Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по праву представления

В главе 63 ГК РФ четко описана очередность наследников: кто за кем наследует имущество и получает его. Но иногда тот, кто по закону должен был стать наследником, умирает до наследодателя или вместе с ним. В этом случае на место умершего наследника «встают» новые — его прямые потомки, и приходится оформлять наследство по праву представления.

Поэтому может оказаться так, что имущество — одно, а оформляют его разные нотариусы. Это связано с регистрацией по месту жительства наследодателей (первоначального и того, кто не успел стать наследником). Если возможные наследники были лишены наследуемого имущества или признаны недостойными, данная возможность для их потомков не возникает.

Юристы и адвокаты сайта готовы объяснить вам, кто из ваших родственников при этом обладает правом представления, как происходит принятие и вступление в наследство в вашем случае, какие потребуются документы, кому и когда их надо предъявлять.

Если вас интересует наследство по праву представления, задайте ваш вопрос или закажите обратный звонок юриста с помощью специальных форм на сайте Правовед. RU. Мы постоянно на связи и готовы вам помочь!

Последние вопросы по теме «наследство по праву представления»

Фильтры
Наследство
Право на Наследство
здравствуйте,у меня умерла бабушка,у нее два сына,у каждого из них по два ребенка. один сын т.е мой отец умер раньше ее.все наследство получил сын который жив.хотела бы спросить имели ли право мы как внуки претендовать на наследство?
, вопрос №731669, юлия, г. Темрюк
Наследство
Особенности наследования по праву представления при указанных конкретных условиях
Добрый день. У моего мужа есть бабушка по маминой линии. У нее три наследника на квартиру: два сына и дочь(моя свекровь). У среднего сына уже есть право собственности на 1/8 доли квартиры бабушки(так как он не отказался от своей части наследства, когда умер дедушка, как сделали это старший сын и моя свекровь в пользу бабушки). По словам бабушки, у нее есть завещание на ее 7/8 квартиры на всех детей поровну. Моя свекровь сильно болеет, может уйти раньше, чем бабушка. Правильно ли я понимаю, что при наличии такого завещания, если свекровь умрет, ее доля распределится на двух сыновей? А мой муж может претендовать на мамино наследство по праву представления по закону, если не будет завещания? И каким образом может повлиять на остальных наследников наличие 1/8 доли квартиры, которая уже принадлежит одному из сыновей. Посоветуйте, как можно уравнять все доли трех детей бабушки и как не потерять моему мужу долю своей мамы, если она умрет до открытия наследства или не успеет вступить в права. Заранее спасибо.
, вопрос №727186, Лилия, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Признание недействительной сделки дарения квартиры
После смерти деда осталась однокомнатная квартира.Когда открылось наследство обнаружилось что в наследственной массе этой квартиры нет.Узнали что за два дня до смерти деда квартира была переоформлена на его дочь,с помощью доверенности на право дарения,выданной на имя подруги дочери,в доверенности вместо деда расписалась еще одна подруга его дочери,нотариус выезжала на дом.Деду было 76 лет,мы являемся наследниками по праву представления.Подали иск о признании недействительной сделки дарения а так же о введении в заблуждение и о возврате квартиры в общую массу наследования.Иск был подан в районный суд.В ходе разбирательств было проведено три комплексные посмертные психолого-психиатрические экспертизы.1 в вологде эксперты не смогли ответить ни на один вопрос.2 в архангельске эксперты признали деда невменяемым 3 в москве в Сербского эксперты признали наличие психических отклонении у деда но написали что на юридически значимый период времени достоверно знать состояние деда не представляется возможным.В связи с этим районный суд ссылаясь на уровень экспертов Сербского в иске отказал.Была подана апелляция в областной суд.Решением областного суда решение районного оставлено без изменений,апелляция без удовлетворения.Вопрос в следующем:стоит ли подавать кассационную жалобу в областной суд,а в случае её не удовлетворения,кассационную жалобу в верховный суд?И каковы шансы на принятие решения кассационной инстанции в нашу пользу? Заранее спасибо за ответы и консультацию.С уважением Александр.
, вопрос №720987, Александр, г. Вологда
Все
Наследование по праву представления?
Мой отец получил в наследство квартиру от моей бабушки (матери моего отца), успел открыть только дело о принятии наследства но 6 мес еще не прошло и после этого умер. Сможет ли на данную квартиру претендовать его вторая жена?
, вопрос №687638, Ольга, г. Москва
Наследство
Вопрос по очереди наследования
Буду писать от лица двоюродного внуга, не подходящего под наследство, на которого просто не успели все перевести дед и бабушка. Умер дедушка, перешло все бабушке, умерла через пол года бабушка. Не успела написать завещание. Вступила в наследство сестра родная, которая жила и помогала в уходе пока болели сестра и брат. Нужно ждать пол года. Через 4 месяца объявляются племянники с белоруссии и сестра тоже родная. Детей и родителей нет. То есть получается родные сестры первые в очереди на наследование. А у племянников умер отец, который являлся родным братом, и собираются судиться на право наследования. Вопрос. Племянники имеют такие права на равную долю наследования как и родная сестра? Является ли аргумент, что эти родственники имели минимальное отношение, в помощи, уходе и т.д. т.к. живут вообще в другой стране?
, вопрос №684913, Валерий, г. Балашов
Наследство
Право наследования
Мой папа оформляет наследство дом. после 6 месяцев могут ли внуки претендовать на право наследования
, вопрос №671522, Лилия, г. Набережные Челны
Все
Наследство по праву представления
Моя бабушка наследует квартиру, у нее было двое детей, сын жив, а моя мама умерла. Я единственный ребенок. Как делится по закону наследство? Как понимать пункт закона, в котором написано, что прямые наследники наследуют в равных долях за исключением наследников по праву представления.
, вопрос №665154, Юрий, г. Красноярск
Жилищное право
Наследство по представлению
Здравствуйте ! Муж умер, осталось 2-е его несовершеннолетних детей (12 и 11 лет). Месяц назад умер мой бывший свёкор (отец мужа), оставил завещание в пользу своей дочери (сестра мужа). Вопрос : имеют ли дети умершего сына обязательную долю как несовершеннолетние или нет ?
, вопрос №662060, Надежда, г. Ульяновск
Наследство
Могу ли я вступить в наследство вместо отца,если отец умер
Здравствуйте, такая ситуация умер дед, остался дом у него 3 детей, мой отец умер, могу ли я вступить в наследство вместо отца, и делить в равных долях дом вместе с братьями отца?
, вопрос №659991, Александр, г. Тольятти
Право собственности
Наследство по праву представления если есть завещание
Могу ли я наследовать после смерти бабушки по праву представления (моя мама умерла раньше) если есть завещание на другого родственника?
, вопрос №655889, Юлия,
Наследство
Право представления
здравствуйте,меня интересует вопрос наследства по представлению.недавно умер дедушка,у него было 2 детей,дочь и сын.Сын умер 20 лет назад,мой отец.у меня вопрос о том какая доля наследства причитается мне по праву представления?и кто еще может претендовать на мою долю наследства,если я один ребенок был у отца?у дочери умершего моего деда если две дочки,могут ли они претендовать на мою долю?
, вопрос №632614, Сергей, г. Челябинск
Право собственности
Только по праву представления
Что такое "только по праву представления????................................................????????????????????????????
, вопрос №629370, Кривяков Владимир Фёдоровмч, г. Омск
Наследство
Наследование по праву представления
Есть квартира, собственником которой является мой двоюродный брат. Я - единственная родственница у брата, других нет (все уже умерли). То есть, если я правильно понимаю, то я являюсь наследницей по праву представления третьей очереди. Но я не совсем понимаю каков будет размер наследства. В статье ГК указано, что мне причитается "доля наследника по закону, умершего до открытия наследства...". Каков её размер, если других родственников нет? То есть вся квартира или лишь какая-то часть?
, вопрос №625568, Мария, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Право на наследство
Здравствуйте! я хотела узнать, кто по очереди идет первый в праве на наследство. Дом был моей бабушки, а бабушка-мама моего отца. Вопрос состоит в том кто большее имеет право на наследство я или моя мать. (отец, то есть сын хозяйки дома погиб). Или если обе имеем право то в каких долях дом будет разделен?
, вопрос №615330, Виктория, г. Таганрог
Наследство
Наследство по праву представления
В 2006 году у меня умер отец, в 2013 году умерла его мать, т.е. бабушка (владелец домовладения), в 2014 году умер второй сын бабушки. Третий сын живой. Подскажите пожалуйста какая часть по праву представления причитается нам (детям умершего сына)?
, вопрос №614180, Кристина, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.02.2015