Можно ли оформить наследство наследнику второй очереди?
Здравствуйте! Могут ли наследники второй очереди принять наследство, если никто из наследников первой очереди не принял его? Наследство открылось в 1993 году. Наследники первой очереди (вторая жена, сын и дочь) не заявляли своих прав и ничего не оформляли, но жена умершего проживала с ним в одной квартире. Наследство - это 1/2 дома и 11 соток земли в деревне. За домом ухаживал брат умершего (который имел вторую половину дома), платил налоги (есть квитанции), ремонтировал дом, использовал землю. Сейчас умер и брат. Может ли его сын наследовать весь дом? Вторая жена умершего в 1993 году сейчас также говорит , что ей ничего не надо, но оформлять она ничего не будет и никуда не пойдет.
Мы это понимаем, что фактически она приняла наследство, но она и тогда и сейчас говорит, что ей ничего не нужно, говорит оформляйте все на себя, но сама никуда не пойду и делать ничего не буду, мы просили от нее хотя бы доверенность на открытие и ведение наследственного дела, т.к. там еще по земле надо дооформлять, но она и на это не соглашается. Что можно сделать в этой ситуации?
Подавайте в суд о признании за вами права на наследство, пишите её ответчиком и пусть она ваш иск признаёт в суде.