Вопрос: возможно ли в судебном или ином порядке восстановить стаж вождения (а это более 20 лет), если имеются

Суть дела кратко:

1. Имею национальное водительское удостоверение (ВУ), выданное в Республике Казахстан (РК) в 2012 году.

2. Имею гражданство и паспорт РФ.

3. Согласно закона, национальное ВУ, выданное в РК может быть заменено на ВУ РФ (с перездачей экзаменов) при условии, что оно выдано до 2012 года.

4. Т.е. обменять его нет возможности, пришлось переучиваться заново.

5. При получении ВУ РФ мне отказали учесть в нём стаж предыдущего национального ВУ РК ссылаясь на п. 18 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196ФЗ, который гласит: «иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат».

6. Официальные ответы ГУ МВД во вложении. Их два – первый разрешает оставить стаж (но когда я пришел за ВУ, мне ответили, что начальник сменился и теперь стаж оставить нельзя, в следствие чего я делал второй запрос). Второй ответ указан в п.5.

7. Вопрос: возможно ли в судебном или ином порядке восстановить стаж вождения (а это более 20 лет), если имеются документы и отметки о получении национального ВУ РК (Свидетельство об обучении, карточка водителя с отметками о получении ВУ, непосредственно само ВУ, т.е. документы, подтверждающие стаж вождения), при том что в законе № 196ФЗ вообще ничего не говорится о стаже вождения – его принятии или аннулировании.

  • Ответ_Глушков_001 (1)
    .pdf
  • IMG-20190603-WA0004
    .jpeg
Уточнение от клиента
Документы
, Максим, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А можете выложить само удостоверение РК?

5. При получении ВУ РФ мне отказали учесть в нём стаж предыдущего национального ВУ РК ссылаясь на п. 18 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196ФЗ, который гласит: «иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат».

Максим

В силу ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» обмену не подлежат ВУ  не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Однако, стоит учесть, что и РК и РФ являются участниками «Конвенции о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968), в силу которой национальные водительские удостоверения должны отвечать требованиям приложения 6 к данной конвенции.

Поскольку оба государства являются ее участниками — то выданное Вам в РК водительское удостоверение подлежало обмену.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения

.Ваш водительский стаж при этом учитывается при получении российского водительского удостоверения, в которой также переносятся все категории транспортных средств к управлению которых Вы допущены.

И здесь также стоит исходить из требований Приказа МВД России от 13.05.2009 N 365 «О введении в действие водительского удостоверения» в силу которого

 При этом в разделе 14 указывается водительский стаж в соответствии с записями в ранее выданном водительском удостоверении. При отсутствии таких записей водительский стаж исчисляется от наиболее ранней даты получения права на управление транспортными средствами, подтвержденной соответствующими документами.

Данный Вам отказ придется обжаловать в судебном порядке.

Мотивировать свои требования можно тем, что в приведенном приказе не оговорено, что право на управление ТС должно возникнуть только в РФ и подтверждаться соответствующими документами выданными в РФ. В России допускается возможность управления транспортным средством на основании иностранного водительского удостоверения, а при его обмене в российское подлежат переносу отметки о категориях транспортных средств к управлению которыми в силу водительского стажа допущенных их владелец.

С учетом данного обстоятельства при выдаче российского водительского удостоверения подлежит учету водительский стаж, имевший место на территории иностранного государства, приобретенный на основании водительского удостоверения, отвечающего требованиям Венской конвенции о безопасности движения, участниками которой является как РК, так и РФ.

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день! Уже проверено, права не подлежат обмену, т. к. они не международные, а с 12го года не международные не подлежат обмену. В 12-м году в КЗ выдавали международные права, но до нашей деревни это дошло позже, и я из тех везунчиков, которым перед оформлением гражданства нужно было обменять права на международные, но я этого не знал.