Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Национальное водительское удостоверение

Последние вопросы по теме «национальное водительское удостоверение»

Фильтры
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: Каким образом я смогу получить / обменять мое водительское удостоверение в РФ, чтобы передвигаться на машине на территории России?
Здравствуйте! На момент выхода из гражданства РФ на территории России, имею действующее национальное водительское удостоверение РФ, буду сразу иметь постоянное ВНЖ в России. Вопрос: Каким образом я смогу получить / обменять мое водительское удостоверение в РФ, чтобы передвигаться на машине на территории России? ( ФИО , адрес постоянной регистрации меняться не будут после смены гражданства). Спасибо
, вопрос №3194795, анна, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: возможно ли в судебном или ином порядке восстановить стаж вождения (а это более 20 лет), если имеются
Суть дела кратко: 1. Имею национальное водительское удостоверение (ВУ), выданное в Республике Казахстан (РК) в 2012 году. 2. Имею гражданство и паспорт РФ. 3. Согласно закона, национальное ВУ, выданное в РК может быть заменено на ВУ РФ (с перездачей экзаменов) при условии, что оно выдано до 2012 года. 4. Т.е. обменять его нет возможности, пришлось переучиваться заново. 5. При получении ВУ РФ мне отказали учесть в нём стаж предыдущего национального ВУ РК ссылаясь на п. 18 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196ФЗ, который гласит: «иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат». 6. Официальные ответы ГУ МВД во вложении. Их два – первый разрешает оставить стаж (но когда я пришел за ВУ, мне ответили, что начальник сменился и теперь стаж оставить нельзя, в следствие чего я делал второй запрос). Второй ответ указан в п.5. 7. Вопрос: возможно ли в судебном или ином порядке восстановить стаж вождения (а это более 20 лет), если имеются документы и отметки о получении национального ВУ РК (Свидетельство об обучении, карточка водителя с отметками о получении ВУ, непосредственно само ВУ, т.е. документы, подтверждающие стаж вождения), при том что в законе № 196ФЗ вообще ничего не говорится о стаже вождения – его принятии или аннулировании.
, вопрос №3166186, Максим, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Можно ли управлять ТС по украинским правам после получения гражданства РФ?
Я получил гражданство РФ имею национальное водительское удостоверение Украины.Могу ли я управлять своим транспортным средством на территории РФ,по закону 196-ФЗ статья 25 пункт 12?
, вопрос №2492742, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я легально управлять ТС на территории РФ при наличии нотариально заверенного перевода в/у?
Здравствуйте! Меня зовут Андрей, я гражданин РФ, последние 8 лет я постоянно проживаю в Китае, в июле сроком на один месяц планирую посетить Россию. В Китае я получил водительское удостоверение, в связи с этим у меня есть вопрос: Ссылаясь на Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ ст 25 (ред. от 27.12.2018) 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. 15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита. Могу ли я легально управлять транспортным средством на территории РФ при наличии нотариально заверенного перевода китайского водительского удостоверения?
, вопрос №2407108, Андрей, г. Новосибирск
Автомобильное право
Возможна ли транслитерация в национальном ВУ нового образца?
Здравствуйте! Получила национальное водительское удостоверение в феврале 2019 г. Транслитерация имени и фамилии в ВУ не соответствует Приказу МВД РФ от 13.05.2009 г. № 365. Буква "Ц" написана, как "C", а не "TS". Фамилия так читается неправильно. А в имени мягкий знак "Ь" обозначили апострофом. К тому же в загран. паспорте написано по-другому. Получается, что в странах, где принимают национальные права нового образца (подписавшие Венскую конвенцию), могут возникнуть проблемы из-за несоответствия ВУ загран. паспорту? Есть основания требовать замену ВУ?
, вопрос №2279990, Ольга, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могу ли я купить машину и управлять ей в РФ по английским правам?
Я пытаюсь понять, могу ли я спокойно водить в РФ не по российским (национальным английским) правам. Нахожу много конфликтных ответов на этот вопрос. Например, эта статья: https://www.molnet.ru/mos/ru/survive/o_85247 , говорит о том, что нельзя, ссылаясь на статью 41 Венской Конвенции от 1968 года. Также находил статьи, который ссылались на Постановление РФ 2014 года, в котором тоже говорилось о том, что гражданин РФ не имеет права управлять ТС на территории РФ. При этом, также нахожу такой документ, который говорит о противоположном - о том, что граждане РФ могут водить на территории России по иностранным правам. Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" Редакция от 26 июля 2017 года 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. 13 статья же говорит о том, что запрещается заниматься предпринимательской деятельностью и использовать вождение как источник дохода, при этом осуществляя вождение по иностранным правам. Вопрос: 1) Могу ли я купить машину и начать водить в РФ по английским правам? 2) Будут ли с этим проблемы?
, вопрос №2196531, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я получить водительское удостоверение, если являюсь гражданином Таджикистана?
Здравствуйте , я гражданин Таджикистана, в 2012 году учился на тракториста и получил удостоверение тракториста машиниста категории "В" в Москве , а в 2015 году ещё раз учился и открыл категории "С" тоже в России в МО город Истра, я уже дважды сдал экзамен по ПДД РФ , вот в этот раз хочу получить водительские удостоверения, у меня национальный водительские удостоверения категории В и С стаж с 2012 году , у меня такой вопрос как мне получить водительские удостоверения РФ ? И должен ли я сдать экзамен по ПДД ?
, вопрос №2149463, Азизчон, г. Москва
Автомобильное право
Имею ли я право управлять авто по китайскому удостоверению в РФ?
Здравствуйте! Имею китайское водительское удостоверение. Могу ли я по нему управлять транспортным средством в России. До этого нашёл на вашем сайте следующее: "Если Вы гражданин РФ, то для пользования китайским в/у требуется его нотариально заверенный перевод: 15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита". Ссылка на ФЗ «О безопасности дорожного движения» Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1269545/ Но(!),именно ключевые слова "на основе взаимности" и сеют у меня сомнения, поскольку Китай не признаёт в.у. других стран (только временно, на 30 дней для туристов). Буду признателен за помощь!
, вопрос №2120471, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я ездить с национальными киргизскими правами в РФ?
Здравствуйте ! У меня такая проблема ... Купил машину в ноябре 2017 года и ездил с национальным водительским удостоверением. И меня остановливали ДПС и не раз , проверяли документы с этими правами и разрешали ездить по РФ. Если точно за пол года остановливали 7-8 раз и на счет прав не было ни каких проблем. Но потом 13 июня 2018года мне прописали протокол, что по статье 12.7 ч.1 КоАП РФ. Это по адм.нарушении. Есть еще один протокол об остранении от управления ТС. И написали какие-то "левые" статьи . Такие как ст 12.3 ч.1, ст 12.5 ч.2 , ст 12.7 ч.1 , ст 12.7 ч.2 . И я не заметив подписал документы . Прочитав потом эти статьи был в шоке ! Что делать в дальнейшем, и как могу обжаловать протокол?
, вопрос №2034436, Kyunnei Gavril'eva, г. Москва
Автомобильное право
Почему не выдают разрешение гражданам Армении на работу в сфере автоперевозок с национальными ВУ?
Почему до сих пор не выдают разрешение гражданам Армении,чтобы они могли работать в сфере авто перевозок национальными ВУ? Как говорит президент России В.В.Путин,Армения является стратегическим партнером,Армения является член ЕАЭС,членом ОДКБ,и тд...Не будем перечислять... Тогда почему граждане Армении не могут работать своими национальными водительскими удостоверениями на территории РФ?
, вопрос №2005418, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Замена полученного при СССР иностранного водительского удостоверения на российское
гражданин Узбекистана хочет поменять свое национальное водительское удостоверение на российское. Первоначально право на управление он получил в 1985 году, т.е при СССР, далее в/у просто продлевалось по истечении срока действия, последний раз в 2014 году, имеются подтверждающие документы. Должен ли он в этой ситуации сдавать экзамены?
, вопрос №1870603, Рашид, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Предусмотрено ли использование иностранного национального водительского удостоверения в РФ?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли гражданину КНР с китайскими национальными водительскими правами, пребывающему на территории РФ от 1 мес. до 3-х в личных целях управлять автомобилем (по доверенности)? Спасибо!
, вопрос №1848981, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного
Здравствуйте. Меня интересует пункт 29. подпункт е и пункт 30. подпункт в. Что это значит?? Как я понимаю, если мне вод.удостоверение до августа 2018 года, а я меняю их в июне 2018 года, то мед.справку могу не предоставлять, так?? Спасибо заранее. 29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях: а) при истечении срока действия водительского удостоверения; б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца; в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения; д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством; е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения. (пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326) 30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы: а) заявление; б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя; (пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326) (см. текст в предыдущей редакции) г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
, вопрос №1844211, Антон Воробьёв, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Что грозит иностранцу за вождение авто по своему национальному водительскому удостоверению?
иностранного гражданину что грозит если его поймали с национальными (узбекским)водительским удостворением,за рулем
, вопрос №1832930, Бахтияр, г. Москва
Автомобильное право
Движение на автомобиле с водительским удостоверенем другой страны
Я живу во Владимире. Ранее мне присудили лишение водительских прав на 1.5 года. Есть ли у меня возможность поехать в другую страну, например, в Беларусь, и сдать там экзамены, получив затем их национальное водительское удостоверение? Если такая возможность есть и я получу белорусское водительское удостоверение, то можно ли мне будет с ним кататься на машине по России? Очень надеюсь, что вы меня по этому вопросу проконсультируете и дадите понять, можно ли такой вариант использовать или он абсолютно невозможен?
, вопрос №1746065, Денис Беспалов, г. Владимир
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.02.2022