Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники второй очереди

Наследники второй очереди, кто они? ГК РФ указывает, что в случае отсутствия преемников первой по закону к наследованию призываются полнородные и неполнородные братья/сёстры и бабушки/дедушки наследодателя по матери и по отцу.

Итак, вторая очередь — это родственники, которым для реализации права наследования также необходимо доказать своё кровное родство с умершим наследодателем.

Кто является данными наследниками и как происходит фактическое наследование? Профессиональная юридическая консультация даёт ответы на все вопросы в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «наследники второй очереди»

Фильтры
Наследство
Может ли наследник второй очереди претендовать на наследство, если есть наследник первой очереди?
Умер отец. Я его официальная дочь ( он прописан в свидетельстве о рождении, и есть бумага о признании отцовства). У него есть сестра ( моя тётя). Предмет наследства - квартира. Может ли она претендовать на наследство, если есть я - как наследник первой очереди?
, вопрос №1475790, Татьяна, г. Москва
Наследство
Как определяются права наследников второй очереди, при отсутствии более близких родственников?
Добрый день. Умер мужчина. Завещания не оставил. Детей, жен и родителей нет. Есть сестра, брат и племянники от ранее умерших брата и сестры. Кто является наследником. И надо ли отказываться остальным в пользу одного.
, вопрос №1474883, Елена, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как наследнику второй очереди вступить в наследство, если наследник первой очереди в больнице?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня мама после смерти брата лежит после инсульта,инвалидность и прочее мы не оформляли,но и вовремя не вступили в наследство. Оформить доверенность на меня мама не может,так как у неё временные провалы памяти,как мне вступить в наследство(я родной брат) минуя лишней волокиты и минуя лишних переживаний мамы,ну и лишней траты,т.к юрист просит за работу 30000 тысяч..Да и бывшая сожительница не отдает документы на квартиру брата.Как быть? Спасибо.
, вопрос №1098231, Виталий, г. Ярославль
Наследство
Могут ли наследники второй очереди вступить в наследование на имущество?
Наследник первой очереди вступил в права наследования только на часть имущества наследодателя. У наследодателя остались доли в имуществе, полученном по наследству от родителей. На эти доли наследник не вступил в наследство. Как быть остальным собственникам данного общего имущества? Могут ли наследники второй очереди вступить в наследование этого имущества?
, вопрос №1461635, Марина,
Наследство
Как оформить передачу имущества дочери и внучке в случае моей смерти, чтобы муж не претендовал на наследство?
С мужем в браке 30 лет, но после моего ухода из жизни, хочу, чтоб все мое имущество перешло к дочери и внучке. Не хочу чтоб они остались на улице после как муж женится снова. Как написать завещание или дарственную на квартиру? Бывает дарственная с правом вступления в силу после моего ухода? Ведь по завещанию на дочь, она все равно наследник второй очереди?
, вопрос №1460554, Любовь, г. Пермь
Право собственности
Кому будет принадлежать доля 1/2 квартиры?
Кому будет принадлежать доля квартиры после смерти собственника? Должно быть завещание? А если его нет?
, вопрос №1459765, Илья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли крестник быть наследником при отсутствии каких-либо родственников?
Умерла женщина, у нее не было детей братьев, сестер, двоюродных братьев и сестер. Возможно есть очень дальние родственники, даже не знающие о ее существовании. она планировала завещать имущество крестнице, но не успела. стоит ли крестнице на что-либо рассчитывать или имущество пойдет в доход государства?
, вопрос №1457434, светлана, г. Рязань
Наследство
Может ли наследник второй очереди вступить в наследство, если наследники первой очереди не заявляют о правах?
Добрый день. Если наследники первой очереди не обращаются к нотариусу по вопросу вступления в наследство а наследник второй очереди (брат погибшего) обращается в течение 6 месяцев со дня смерти, станет ли он наследником? Возможно ли что нотариус каким-то путём сделает попытку найти первоочередных наследников (жену, детей) допустим отправит письмо с оповещением и просьбой явиться? Спасибо.
, вопрос №1421481, Алёна, г. Пятигорск
Наследство
Право на наследство (очереди)
Добрый день! Вопрос по наследственному праву. У наследодателя имеются ближайшие живые родственники - две родные сестры. Так же несколько лет назал умер родной брат наследодателя, дочь которого претендует на наследство по праву представления. Получит ли она долю наследства, если да, то какую?
, вопрос №1418272, Антон, г. Москва
Наследство
Как доказать родство по показаниям свидетелей, если их показания опровергает другой наследник?
Есть 2 наследника второй очереди. У первого получилось доказать родство (были нужные документы). У второго все документы, которые могли бы подтвердить родство, безвозвратно утеряны. Остаётся один способ - доказать родство через свидетелей. Но первый наследник наотрез отказывается признавать родство со вторым и не соглашается с показаниями свидетелей (простое желание получить всё). Стоит ли обращаться ещё раз в суд и пытаться повторно доказать родство через свидетелей или это уже невозможно?
, вопрос №1409119, Станислав, г. Москва
Наследство
Может ли мама отказаться от наследства в мою пользу?
Здравствуйте! От моего дедушки остался дом! На дом два наследника первой очереди (моя мать и мой дядя ) Дядя отказался от наследства в пользу сестры (моей матери ) Но так как для оформления наследства нужно ехать в другой город , моя мама до сих пор (уже прошло 2 года) не вступала в наследство Вопрос заключается вот в чем : может ли моя мама отказаться от наследства в пользу меня (не вступив в него) или же только сначала оформив его а себя делать дарственную Наследников второй очереди помимо меня имеется уйма
, вопрос №1403346, Екатерина, г. Москва
Наследство
Имеют ли право на наследование квартиры - наследники второй очереди, при отсутствии наследников первой очереди?
Подскажите, пожалуйста: Ветеран войны приобрел квартиру по жилищной субсидии для ветеранов ВОВ . Будут ли иметь право на наследование этой квартиры наследники второй очереди (двоюродные сестры) после его смерти? Родственников первой очереди нет.
, вопрос №1399487, Ольга Сергеевна, г. Рязань
Наследство
Имеют ли право на наследование квартиры наследники второй очереди ветерана ВОВ?
Ветеран войны приобрел квартиру по жилищной субсидии для ветеранов ВОВ . Будут ли иметь право на наследование этой квартиры наследники второй очереди (двоюродные сестры) после его смерти? Родственников первой очереди нет.
, вопрос №1399483, Ольга Сергеевна, г. Рязань
Наследство
Можно ли признать наследника недостойным, если он еще не обратился к нотариусу, а я уже обратился?
Я, являюсь наследником второй очереди. Могу ли я обратиться в суд с иском о признании наследника первой очереди недостойным, если она еще не обратилась к нотариусу?
, вопрос №1399111, Ирина, г. Нижний Новгород
Наследство
Может ли брат умершей претендовать на наследство, если у сестры остались отец и сын?
Добрый вечер! У меня умерла старшая родная сестра. Могу ли я как брат претендовать на ее имущество? У нее из первых наследников остался сын. И наш отец живой. Может ли он вступить в наследство?
, вопрос №1398402, Владимир, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.12.2016