8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и вступление в права наследства

супруг, с которым я и наш совместный ребенок (14 лет) вместе не проживаем около 6 лет (на алименты я не подавала официально, а добровольно отец ребенка не платит), хочет подать на официальный развод. 22 апреля 2015 г. - 6 месяцев после смерти его матери, после которой он вступает в права наследства - квартира и дача.

вопрос - последствия для нашего сына, если подаем заявление на развод до вступления в права наследства его отца? сможет ли он претендовать на часть наследства от бабушки (в дарственной/завещании не упомянут, в квартире не прописан)?

или лучше развестись после вступления его отца в права наследства?

Показать полностью
, Ольга, г. Саратов
Виталий Пейдар
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Ольга, Ваш общий сын будет наследником первой очереди по отношению к отцу. По отношению к бабушке в соответствии со ст. 1142.ГК Ваш сын будет наследовать только по праву представления. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. «Наследование по праву представления»

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса

Если есть завещание, где Ваш сын не упомянут, то ничего и не получит.

С уважением, Виталий.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Развод родителей никак не отразится на том факте, что у ребенка есть бабушка. Не имеет правового значения, разведетесь вы с мужем, или нет. Внуки не относятся ни к одной очереди наследования по закону. Поэтому при отсутствии завещания бабушке он наследовать не может. Независимо от того, будете вы находится в браке с отцом ребенка, или нет. Вопрос алиментов, как и наличие или отсутствие регистрации в квартире тоже не связан с возможностью наследования.

0
0
0
0
Анна Хованская
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Ваш сын является наследником по закону первой очереди к имуществу своего отца. При этом совершенно не важно, когда Вы будете расторгать брак с мужем, это никак вообще не влияет на наследственные права сына, которые он сможет реализовать только после смерти наследодателя — своего отца, при этом только в том случае, если его отец не завещает свое имущество кому-то другому. Также его отец может при жизни продать, подарить всю свою недвижимость иным родственникам или вообще посторонним лица, и наследовать после его смерти в этой ситуации будет нечего. После своей бабушки Ваш сын сейчас не наследует ничего, поскольку жив его отец. То есть наследником по праву представления к имуществу бабушки Ваш сын не является!

0
0
0
0
По отношению к бабушке в соответствии со ст. 1142.ГК Ваш сын будет наследовать только по праву представления.
Пейдар Виталий

Не будет наследовать! Коллега ошибается! Хотя привёл при этом правильную ссылку:

Статья 1146. «Наследование по праву представления»
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Пейдар Виталий
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093196, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2015