Кто может претендовать на наследство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня умирает двоюродная бабушка,детей у нее нет, мужа не было, было две родные сестры которые тоже умерли, осталось два племянника , и я двоюродная внучка, имею ли я права претендовать на наследство?

, Ольга, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
было две родные сестры которые тоже умерли, осталось два племянника, и я двоюродная внучка, имею ли я права претендовать на наследство?
Ольга

Ольга, здравствуйте. Племянники являются наследниками второй очереди по праву представления

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления…

Надо при этом понимать когда именно умерли сестры, но в любом случае Вы наследницей являться не будете при наличии племянников.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не имеете поскольку есть племянники

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы наследник пятой очереди

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Наследниками будут являться только племянники, как наследники второй очереди, по праву представления (ст. 1143 ГК РФ)

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как есть наследники второй очереди, то вы не можете претендовать на наследство двоюродной бабушки.

Согласно ст. Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, племянники являются наследниками по праву представления в составе наследников второй очереди.

Двоюродные внуки — наследники пятой очереди и при наличии наследников второй очереди, к наследованию не призываются.

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если племянники не вступят в наследство, в указанный срок или откажутся от него, то вполне можете наследовать. ст. 1141 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Но параллельно с ними — нет