Может ли претендовать на наследство племянница умершего, если у него есть родные брат и сестра?

Умер брат, остались родная сестра и родной брат, а также дочка покойного родного брата, т.е. племянница, завещания нет. Родные братья и сестры наследники второй очереди, племянница - наследница - шестой очереди, может ли она претендовать на наследство и при каких условиях может его получить?

, Александр Медных, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Племянница в данной ситуации будет наследовать по праву представления долю, которую должен был унаследовать ее отец.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть наследников будет трое — родные брат и сестра умершего, а так же дочь его брата (племянница).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Умер брат, остались родная сестра и родной брат, а также дочка покойного родного брата, т.е. племянница, завещания нет.

Все верно, все получат именно брат и сестра, и племянница, она в одной очереди с ними

Статья 1143. Наследники второй очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемые коллеги! Прочитайте внимательно вопрос. У умершего имеется дочь, и она является наследником первой очереди, следовательно, наследовать за отцом будет она.

Александр Медных
Клиент, г. Москва

Если внимательно прочитать вопрос: а также дочка покойного родного брата, т.е. племянница. Это дочка третьего (умершего) брата...

Тогда все правильно, не понял вопрос