148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

На меня подали в суд по поводу недостачи в магазине при неофициальном трудоустройстве, как быть?

Здравствуйте! меня взяли на работу не официально продавцом в магазин. После месяца работы с меня потребовали возместить недостачу, которая образовалась в магазине при ревизии. Прошла детектор лжи даже, который показал,что я ничего не брала. Теперь спустя год (после повторного приема и ухода в декрет, опять же не официально) меня приглашают в суд по тому поводу.

29 Сентября 2017, 20:48, вопрос №1765814
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, Вы не были трудоустроены, поэтому, работодатель нарушил множество статей ТК РФ.

Он не заключил договор с Вами. Как я понимаю, ТМЦ Вам не передавали.

Вопрос малоинформативен. Нужны подробности и, желательно, скан иска.

Нужно смотреть как проводился учет ТМЦ, как выявилась недостача и т.д.

Вы не работник, поэтому Вы не можете отвечать в рамках ТК РФ.

Пока трудовые отношения не установлены, здесь не может идти речь об индивидуальном трудовом споре.

Как иск получите, то сюда скиньте, мы поглядим.

29 Сентября 2017, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
247
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

Необходимо знакомиться с материалами уголовного дела! Для этого Вам нужен адвокат!

А «в пику работодателю»  Вы напишите в труд. инспекцию, полицию и ОБЭП, прокуратуру, что работали неофициально и никаких льгот, как у официального работника у Вас не было! А так же укажите все упущения и нарушения в работе данного магазина!!! Пусть и у них начнутся тяжёлые времена!

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                          
 

29 Сентября 2017, 20:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
70
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У вас есть доказательства работы в магазине (бумаги какие-то, квитки, выписка из табеля, любое что-то,  где было бы указано, что Вы там работали)?

Обратитесь в инспекцию, может чем-то и помогут и в прокуратуру. В первую очередь их должны поиметь, что не оформили трудовые отношения. Доказать недостачу могут камеры наблюдения например… и показания других работников.

29 Сентября 2017, 23:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут