8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться за оформлением наследства?

Добрый день, вопрос по наследству. Умер человек, у него 2 квартиры, одна в Рязани, вторая в Москве. Прямой наследник - сын, сидит в тюрьме, не известно будет ли подавать на наследство. Наследник второй очереди - родной брат усопшего не заявляет требования на наследство. Племянник усопшего - сын его родного брата хочет подать на наследство в отношении квартиры в Рязани, т.к. ранее эта квартира была совместной собственностью братьев. Племянник не имеет у себя свидетельства о смерти и прочих документов усопшего. Усопший был зарегистрирован и проживал в Москве.

Куда обращаться племяннику для оформления наследства и какой порядок обращения? Примут ли обращение без документов?

Показать полностью
, Константин, г. Самара
Ксения Бархатова
Ксения Бархатова
Юрист

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20), т.е. в данном случае г. Москва. Другие наследники если они действительно не претендуют на наследство усопшего должны дать нотариальный отказ от наследства иначе есть вероятность того, что потом они передумают даже по истечении срока, предусмотренного для вступления в наследство смогут доказать что не знали о смерти наследодателя и претендуют на наследство.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Самара

Ксения, а как быть с документами? Если нет свидетельства о смерти, нет выписки из паспортного стола и прочее? Примет ли нотариус заявление без указанных документов?

Если сын будет претендовать на наследство, конечно племянник в наследство вступать не будет не зависимо от того будут у него документы о смерти или нет. Но вот если сын и брат умершего откажутся у нотариуса от вступления в наследство, то племянник приобретает право на наследство. Первым делом необходимо получить документы о смерти и обращаться к нотариусу по месту жительства умершего.

1
0
1
0
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Совсем без документов заявление нотариус не примет, конечно, к тому же племянник не является наследником первой очереди.

То, что квартира в Рязани раньше была в совместной собственности — не аргумент для вступления в наследство.

Если племянник и уговорит нотариуса признать его наследником, у сына наследодателя будет возможность после освобождения из мест заключения оспорить права племянника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте я хотел ц вас спросить иммигрантам куда можно будет обращаться по поводу развода
Здравствуйте я хотел ц вас спросить иммигрантам куда можно будет обращаться по поводу развода
, вопрос №4082893, Абдусабур, г. Москва
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Семейное право
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд, смогу
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд,, смогу я выиграть это дело, если банк опирается на статью о своей невиновности при форс мажоре, я имею право сделать запрос у банка на выдачу мне гатрантинового письма на выдачу инвестиций после снятия санкций, куда мне обратиться в суд и удолитворит ли он моё прошение, пожалуйста помогите мне своим советом как мне поступить, буду благодарна вам за ответ, спасибо
, вопрос №4081487, любовь байтюкова, г. Якутск
Наследство
Куда обращаться что востановить этот документ
Добрый день после смерти папы не могу найти. Дарение на гараж. Так как нотариус сказала что у него дарение. Что мне делать!? Куда обращаться что востановить этот документ!?
, вопрос №4081172, Альбина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.04.2017