Какое наказание грозит за недостачу в магазине?

Жена работала у частника теперь он повесил недостачу работадатель даже не заключил трудовой договор силой удерживал в магазине заставила написать расписку прошел год и теперь он грозится пойти в суд чтобы жена выплатила недостачу

, Сергей, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если она не состояла с ним в трудовых правоотношениях, то не является у него материально ответственным лицом.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В то же время он вправе предъявить к примеру в суд требования по общим положениям законодательства, но при отсутствии доказательств с его стороны его требования не удовлетворят.

Статья 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.