Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Замена полученного при СССР иностранного водительского удостоверения на российское

гражданин Узбекистана хочет поменять свое национальное водительское удостоверение на российское. Первоначально право на управление он получил в 1985 году, т.е при СССР, далее в/у просто продлевалось по истечении срока действия, последний раз в 2014 году, имеются подтверждающие документы. Должен ли он в этой ситуации сдавать экзамены?

IMG_201712IMG_20171204_0005.pdf04_0005.pdf
IMG_201712IMG_20171204_0006.pdf04_0006.pdf
13 Января 2018, 15:06, вопрос №1870603
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    Воронина Марина, Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Рашид! Вы должны обратиться в отделение ГИБДД или в МФЦ с заявление на получение водительского удостоверения российского образца. Вам должны произвести замену. Если же Вам откажут Вы можете пересдать экзамены или обратиться в суд и обжаловать действия ГИБДД.​

    13 Января 2018, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так экзамен сдавать он должен или нет? И можете обосновать ответ ссылками на статьи?

    13 Января 2018, 17:29
  • Юрист - Марина
    Воронина Марина, Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Каждый случай индивидуален, по закону иностранные граждане при обмене водительского удостоверения должны сдавать экзамен. Есть водительские удостоверения иностранных граждан, которые соответствует требованиям Венской конвенции, которые не требуют пересдачи экзамена. А у Вас вообще индивидуальный случай, так как Вы проходили учебу в СССР и первые права получили в СССР. Надо только предоставить все доказательства, хотя в органах Вам скорее всего откажут и Вам придется подавать исковое заявление в суд или же сдавать экзамен.

    13 Января 2018, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    узбекское в/у соответствует требованиям этой Конвенции?

    прилагаю фото в/у

    IMG_201712IMG_20171204_0005.pdf04_0005.pdf
    IMG_201712IMG_20171204_0006.pdf04_0006.pdf
    13 Января 2018, 18:27
  • Юрист - Марина
    Воронина Марина, Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

     В отсутствие российского в.у. вы можете управлять ТС на основании иностранного национального или международного в.у.


    при соблюдении следующих условий: — вы не используете в.у. при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности (п.


    13 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» вступает в силу с 15 июня 2015 г.).

    13 Января 2018, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.