492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Максим
366
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Юридический центр "В Законе", г. Санкт-Петербург

Могут, если докажут факт пропуска 6-месячного срока уважительным

29 Декабря 2014, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий Геннадьевич
113
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Талдом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лилия!

Опишите ситуацию более подробно, т.к. вопрос не очень понятен

29 Декабря 2014, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Тимур
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, внуки наследуют по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до
открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по
праву представления к его соответствующим потомкам в случаях,
предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки
наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с
наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

29 Декабря 2014, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
7
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лилия!!! Ваш отец является наследником первой очереди. Дети отца могут наследовать только имущество принадлежащее ему(либо в случае смерти отца его дети уже становятся наследниками первой очереди по праву представления).

ГК РФ ч. 3, гл. 63

«Статья1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вывод: Ваш отец наследует имущество полностью, а вы, как его дети, уже в дальнейшем наследуете имущество отца.

29 Декабря 2014, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут