8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяются права наследников второй очереди, при отсутствии более близких родственников?

Добрый день. Умер мужчина. Завещания не оставил. Детей, жен и родителей нет. Есть сестра, брат и племянники от ранее умерших брата и сестры. Кто является наследником. И надо ли отказываться остальным в пользу одного.

, Елена, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Есть сестра, брат и племянники от ранее умерших брата и сестры. Кто является наследником
Елена

Все наследники. Брат и сестра получат по 1/3 доле наследства, 1/3 долю поделят между собой племянники.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
И надо ли отказываться остальным в пользу одного.
Елена

Этот вопрос решается самими наследниками.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Все перечисленные Вами лица будут являться наследниками второй очереди по закону (п.1 ст.1143 ГК РФ). Дети умерших брата и сестры будут наследовать по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ) долю, которую унаследовал бы их умерший родитель, если бы был жив на момента открытия наследства.

Надо ли отказываться остальным в пользу одного — вопрос сложный. На практике очень часто возникают такие ситуации, когда наследники отказываются от наследства в пользу одного из них, чтобы тот один оформил все права на наследственное имущество, продал его и разделил деньги на всех, а этот наследник всех в итоге «кидает», и в этой ситуации практически ничего сделать нельзя. Надлежащие гарантии соблюдения прав и законных интересов всех наследников дает только принятие ими наследства. Только в этом случае можно с уверенностью рассчитывать на получение своей доли от продажи наследственного имущества.

Если уж совсем неохота заниматься вопросами оформления наследства, то можно выдать (в нотариальном порядке) доверенность на право совершения всех необходимых юридических действий кому-либо одному из наследников. В этом случае все действия будет совершать кто-то один, но в интересах и от имени всех наследников (а не только для себя лично).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0

Елена, насчет распределения долей. Делиться должно наследство по 1/4 — брату, сестре, детям умершего брата, детям умершей сестры. Это если все они примут наследство (если кто-то из них откажется от наследства, то доли будут другими, в зависимости от того, кто именно откажется и как именно — в пользу кого-то или без указания лица, в пользу которого отказывается).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Дата обновления страницы 15.12.2016