Куда обращаться за оформлением наследства?

Добрый день, вопрос по наследству. Умер человек, у него 2 квартиры, одна в Рязани, вторая в Москве. Прямой наследник - сын, сидит в тюрьме, не известно будет ли подавать на наследство. Наследник второй очереди - родной брат усопшего не заявляет требования на наследство. Племянник усопшего - сын его родного брата хочет подать на наследство в отношении квартиры в Рязани, т.к. ранее эта квартира была совместной собственностью братьев. Племянник не имеет у себя свидетельства о смерти и прочих документов усопшего. Усопший был зарегистрирован и проживал в Москве.

Куда обращаться племяннику для оформления наследства и какой порядок обращения? Примут ли обращение без документов?

, Константин, г. Самара
Ксения Бархатова
Юрист

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20), т.е. в данном случае г. Москва. Другие наследники если они действительно не претендуют на наследство усопшего должны дать нотариальный отказ от наследства иначе есть вероятность того, что потом они передумают даже по истечении срока, предусмотренного для вступления в наследство смогут доказать что не знали о смерти наследодателя и претендуют на наследство.

Константин
Клиент, г. Самара

Ксения, а как быть с документами? Если нет свидетельства о смерти, нет выписки из паспортного стола и прочее? Примет ли нотариус заявление без указанных документов?

Если сын будет претендовать на наследство, конечно племянник в наследство вступать не будет не зависимо от того будут у него документы о смерти или нет. Но вот если сын и брат умершего откажутся у нотариуса от вступления в наследство, то племянник приобретает право на наследство. Первым делом необходимо получить документы о смерти и обращаться к нотариусу по месту жительства умершего.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Совсем без документов заявление нотариус не примет, конечно, к тому же племянник не является наследником первой очереди.

То, что квартира в Рязани раньше была в совместной собственности — не аргумент для вступления в наследство.

Если племянник и уговорит нотариуса признать его наследником, у сына наследодателя будет возможность после освобождения из мест заключения оспорить права племянника.