8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и вступление в права наследства

супруг, с которым я и наш совместный ребенок (14 лет) вместе не проживаем около 6 лет (на алименты я не подавала официально, а добровольно отец ребенка не платит), хочет подать на официальный развод. 22 апреля 2015 г. - 6 месяцев после смерти его матери, после которой он вступает в права наследства - квартира и дача.

вопрос - последствия для нашего сына, если подаем заявление на развод до вступления в права наследства его отца? сможет ли он претендовать на часть наследства от бабушки (в дарственной/завещании не упомянут, в квартире не прописан)?

или лучше развестись после вступления его отца в права наследства?

27 марта 2015, 20:51, Ольга, г. Саратов
Виталий Пейдар
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Ольга, Ваш общий сын будет наследником первой очереди по отношению к отцу. По отношению к бабушке в соответствии со ст. 1142.ГК Ваш сын будет наследовать только по праву представления. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. «Наследование по праву представления»

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса

Если есть завещание, где Ваш сын не упомянут, то ничего и не получит.

С уважением, Виталий.

27 марта 2015, 21:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Развод родителей никак не отразится на том факте, что у ребенка есть бабушка. Не имеет правового значения, разведетесь вы с мужем, или нет. Внуки не относятся ни к одной очереди наследования по закону. Поэтому при отсутствии завещания бабушке он наследовать не может. Независимо от того, будете вы находится в браке с отцом ребенка, или нет. Вопрос алиментов, как и наличие или отсутствие регистрации в квартире тоже не связан с возможностью наследования.

27 марта 2015, 21:09
0
0
0
0
Анна Хованская
Анна Хованская
Юрист, г. Москва

Ваш сын является наследником по закону первой очереди к имуществу своего отца. При этом совершенно не важно, когда Вы будете расторгать брак с мужем, это никак вообще не влияет на наследственные права сына, которые он сможет реализовать только после смерти наследодателя — своего отца, при этом только в том случае, если его отец не завещает свое имущество кому-то другому. Также его отец может при жизни продать, подарить всю свою недвижимость иным родственникам или вообще посторонним лица, и наследовать после его смерти в этой ситуации будет нечего. После своей бабушки Ваш сын сейчас не наследует ничего, поскольку жив его отец. То есть наследником по праву представления к имуществу бабушки Ваш сын не является!

27 марта 2015, 21:15
0
0
0
0
По отношению к бабушке в соответствии со ст. 1142.ГК Ваш сын будет наследовать только по праву представления.
Пейдар Виталий

Не будет наследовать! Коллега ошибается! Хотя привёл при этом правильную ссылку:

Статья 1146. «Наследование по праву представления»
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Пейдар Виталий
27 марта 2015, 21:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Со дня смерти отца уже прошло почти год и в права наследства мы должны вступить по истечению 6 мес
Добрый вечер. В связи с кончиной моих родителей, нас прямых наследников 2-е я и моя родная сестра. Со дня смерти отца уже прошло почти год и в права наследства мы должны вступить по истечению 6 мес. по заверению нотариуса, но мы решили ждать теперь полгода со дня смерти матери. ВОПРОС: Потеряем ли мы то что было на счету в банке у отца, пока ждем истечение срока для вступления наследства после смерти мамы
10 июня, 17:54, вопрос №3053194, Ильнур Римович, г. Казань
1 ответ
Наследство
Законно ли она сейчас получит квартиру от государства и иможет ли после получения и вступления в наследство быть привлечена к уголовной ответственности?
Здравствуйте. Свекровь стоит в очереди на ведомственную квартиру. По документам на ней ничего нет. Но 10 лет назад умерла ее мать, которая оставила ей в наследство квартиру и дачу. Свекровь открыла наследное дело, но в наследство не вступила. Законно ли она сейчас получит квартиру от государства и иможет ли после получения и вступления в наследство быть привлечена к уголовной ответственности?
06 апреля, 09:57, вопрос №3022593, Елена, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Какие сейчас из действия и какой налог на отказ и вступление в наследство?
Здз, умер мужчина, осталась жена и два совершенно летних сына. Один сын будет вступать в наследство, жена и второй сын отказываются. Пол года со дня смерти будет в апреле. Какие сейчас из действия и какой налог на отказ и вступление в наследство?
24 марта 2020, 06:21, вопрос №2722184, Анастасия, г. Раменское
9 ответов
Раздел имущества
Как происходит раздел имущества при разводе и какие права имеет прописанный с родителями ребенок?
Как происходит раздел имущества при разводе.и какие права будет иметь ребенок прописаны й вместе с родителями в одном доме
28 октября 2017, 12:53, вопрос №1794579, Ольга, г. Сочи
4 ответа
Международное право
Признание умершим черз суд и вступление в наследство
Российский гражданин уехал в Таиланд и там пропал . У него осталось имущество: в Москве доли в двух квартирах, половина двухэтажного дома; в Хорватии, в Таиланде, в ОАЭ квартиры. Завещания нет, среди его близких родственников - мать, два несовершеннолетних сына от разных матерей по гражданскому браку. Определить порядок оформления признания его умершим и вступление в наследство особенно за пределами РФ.
12 марта 2015, 16:40, вопрос №759792, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.03.2015