8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

Кто может претендовать на наследство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня умирает двоюродная бабушка,детей у нее нет, мужа не было, было две родные сестры которые тоже умерли, осталось два племянника , и я двоюродная внучка, имею ли я права претендовать на наследство?

, Ольга, г. Саратов
было две родные сестры которые тоже умерли, осталось два племянника, и я двоюродная внучка, имею ли я права претендовать на наследство?
Ольга

Ольга, здравствуйте. Племянники являются наследниками второй очереди по праву представления

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления…

Надо при этом понимать когда именно умерли сестры, но в любом случае Вы наследницей являться не будете при наличии племянников.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Нет не имеете поскольку есть племянники

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы наследник пятой очереди

1
0
1
0

Добрый день! Так как есть наследники второй очереди, то вы не можете претендовать на наследство двоюродной бабушки.

Согласно ст. Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
1
0
1
0

Ольга, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, племянники являются наследниками по праву представления в составе наследников второй очереди.

Двоюродные внуки — наследники пятой очереди и при наличии наследников второй очереди, к наследованию не призываются.

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
0
0
0
0

Если племянники не вступят в наследство, в указанный срок или откажутся от него, то вполне можете наследовать. ст. 1141 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Но параллельно с ними — нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я сейчас претендовать на этот дом как наследница первой очереди?
Мой отец был женат дважды. Я — дочь от первого брака. Отец умер в 2010 году, но я долгое время не знала о его смерти: никто мне не сообщил, связи с ним не было . В этот момент я еще и беременна была также имела ребенка инвалида . Предположительно, всё наследство (в том числе дом в ДНР) перешло второй жене и её дочери — я в установленный законом шестимесячный срок не претендовала, так как не знала о смерти отца. Недавно, вернувшись в ДНР, я от соседей узнала, что вторая жена и её дочь покинули дом и уехали в Украину. Дом сейчас числится бесхозным (безхозяйным). Могу ли я сейчас претендовать на этот дом как наследница первой очереди?
, вопрос №4854149, Ольга, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у
Здравствуйте, помогите разобраться в действиях. Дано семья из четырёх человек зарегистрированная в одной квартире мать, отец, два сына. У родителей в собственности по 1/2. Умерла мама и на ее 1/2 доли не вступили в наследство это означает что прописанные приняли фактически ее долю? Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у братьев есть дети сын старшего брата вступил за ним в наследство в городе где жили а нам квартиру в которой был прописан его отец не вступал, он может нотариально по открытому наследству вступить в права нам квартиру в которой был зарегистрирован отец, было ли фактическое принятие отца за родителями наследства? Какие шаги нужно предпринять?
, вопрос №4853991, Анна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер?
Внуки наследуют, по закону, имущество бабушек и дедушек, если их родителей нет в живых. А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер? Детей не усыновляла и не жили вместе. Имущество полностью принадлежит мачехе. Она все доли выкупила у детей и родителей покойного супруга.
, вопрос №4853802, Елена, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира
Здравствуйте!Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира была оформлена только на одну жену,взрослый сын на наследство не претендует,наследников других нет
, вопрос №4853668, Людмила, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли внучка претендовать на наследство своей бабушки спустя 20 лет после ее смерти
Может ли внучка претендовать на наследство своей бабушки спустя 20 лет после ее смерти
, вопрос №4853395, Ирина, г. Шуя

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.05.2017