8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить наследство наследнику второй очереди?

Здравствуйте! Могут ли наследники второй очереди принять наследство, если никто из наследников первой очереди не принял его? Наследство открылось в 1993 году. Наследники первой очереди (вторая жена, сын и дочь) не заявляли своих прав и ничего не оформляли, но жена умершего проживала с ним в одной квартире. Наследство - это 1/2 дома и 11 соток земли в деревне. За домом ухаживал брат умершего (который имел вторую половину дома), платил налоги (есть квитанции), ремонтировал дом, использовал землю. Сейчас умер и брат. Может ли его сын наследовать весь дом? Вторая жена умершего в 1993 году сейчас также говорит , что ей ничего не надо, но оформлять она ничего не будет и никуда не пойдет.

Показать полностью
, Элеонора, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации это сложно сделать, учитывая, что супруга первого умершего с ним проживала, фактически они приняла наследство. Можете конечно пробовать на основании ст. 1141 ГК., но факт того что супруга вместе с ним проживала на момент смерти и после вам всё портит.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2.

0
0
0
0
Элеонора
Элеонора
Клиент, г. Москва

Мы это понимаем, что фактически она приняла наследство, но она и тогда и сейчас говорит, что ей ничего не нужно, говорит оформляйте все на себя, но сама никуда не пойду и делать ничего не буду, мы просили от нее хотя бы доверенность на открытие и ведение наследственного дела, т.к. там еще по земле надо дооформлять, но она и на это не соглашается. Что можно сделать в этой ситуации?

Подавайте в суд о признании за вами права на наследство, пишите её ответчиком и пусть она ваш иск признаёт в суде.

1
0
1
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если жена умершего проживала с ним в одной квартире, то она могла фактически принять наследство так же и дети. А, что говорят ее дети, они не желают, оформлять на себя наследство?

1
0
1
0
Элеонора
Элеонора
Клиент, г. Москва

Дети были взрослые и проживали отдельно, жена вторая проживала с ним, но она ничего не хотела тогда и не хочет сейчас этим заниматься. Дети тоже не хотят. Вот мы и не знаем, что можно сделать, получается полдома никак не оформлены.

Андрей Носков
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Существует два подхода в Вашем случае наследство в порядке представления или наследственная трансмиссия в зависимости от смерти брата до смерти или после смерти наследодателя.

1.Статья 1146 ГК РФ определяет наследование в порядке представления как особую процедуру вступления в наследство по закону. Подобный порядок возникает, если
имеет место юридический факт, а именно преемник по закону умирает до
того, как произошло открытие наследства.

Здесь имеется ввиду, что наследник по закону умирает раньше, чем его наследодатель, и в такомслучае на имущество имеет право претендовать родственник умершего в
соответствии с очередью.

2. Переход права на принятие наследства при наследственной трансмиссии осуществляется в пользу непосредственного наследника умершего по завещанию или по закону.

Принципиальным различием между этими терминами «трансмиссия» и «право представления» является то, что трансмиссия имеет место, когда наследник умирает уже после открытия завещания, то есть после смерти наследодателя. Кроме того, трансмиссия может возникнуть при принятии наследства как по
закону, так и по завещанию.

0
0
0
0

У Вас умерший брат фактически принял наследство его сын мог бы выступить как наследник после отца

1
0
1
0

У Вас есть право для обращения в суд с иском с приложением имеющихся
подтверждающих факты документов о признании права собственности в силу
приобретательной давности.
Установлено, что лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
Судебныйакт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу
приобретательной давности является основанием для регистрации права
собственности в ЕГРП.
(ст 225 и 234 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, можно ли оформить генеральную доверенность удаленно?
Добрый вечер,можно ли оформить генеральную доверенность удаленно ?
, вопрос №4060362, Алёна, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Дата обновления страницы 30.04.2017