Право наследования

Мой папа оформляет наследство дом. после 6 месяцев могут ли внуки претендовать на право наследования

, Лилия, г. Набережные Челны
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Могут, если докажут факт пропуска 6-месячного срока уважительным

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Лилия!

Опишите ситуацию более подробно, т.к. вопрос не очень понятен

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, внуки наследуют по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до
открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по
праву представления к его соответствующим потомкам в случаях,
предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки
наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с
наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Ольга Тарасова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Лилия!!! Ваш отец является наследником первой очереди. Дети отца могут наследовать только имущество принадлежащее ему(либо в случае смерти отца его дети уже становятся наследниками первой очереди по праву представления).

ГК РФ ч. 3, гл. 63

«Статья1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вывод: Ваш отец наследует имущество полностью, а вы, как его дети, уже в дальнейшем наследуете имущество отца.