1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство по праву представления

Моя бабушка наследует квартиру, у нее было двое детей, сын жив, а моя мама умерла. Я единственный ребенок. Как делится по закону наследство? Как понимать пункт закона, в котором написано, что прямые наследники наследуют в равных долях за исключением наследников по праву представления.

23 Декабря 2014, 16:46, вопрос №665154 Юрий, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Это означает, что при жизни прямых наследников, наследники по праву представления ничего не получаютт. Однако, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Таким образом, к Вам переходит доля, на коотрую бы могла претендовать Ваша мама, т.е. 1/2

23 Декабря 2014, 16:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий!

Согласно ст. 1142 ТК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, Вы как внук, наследуете в равных долях с сыном бабушки (Вашим дядей), поскольку Вы тоже наследник первой очереди. По праву представления — это как бы Вы наследуете вместо умершей мамы, поскольку она не воспользовалась своим правом наследования.

С Уважением, Надежда.

24 Декабря 2014, 01:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.