68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли претендовать на наследство племянница умершего, если у него есть родные брат и сестра?

Умер брат, остались родная сестра и родной брат, а также дочка покойного родного брата, т.е. племянница, завещания нет. Родные братья и сестры наследники второй очереди, племянница - наследница - шестой очереди, может ли она претендовать на наследство и при каких условиях может его получить?

25 Марта 2017, 09:38, вопрос №1584456
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17230
ответов
6821
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Племянница в данной ситуации будет наследовать по праву представления долю, которую должен был унаследовать ее отец.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть наследников будет трое — родные брат и сестра умершего, а так же дочь его брата (племянница).

25 Марта 2017, 09:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27457
ответов
10026
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Умер брат, остались родная сестра и родной брат, а также дочка покойного родного брата, т.е. племянница, завещания нет.

Все верно, все получат именно брат и сестра, и племянница, она в одной очереди с ними

Статья 1143. Наследники второй очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

25 Марта 2017, 09:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемые коллеги! Прочитайте внимательно вопрос. У умершего имеется дочь, и она является наследником первой очереди, следовательно, наследовать за отцом будет она.

25 Марта 2017, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Александр Медных
клиент, г. Москва

Если внимательно прочитать вопрос: а также дочка покойного родного брата, т.е. племянница. Это дочка третьего (умершего) брата...

25 Марта 2017, 09:56
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Тогда все правильно, не понял вопрос

25 Марта 2017, 09:57

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут