Наследство по праву представления

Моя бабушка наследует квартиру, у нее было двое детей, сын жив, а моя мама умерла. Я единственный ребенок. Как делится по закону наследство? Как понимать пункт закона, в котором написано, что прямые наследники наследуют в равных долях за исключением наследников по праву представления.

, Юрий, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это означает, что при жизни прямых наследников, наследники по праву представления ничего не получаютт. Однако, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Таким образом, к Вам переходит доля, на коотрую бы могла претендовать Ваша мама, т.е. 1/2

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Согласно ст. 1142 ТК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, Вы как внук, наследуете в равных долях с сыном бабушки (Вашим дядей), поскольку Вы тоже наследник первой очереди. По праву представления — это как бы Вы наследуете вместо умершей мамы, поскольку она не воспользовалась своим правом наследования.

С Уважением, Надежда.