8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить по статье "Недоверие"?

Добрый день, столкнулась с такой проблемой. Работала официально в крупной организации продавцом. При выходе на работу не была проведена ревизия, в следующую ревизию вышла большая недостача в магазине. Обязана ли я выплачивать её? Могут ли меня уволить по статье недоверие?

, Марина, г. Вологда
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Порядок привлечения работника к материальной ответственности регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ.
Должны быть, как минимум, соблюдены условия:

  • Работник работал по трудовому договору
  • Работник работал на должности, где допускается заключение договоров о полной материальной ответственности
  • Был заключен договор о полной материальной ответственности
  • Работнику переданы под отчет ценности после проведения ревизии /инвентаризации
  • Инвентаризация (ревизия), при которой обнаружена недостача, проходила в присутствии МОЛ- работника и уполномоченной комиссии
  • Работодателем проведено расследование обстоятельств недостачи, получены объяснения работника, установлена вина работника в недостаче
  • Работодатель обеспечил возможность соблюдения сохранности ТМЦ
  • Установлен размер причиненного ущерба (недостачи)

Обязана ли я выплачивать её?

Марина

добровольно, если вы не виноваты в недостаче можете ничего не выплачивать. Ну а если дойдет до суда — как суд присудит.

Могут ли меня уволить по статье недоверие?

Марина

могут, конечно. Будет ли это законно — не факт.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина!

При выходе на работу не была проведена ревизия, в следующую ревизию вышла большая недостача в магазине. Обязана ли я выплачивать её?

Полагаю, что выявленную недостачу в магазине в результате инвентаризации Вы не обязаны выплачивать работодателю. Обратите внимание на положения п.27 Приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 29.03.2017) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»:

27. Проведение инвентаризации обязательно:
при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов — один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;
при смене материально ответственных лиц;
при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
при реорганизации или ликвидации организации;
в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В Вашем случае работодатель не провел обязательную инвентаризацию при приеме на работу Вас как материально-ответственного лица. Ввиду этого обстоятельства факт образования недостачи именно в период Вашего приема на работу не может быть доказан (недостача могла образоваться в период между предпоследней инвентаризацией и до Вашего приема на работу), т.е. Вашу вину в этом случае доказать невозможно.

Поэтому не подписывайте у работодателя каких-либо расписок, документов (в т.ч. «задним числом»), которые свидетельствуют о признании Вашей вины. Ваша неосмотрительность может стоит Вам взыскание недостачи в полном объеме (или в части) работодателем и увольнение по п.7 ст.81 ТК РФ (по основанию утраты доверия со стороны работодателя).Факт непроведения инвентаризации при приеме на работу освобождает Вас от материальной ответственности, судебная практика обычно в этих случаях складывается в пользу работника.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Вологда

Могу ли я Вам задать ещё вопрос. Будут ли такие документы, подписанные мной являться подтверждением того, что я считаю себя виновной в недостаче. Так как я присутствовала при инвентаризации, то я подписывала Результаты инвентаризации(о выявленной недостаче), и писала объяснительную вместе с другими продавцами по поводу выявления факта недостачи.?

Марина, несмотря на то, что в вышеуказанном приказе нет такого понятия как ревизия, инвентаризация по своей сути включает ревизию (это финансово-денежная категория), что следует, например, из Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»:

1.2. Для целей настоящих Методических указаний под имуществом организации понимаются основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы, денежные средства и прочие финансовые активы, а под финансовыми обязательствами — кредиторская задолженность, кредиты банков, займы и резервы.
3.39. Инвентаризация кассы производится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 40 и сообщенным письмом Банка России от 4 октября 1993 г. N 18.
3.40. При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы (почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, путевки в дома отдыха и санатории, авиабилеты и др.).
3.42. Инвентаризация денежных средств в пути производится путем сверки числящихся сумм на счетах бухгалтерского учета с данными квитанций учреждения банка, почтового отделения, копий сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка и т.п.
3.43. Инвентаризация денежных средств, находящихся в банках на расчетном (текущем), валютном и специальных счетах, производится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах по данным бухгалтерии организации, с данными выписок банков.

При этом в вышеупомянутом мной Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» используется именно понятие «инвентаризация имущества и обязательств»:

 26. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Как бы то ни было, отсутствие проведения ревизии в момент поступления Вами на работу свидетельствует о невозможности доказать работодателем, что именно в период Вашей работы произошла недостача денежных средств. Между тем закон обязывает работодателя определить не только размер причиненного ущерба, но и причину его возникновения (т.е. доказать именно Вашу вину в недостаче) (ст.247 ТК РФ).

Кстати, Марина, с Вас работодатель взял объяснительную по поводу недостачи?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Недвижимость
Могут ли мне отказать в получение жилья?
нас сносят по статье 32 часть 10 ЖК РФ я собственник этой квартиры , но у меня есть еще доля 1/8 в собственности в другой квартире. Могут ли мне отказать в получение жилья?
, вопрос №4090490, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
, вопрос №4088631, Айдамир, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017