8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право представления

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , каковы сроки давности смерти наследника первой очереди для права представления ?

17 марта 2015, 01:57, Иван, г. Арсеньев
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наследование по праву представления является особым видом наследования по закону и имеет особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства. Статья 1146.ГК РФ Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса. Наследование по праву представления возможно при следующих условиях: умерший наследник принадлежит к той очереди наследников, которая призывается к наследованию по закону; умер этот наследник по закону раньше наследодателя или одновременно с ним (если такой наследник умирает после смерти наследодателя, но наследство он принять не успел, то право наследовать может переходить к его законным наследникам по наследственной трансмиссии); если потомкам умершего наследника наследодатель оставил наследственное имущество, которое должно наследоваться в порядке наследования по закону (может быть ситуация, когда все наследственное имущество распределено наследодателем между другими наследниками как завещаемое имущество). Наследники по праву представления подразделяются на очереди представления в наследстве: умершие дети наследодателя представляются внуками и их прямыми потомками по нисходящей линии (правнуки и т.д.); родные братья и сестры наследодателя (в т.ч. неполнородные) представляются племянниками (племянницами); родные братья и сестры родителей наследодателя представляются двоюродными братьями и сестрами наследодателя. В отношении наследования иностранцами в России никаких ограничений не установлено; им предоставляется право наследования независимо от того, проживают они в России или нет.

17 марта 2015, 06:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Сроки смерти наследника 1 очереди никакого значения не имеют. Если на момент смерти наследодателя наследники 1 очереди отсутствуют (умерли), то их дети наследуют по праву представления. Обратиться к нотариусу следует в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя. Доля, которая причиталась бы наследнику 1 очереди, будет делиться между всеми его потомками в равной пропорции.

17 марта 2015, 07:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство по праву представления?
Здравствуйте, Вопрос по теме "наследник по праву представления" Умер мой родной брат. Ранее умерла наша общая мать. Имею ли я права от лица умершей матери (по праву представления - как сын ранее умершего родителя) претендовать на наследство вместе с другими наследниками первой очереди? Спасибо!
21 января 2020, 19:34, вопрос №2655285, Александр, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследование по праву представления, если отец умер раньше бабушки
Приветствую. У меня умер отец, на тот момент я был несовершенолетний и в наследование вступила только бабушка, мать отца (мы не общаемся). Моя мать не подала документы нотариусу чтобы вступить в наследование. Прошло уже много лет, смогу ли я восстановить срок вступления в наследование? Сейчас сложилась ситуация что бабушка которая унаследовала квартиру тоже пожилая и болеет, после ее смерти будут наследовать квартиру ее дети? Они наследники первой очереди, я теперь не имею отношение к этой квартире? Можно ли на тот основании что моя мать не подала документы на наследование сейчас восстановить срок. На данный момент прошло 8 лет. Мне сказали что восстановить первое наследство уже невозможно, можно наследовать только по праву представления за отца в квартире бабушки(он ее сын) Потом сказали, что я не смогу наследовать по праву представления по этому основанию: Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем(ст 1146 гк) Мой отец умер в 2010 году, а наследование будет открыто после того как умрет бабушка. Получается невозможно наследовать по праву представления?
16 мая 2018, 20:21, вопрос №1997691, Светлана, г. Москва
2 ответа
Наследство
О восстановлении срока принятия наследства по праву представления
Муж в 2003 г. подал иск по восстановлению пропущенного им срока принятия наследства после смерти матери. Состоялось лишь одно заседание. Муж скоропостижно скончался. Дело было закрыто. Сын-студент 20-ти лет учился на платном отделении и продолжать судебные тяжбы (по праву представления) у него не было возможности. Имеет ли право сын по праву представления вновь подать иск /открыть дело (возобновить) по прошествии 13 лет?
07 августа 2016, 20:29, вопрос №1338657, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследник по праву представления отсуживает унаследованное мной имущество от матери
В 2001 году умер мой родной брат, наша мать вступила в права наследства на его имущество.После смерти матери в 2005 году, я как ее дочь вступила в права наследства (часть дома и земельного участка). В 2007 году ее внучка (дочь брата) в судебном порядке оспорила мои права на наследство, а именно на часть дома, по праву представления вместо брата. Суд разделил часть дома между нами поровну. В настоящее время она подала в суд на раздел участка. Мотивация: по праву представления за моего брата, и утверждает, что она не знала о существовании наследства, поэтому пропустила срок (уважительных причин не было). Вопросы: 1. Имеет ли она право на наследование по праву представления за брата? 2. Может или ей сейчас суд присудить часть земельного участка?
16 октября 2014, 10:52, вопрос №587694, Людмила, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследство по праву представления
Добрый день! В 2010 году умер дедушка, после него осталось наследство в виде доли в доме.Моя мама на момент дедушкиной смерти была единственной живой его дочерью.Она приняла наследство,но умерла не успев оформить документы, и я,как наследник по праву представления все оформила в собственность.Теперь моя двоюрдная сестра заявляет свои права к имуществу дедушки,мотивируя свои действия тем,что она является наследницей по праву представления своей матери(дедушкиной дочери),умершей в 1999 году. В права наследования после смерти дедушки кроме мамы никто не вступал.Имеет ли моя сестра шансы на получение доли в наследстве по праву представления? И какие существуют сроки давности для принятия наследства по представлению? Спасибо. Татьяна.г.Москва
24 марта 2013, 17:03, вопрос №56040, Татьяна Астахова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015