Имеет ли внучка право на наследство по закону, если мать жива, но от наследства отказалась?

После смерти моего дедушки остались счета в сбербанке. Его жена (моя бабушка), его сын и дочь (моя мама, она жива) от наследства отказались. Имею ли я право на наследство этих денежных средств и что мне для этого надо сделать.

, Мария, г. Грозный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, для этого Вам надо явиться к нотариусу, где они откажутся от наследства, а Вы напишете заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните. они просто отказались или в пользу кого то конкретно отказались?

И было ли завещание?

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Добрый день! В соответствии со ст 1157 ГК РФ
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Принимая во внимание, что внуки наследодателя относятся к числу
наследников по праву представления, то в случае отказа у нотариуса в ее пользу — внучке ничего не помешает вступить в наследство.

Имею ли я право на наследство этих денежных средств и что мне для этого надо сделать.
Мария

Если есть отказ от наследства всех перечисленных Вами наследников — обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о его принятии

Михаил Игоревич, будьте добры, поясните, как может наследовать по праву представления внучка при живой матери.
Шпадырев Алексей

Согласен при живой матери, вступить в наследство не получится. В таком случае, отказ всех наследников умершего от наследства, автоматически переводит имущество в разряд выморочного. При условии, что больше нет наследников

Статья 1157 ГК РФ.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В данной ситуации, кому то из наследников его принимать.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. да, имеете право на данное наследство. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

С уважением, Александр

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А все вышеуказанные лица от наследства отказались в нотариальном порядке?

Если да, то обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершего и вступайте в наследство.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Если все наследники отказались от наследства, следовало бы уточнить причину этого отказа. Вполне может быть, что у умершего были долги (к примеру, по кредитному договору), значительно превосходящие стоимость наследственного имущества. Если это не так — можете следовать советам моих коллег.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Не соглашусь ни с одним коллегой. Внуки/внучки не входят ни в одну очередь наследования по закону. Они могут наследовать только по праву представления (ст 1142 ГК РФ). Так как ваша мать жива, вы вправе наследовать только при наличии завещания.

Если завещания в вашу пользу не было составлено, права на наследство у вас нет, и нотариус вам откажет. Отказаться в вашу пользу также не могут, так как вы не входите в очереди наследников по закону. Если никто не примет наследства, оно будет являться выморочным.

ст. 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке
очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего
Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих
очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо
все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены
наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял
наследства, либо все они отказались от наследства.

ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из
числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди,
не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех,
которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке
наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество
наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей
статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

ст. 1158 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по
завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из
наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от
наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается
выморочным.
Принимая во внимание, что внуки наследодателя относятся к числу наследников по праву представления, то в случае отказа у нотариуса в ее пользу — внучке ничего не помешает вступить в наследство.
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, будьте добры, поясните, как может наследовать по праву представления внучка при живой матери.

А как же право отказа в пользу наследника по праву представления? Это закон допускает. Поэтому внучка при живом наследнике первой очереди может наследовать, если отказ в ее пользу
Юрлов Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич! Вы серьезно? Вы читали ст 1158?

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из
числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди,
не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Скажите, сейчас внучка призвана по праву представления? Нет? Как тогда можно отказаться в ее пользу?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Мария. Абсолютно согласна с Алексеем Шпадыревым. К сожалению, исходя из исходных данных, Вы не имеете права вступить в наследство. Действительно, внуки не относятся ни к одной очереди наследования и вправе наследовать лишь по праву представления.

Согласно ст.1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Таким образом, в Вашу пользу наследники не могут отказаться, так как Вы не призваны к наследованию по праву представления. А в случае отказа без указания лиц Вы не наследуете, поскольку не являетесь наследником ни одной из очередей.

Существует ещё Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П «По делу о проверке конституционности абзаца первого пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.В. Кондрачука», на основании которого решено «признать абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 1 (часть 1), 18, 19 (части 1 и 2), 35 (часть 4), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой данное законоположение в силу неопределенности своего нормативного содержания в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, допускает возможность неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения института направленного отказа от наследства в этой части.» Но и данное Постановление Вам не поможет, так как исходя из мотивировки указанного документа законотворцам вменяется в обязанность установить более конкретно: может ли наследник отказаться исключительно в пользу наследников по закону, призванных к наследованию; или в пользу наследников по закону, как призванных, так и не призванных к наследованию. Так как Вы в принципе не являетесь наследником по праву представления (Ваша мама жива), соответственно, не имеет значения, призваны Вы к наследству или нет. К сожалению, вступить в наследство может либо дальний родственник, относящийся к очереди наследования, либо государство (выморочное имущество).

«Уважаемые, Алксей, Наталья! А как же право отказа в пользу наследника по праву представления? Это закон допускает. Поэтому внучка при живом наследнике первой очереди может наследовать, если отказ в ее пользу» Юрлов Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич, а Вы почитайте ещё раз понятие наследования по праву представления: Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. — ст.1146 ГК.

Мама Марии жива. Соответственно, её доля никак не могла перейти к Марии по праву представления. Вывод: Мария не является наследником по праву представления.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Уважаемые, Алксей, Наталья! А как же право отказа в пользу наследника по праву представления? Это закон допускает. Поэтому внучка при живом наследнике первой очереди может наследовать, если отказ в ее пользу
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Пока жива мама Вы не имеете право на наследство. Ваша мама наряду с дядей и бабушкой являются наследниками 1 очереди. Вы имели бы право на наследство только в том случае, если бы Вашей мамы не было бы в живых. Отказ от наследства возможен только в отношении наследников, в число которых Вы не входите. Вы могли бы наследовать только по праву представления, поэтому совершенно согласна с Алексеем Шпадыревым и Янкиной Натальей.

Мария, уточните еще, пожалуйста, что Вы имели ввиду, указывая на отказ от наследства? Это были официальные отказы бабушки, мамы и дяди, сделанные нотариусу либо они просто не оформляли на себя наследство и под отказом Вы подразумеваете это?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Когда умер дедушка Ваш??? Родственники как отказались от наследства — подавали ли они заявление нотариусу на отказ от наследства??? Да конечно Вы можете принять данное наследство — для этого пройдите к нотариусу с документами — свидетельство о смерти, справки из банка о имеющихся счетах или сберкнижки, Ваши свидетельство о рождении и паспорт. У нотариуса подадите заявление — которое подаётся в течении 6-ти месяцев с момента смерти. По истечении 6-ти месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с которым пройдёте в банк и совершите необходимые Вам действия с данными счетами и денежными средствами на них. С Уважением...