В магазине проводилась инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача

В продуктовом магазине самообслуживания проводилась инвентаризация в августе месяце была выявлена недостача 163000,нашли из них 108000 на продавцов и товароведа разделили остатки 55000,по 15000 с продавцов и 25000с товароведа.Ревизия проводилась с нарушениями были третьи лица ,они в это время пришли делать отопление,из членов комиссии присутсвовал один человек,должно было быть 3.Товаровед сказала расписываться в инвентаризационной описи,я расписалась и в том,что согласна,чтобы с меня удерживали с з.п 3месяца по 5т.р.Через месяц была снова инвентаризация недостача составила 16000 из членов комиссии снова один человек был.Я отказалась расписываться везде.Так как не согласна с этой инвентаризацией тоже.Написала заявление на увольнение с отработкой 2 недели,по истечении 2 недель снова ревизия,боюсь,что еще вовсе им должна останусь.Зарплату получаю на карту сбербанка каждый месяц 15числа.На карту перевода не было,получала у кассира,которая удержала с меня еще 4тыс за эту недостачу.В магазине я ничего не брала с инвентаризацией не согласна ни с той не с другой.Подскажите пожалуйста что делать?Также в магазине только камеры,охраны нет.Нет обеда,работаем по 12 часов.

, Мария, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария! Уточните Вы трудоустроены официально?

Без Вашего согласия работодатель не может просто так высчитать сумму недостачи из Вашей заработной платы. Заключался ли с Вам договор о материальной ответственности? Если, да то возможно с ним ознакомиться?

Пусть в судебном порядке взыскивают с Вас задолженность. Они пошли по самому простому пути, чтобы Вы сами расписались и были согласны с недостачей и вычетом из заработной платы.

Мария
Клиент, г. Пермь

Да,устроена официально

Возьмите в бухгалтерии справки о выплате заработной платы. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Исходя из этого вам нужно подать в суд и суд естественно признает результаты инвентаризации недействительными и обяжет вернуть удержанные деньги.

Мария
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ