Может ли наследник второй очереди вступить в наследство, если наследник первой очереди этого не сделал?

Здравствуйте! В собственности у меня, моего брата и моей сестры есть участок земли по 1/3 у каждого. Сестра ушла из жизни 20 лет назад. У нее есть сын, который продолжил пользоваться ее долей земельного участка, но так и не унаследовал ее по закону и не собирается наследовать, но и отказ от наследства писать не хочет! Могу ли я как наследник второй очереди обратиться в суд и унаследствовать долю умершей сестры?

, Анастасия, г. Хабаровск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

он принял его фактически

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Анастасия
Клиент, г. Хабаровск

А могу ли я оспорить его фактическое принятие участка и сам вступить в наследство? Дело в том что нам сейчас необходимо оформить всю землю по новым законам, но пока нет третьего официального наследника мы не можем этого сделать

Вы можете его сподвигнyть подачей иска к регистрации им своих прав, по-моемy мнению. емy придется действовать перед yгрозой потери доли землю.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, что включает в себя факт непринятия наследства, либо отказа. Однако сын Вашей сестры пользовался землей все эти годы, то есть, согласно ст. 1153ГК РФ:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

следовательно, принял наследство и совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.