Можно ли оформить наследство наследнику второй очереди?

Здравствуйте! Могут ли наследники второй очереди принять наследство, если никто из наследников первой очереди не принял его? Наследство открылось в 1993 году. Наследники первой очереди (вторая жена, сын и дочь) не заявляли своих прав и ничего не оформляли, но жена умершего проживала с ним в одной квартире. Наследство - это 1/2 дома и 11 соток земли в деревне. За домом ухаживал брат умершего (который имел вторую половину дома), платил налоги (есть квитанции), ремонтировал дом, использовал землю. Сейчас умер и брат. Может ли его сын наследовать весь дом? Вторая жена умершего в 1993 году сейчас также говорит , что ей ничего не надо, но оформлять она ничего не будет и никуда не пойдет.

, Элеонора, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации это сложно сделать, учитывая, что супруга первого умершего с ним проживала, фактически они приняла наследство. Можете конечно пробовать на основании ст. 1141 ГК., но факт того что супруга вместе с ним проживала на момент смерти и после вам всё портит.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2.

Элеонора
Клиент, г. Москва

Мы это понимаем, что фактически она приняла наследство, но она и тогда и сейчас говорит, что ей ничего не нужно, говорит оформляйте все на себя, но сама никуда не пойду и делать ничего не буду, мы просили от нее хотя бы доверенность на открытие и ведение наследственного дела, т.к. там еще по земле надо дооформлять, но она и на это не соглашается. Что можно сделать в этой ситуации?

Подавайте в суд о признании за вами права на наследство, пишите её ответчиком и пусть она ваш иск признаёт в суде.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если жена умершего проживала с ним в одной квартире, то она могла фактически принять наследство так же и дети. А, что говорят ее дети, они не желают, оформлять на себя наследство?

Элеонора
Клиент, г. Москва

Дети были взрослые и проживали отдельно, жена вторая проживала с ним, но она ничего не хотела тогда и не хочет сейчас этим заниматься. Дети тоже не хотят. Вот мы и не знаем, что можно сделать, получается полдома никак не оформлены.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Существует два подхода в Вашем случае наследство в порядке представления или наследственная трансмиссия в зависимости от смерти брата до смерти или после смерти наследодателя.

1.Статья 1146 ГК РФ определяет наследование в порядке представления как особую процедуру вступления в наследство по закону. Подобный порядок возникает, если
имеет место юридический факт, а именно преемник по закону умирает до
того, как произошло открытие наследства.

Здесь имеется ввиду, что наследник по закону умирает раньше, чем его наследодатель, и в такомслучае на имущество имеет право претендовать родственник умершего в
соответствии с очередью.

2. Переход права на принятие наследства при наследственной трансмиссии осуществляется в пользу непосредственного наследника умершего по завещанию или по закону.

Принципиальным различием между этими терминами «трансмиссия» и «право представления» является то, что трансмиссия имеет место, когда наследник умирает уже после открытия завещания, то есть после смерти наследодателя. Кроме того, трансмиссия может возникнуть при принятии наследства как по
закону, так и по завещанию.

У Вас умерший брат фактически принял наследство его сын мог бы выступить как наследник после отца

У Вас есть право для обращения в суд с иском с приложением имеющихся
подтверждающих факты документов о признании права собственности в силу
приобретательной давности.
Установлено, что лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
Судебныйакт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу
приобретательной давности является основанием для регистрации права
собственности в ЕГРП.
(ст 225 и 234 ГК РФ)