Наследование по предоставлению

Здравствуйте. Такой вопрос.

Умерла мать, я являюсь единственным (дочь покойной) наследником первой очереди, но до этого год назад умерла моя бабушка (мать покойной), я прочитал такой вид наследства, как Наследование по предоставлению, и хочу узнать могут ли племянники(внуки бабушки),двоюродные сестры моей мамы унаследовать долю имущества моей матери от ныне покойной бабушке (использовав Наследование по предоставлению)?

, Валерия, г. Москва
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерия! После смерти бабушки наследовать могли ее дети, в том числе Ваша мама. Вы вправе наследовать долю Вашей мамы в наследстве бабушки и наследовать имущество Вашей мамы. Племянники мамы не могут быть ее наследниками, поскольку имеется прямой наследник — ВЫ.

Валерия
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Если можно, то небольшое уточнение, почему тогда в таком виде наследства, как Наследование по предоставлению, написано, что могут наследоватьвнуки, племянники и двоюродные сестры и братья.Я просто беспокоюсь, что племянники моей матери (для бабушки внуки)от имени моей бабушки могут наследовать часть имущества, так как бабушка год назад являлась наследником первой очереди. Такое вообще никак не может быть или как-то возможно? Заранее благодарю за ответ

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерия, здравствуйте,

Наследование по праву представления:

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

В вашем же случае, как указала коллега, племянники не могут наследовать, т.к. есть наследник первой очереди — Вы.

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ.Если можно, то небольшое уточнение, почему тогда в таком виде наследства, как Наследование по предоставлению, написано, что могут наследоватьвнуки, племянники и двоюродные сестры и братья.Я просто беспокоюсь, что племянники моей матери (для бабушки внуки)от имени моей бабушки могут наследовать часть имущества, так как бабушка год назад являлась наследником первой очереди. Такое вообще никак не может быть или как-то возможно? Заранее благодарю за ответ

Валерия, давайте еще раз всю родственную цепочку посмотрим.

Бабушка(умерла 2014) — Ваша мама(2015) — Вы.

У бабушки, кроме Вашей мамы были еще дети, если да, то они живы, если умерли, то когда?

У Вас есть еще братья-сестры, есть ли Ваши племянники.

племянники(внуки бабушки), двоюродные сестры моей мамы… Валерия, г. Москва

Здесь тоже уточните, если внуки бабушки, то Вашей маме племянники, почему двоюродные сестры?