь он повесил недостачу работадатель даже не заключил трудовой договор силой удерживал в магазине заставила написать расписку прошел год и теперь он грозится пойти в суд чтобы жена выплатила недостачу
, вопрос №1830541, Сергей, г. Ульяновск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Обнаружилась недостача в магазине при ревизии без акта во время моего отпуска, что делать?
Работаю год в проб. магазине. Ревизии проходили каждые 2-3 мес. Пошла в отпуск сделали учёт,недостача 35 тыс руб. Что делать. Остатков на руках никогда не было. Акты по ревизиям не состовлялись. Сейчас хотят делать повторную ревизию с актом. Когда принимала магазин акта не было. Был просто учет, записаный в тетрадь. Что делать?
, вопрос №1817260, Лариса, г. Барнаул
Защита прав работников
В магазине проводилась инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача
В продуктовом магазине самообслуживания проводилась инвентаризация в августе месяце была выявлена недостача 163000,нашли из них 108000 на продавцов и товароведа разделили остатки 55000,по 15000 с продавцов и 25000с товароведа.Ревизия проводилась с нарушениями были третьи лица ,они в это время пришли делать отопление,из членов комиссии присутсвовал один человек,должно было быть 3.Товаровед сказала расписываться в инвентаризационной описи,я расписалась и в том,что согласна,чтобы с меня удерживали с з.п 3месяца по 5т.р.Через месяц была снова инвентаризация недостача составила 16000 из членов комиссии снова один человек был.Я отказалась расписываться везде.Так как не согласна с этой инвентаризацией тоже.Написала заявление на увольнение с отработкой 2 недели,по истечении 2 недель снова ревизия,боюсь,что еще вовсе им должна останусь.Зарплату получаю на карту сбербанка каждый месяц 15числа.На карту перевода не было,получала у кассира,которая удержала с меня еще 4тыс за эту недостачу.В магазине я ничего не брала с инвентаризацией не согласна ни с той не с другой.Подскажите пожалуйста что делать?Также в магазине только камеры,охраны нет.Нет обеда,работаем по 12 часов.
, вопрос №1784385, Мария, г. Пермь
Защита прав работников
Что грозит работнику за недостачу в магазине?
В магазине проводилась инвентаризация штрих-накопителем,после выведения остатков бухгалтера выявилась недостача.Товар который по бумагам в недостаче,находится в магазине.Также выявлены излишки,которые оприходовала бухгалтер,но этих продуктов нет в магазине.В итоге нам ставят недостачу в зарплату,а излишки ставят на приход.Так же на инвентаризации присутствовали не все члены комиссии.У нас магазин самообслуживания охранника нет,только камеры,нет перерыва на обед,работаем по 12 ч.
, вопрос №1782759, Мария, г. Пермь
Защита прав работников
Правомерно ли вынудили написать заявление на увольнение и оплатить недостачу в магазине?
1/10/17в магазане пятерочка была полная инвентаризация.после чего была выявлена недосдача на сумму 200000р.приехала служба сб.стали смотреть видео.снелось на видео то что я выносила просроченую продукцию на помойку.после чего мне сказали у тебя есть два выбора или ты оплачиваешь 23000руб и пишишь заяввление на увольнение по собственному желание или уходишь по статье.имели ли сб заставить меня платить?
, вопрос №1773621, Аннв, г. Рязань
Защита прав работников
На меня подали в суд по поводу недостачи в магазине при неофициальном трудоустройстве, как быть?
Здравствуйте! меня взяли на работу не официально продавцом в магазин. После месяца работы с меня потребовали возместить недостачу, которая образовалась в магазине при ревизии. Прошла детектор лжи даже, который показал,что я ничего не брала. Теперь спустя год (после повторного приема и ухода в декрет, опять же не официально) меня приглашают в суд по тому поводу.
, вопрос №1765814, Евгения, г. Новосибирск
Защита прав работников
Могут ли из-за недостачи в магазине привлечь к ответственности заведующую?
здравствуйте ,я работала заведующей магазина ,у нас выявилась не досдача денег в бухгалтерию из касс 32700,сейчас меня обвиняют в этом ,нас работает 9 человек ,все продавцы написали колективное заявление о не доверии заведующей . эту сумму на нас разделили на всех и мы ее заплатили но щас начальство написало заявление в полициию о пропаже этих денег . договора со мной заключеного нет как с заведующей магазина ,и обязаностей тоже .что делать в сложившейся ситуации???
, вопрос №1764300, надежда, г. Киров
Защита прав работников
Что делать, если возникла недостача в магазине, но ничего не брал?
Работаю в Евросети.(работал).После внеплановой ревизии выявили недостачу в 170000 руб. на 2 сотрудников по 85 тыс. Договор о полной ответственности подписал,но магазин находится в тц,закрывается на ключ на ночь. Заставляют возвращать 85 тысяч,но до того я неоднократно жаловался на второго сотрудника,т.к. он не мог поддержать порядок в магазине и ,вероятно,из-за него часть товаров пропала(беспорядок/взяла поносить и т.п.)Камер в магазине нет,что делать?
, вопрос №1748912, Иван, г. Оренбург
Защита прав работников
Выявили недостачу в магазине, что мне делать?
Я 6 лет работаю не оформлено в ИП. Решила уйти, сделали ревизию и выявили недостачу. У работодателей есть свой комплект ключей и они могли в любой момент войти в магазин без моего присутствия.
, вопрос №1748040, Оксана, г. Краснодар
Защита прав работников
Должна ли я платить недостачу в магазине?
Здравствуйте. После ревизии выпала недостача в 30000. Может ли работодатель заставить платить, если деньги никто не брал из продавцов.
, вопрос №1746846, Наталья, г. Орел
Защита прав работников
Могут ли меня уволить по статье "Недоверие"?
Добрый день, столкнулась с такой проблемой. Работала официально в крупной организации продавцом. При выходе на работу не была проведена ревизия, в следующую ревизию вышла большая недостача в магазине. Обязана ли я выплачивать её? Могут ли меня уволить по статье недоверие?
, вопрос №1721320, Марина, г. Вологда
Защита прав работников
Обязана ли я выплачивать недостачу в магазине, если ревизии не было три года?
здравствуйте !! я работаю продавцом в магазине бытовой химии ,у нас не проводилась ревизия три года ,я не однократно ловила покупателей на воровстве ,видео наблюдения не имеется .... обязана ли я выплачивать не достачу после ревизии ? я устроена официально ,по договору должна работать на пол ставки ,должна иметь отпуск и т.д. но я работаю пять дней в неделю с 9:00 до 18:00 ,не имею отпуска и не выплачивают отпускные , заработная плата поступает как на пол ставки и так уже на протяжении 4 лет. вот я бы и хотела узнать после проведения ревизии обязана ли я выплачивать недостачу ?
, вопрос №1718954, алена, г. Карасук
Защита прав работников
Меня не увольняют с работы в связи с недостачей в магазине и требуют возместить ущерб
Здравствуйте! Я заведующая в продовольственном магазине.Работаю одна.Была ревизия.Обнаруженна недостача в том числе и негодный товар на сумму в 156 000 рублей.Оформленны все акты.Я написала объяснительную и расписку.Из магазина вывезен весь товар.Меня не увольняют.Дали отсрочку на выплату долга 2 недели.Дальше грозят подать в суд или уволить по статье за хищение и утрату доверия.Я незнаю как себя вести и что мне делать? Всю сумму я не смогу собрать и отдать.И как может в дальнейшем при приеме на работу отразится эта статья в трудовой книжке? Очень жду от Вас консультации.Заранее благодарю.
, вопрос №1696486, Наталья, г. Ульяновск
Защита прав работников
Что делать, если бывший неофициальный работодатель требует возместить недостачу в магазине?
Работала в магазине алкоголя, после двух недель зделали переучот и оказалось что недостаток 8000гр. Я ушла и больше не выходила на роботу, была устроена неофициально, и знаю что ничего не брала. Прошло два месяца мне звонит начальниця и угрожает подать в суд, что мне делать?
, вопрос №1690554, Анастасия, ж/д_ст. Украина
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.12.2017