8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование повторного обучения в автошколе при замене водительского удостоверения РФ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я получить водительское удостоверение РФ, если обучался в учебно-производственном комбинате в Казахской ССР в 1986-88 годах. После обучения были выдано водительское удостоверение. После развала СССР, находился на территории России и имею гражданство РФ. В 1996 году был призван МО РФ на службу по контракту в в/ч 33857(местонахождение: г. Джезказган, Казахстан, принадлежность: Россия). По окончании срока действия первого водительского удостоверения (СССР) было выдано национальное водительское удостоверение.

Закончив воинскую службу переехал в Россию в г. Новый Уренгой. По окончании срока действия обратился в РЭО ГИБДД по г. Новый Уренгой для замены национального ВУ на Российское ВУ, но мне было отказано. в данный момент мне говорят, что необходимо обучение в автошколе РФ и сдача экзаменов по ПДД и вождению. Правомерно ли это?

Показать полностью
, Владимир, г. Новый Уренгой

Требование пройти обучение в автошколе РФ выглядит спорным.

Если у вас есть действующее иностранное национальное водительское удостоверение Казахстана, то его можно обменять на российское ВУ в порядке обмена иностранного удостоверения. Обычно для этого нужно пройти медкомиссию, подать документы в ГИБДД и сдать экзамен. Повторное обучение в российской автошколе при обмене иностранного ВУ, как правило, не требуется.

Но важно: если у вас сейчас нет действующего иностранного водительского удостоверения, либо оно не соответствует требованиям, ГИБДД может отказать в обмене и предложить получать права заново.

Что сделать:

Подать заявление в ГИБДД именно на обмен иностранного национального водительского удостоверения на российское.
Приложить:

1. паспорт РФ;
2. иностранное водительское удостоверение;
3. нотариальный перевод, если требуется;
4. медсправку;
5. документы, подтверждающие выдачу ВУ, если есть.
Попросить у ГИБДД письменный отказ, если отказывают. В отказе проверить, что именно указано:1. нет действующего ВУ; 2. ВУ не соответствует международным требованиям; 3. требуется сдача экзаменов; 4. требуют именно обучение в автошколе.
*Если требуют именно автошколу — обжаловать отказ начальнику подразделения ГИБДД или в суд.
Кратко: сдача экзамена может быть законной, но требование заново проходить обучение в автошколе РФ при наличии иностранного ВУ — не всегда правомерно. Нужно требовать письменный отказ.

 
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарен за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, правомерны ли действия военкомата в случае, если мне выписали решение о применении ограничений
Здравствуйте! Подскажите, правомерны ли действия военкомата в случае, если мне выписали решение о применении ограничений из-за неявки, хотя я уже не состою на учете в этом военкомате больше 4 месяцев и в приписном удостоверении есть штамп о моей явке и откреплении из этого военкомата? Приписан уже к другому военкомату по месту временной регистрации, в который я подал сведения о наличии отсрочки по IT. Спасибо.
, вопрос №4987318, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить водительское удостоверение до 18 летия?
Можно ли получить водительское удостоверение до 18 летия? Просто мне сказали что можно забрать но до 18 лет будет не действителен . Правда ли это?
, вопрос №4987098, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите я потерял обсолютно все документы но все есть на гос услуги могу ли я сделать паспортгражданина рф в другом городе без либо каких документов если есть все на гос услугах
Здравствуйте подскажите я потерял обсолютно все документы но все есть на гос услуги могу ли я сделать паспортгражданина рф в другом городе без либо каких документов если есть все на гос услугах
, вопрос №4985473, Михаил, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я гражданин РФ с 2022 года, но у меня права Таджикские, полученные в июне 2026 года, могу ли я ездить в РФ
Здравствуйте! Я гражданин РФ с 2022 года, но у меня права Таджикские, полученные в июне 2026 года, могу ли я ездить в РФ по этим правам для личного использования
, вопрос №4984218, Наталья, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И ещё вопрос могут ли меня привлечь к ответственности, если ребенок получит травму?
Я работаю администратором в трк на стойке информации, нам вводят в обязанности дежурство на детской площадке, необходимо будет находится на площадке со свистком и в желтой жилетке и предотвращать действия детей, которые могут привести к травмам. В должностной инструкции есть пункт, что сотрудник обязан исполнять поручения руководителя, данное мероприятие может считаться за поручение руководителя? И ещё вопрос могут ли меня привлечь к ответственности, если ребенок получит травму?
, вопрос №4984195, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2026