8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наследник второй очереди претендовать на наследство, если есть наследник первой очереди?

Умер отец. Я его официальная дочь ( он прописан в свидетельстве о рождении, и есть бумага о признании отцовства). У него есть сестра ( моя тётя). Предмет наследства - квартира.

Может ли она претендовать на наследство, если есть я - как наследник первой очереди?

16 декабря 2016, 06:15, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Нет, не может.

Статья 1141.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
16 декабря 2016, 06:18
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Она хочет признать меня недостойной наследницей. Это возможно?

16 декабря 2016, 06:25
Спасибо. Она хочет признать меня недостойной наследницей. Это возможно?
Татьяна

Теоретически, да.

Статья 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

И все это ей придется доказывать в суде.

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:
а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

А если указанные действия приговором суда не подтверждены — то говорить и о перспективах воплощения ее желаний нет особого смысла

16 декабря 2016, 06:28
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Может ли она претендовать на наследство, если есть я — как наследник первой очереди?
Татьяна

Если нет завещания, то считаю, что не может:

ст. 1141 ГК РФ: 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
16 декабря 2016, 06:19
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Она хочет признать меня недостойной наследницей. Это возможно?

16 декабря 2016, 06:25
Спасибо. Она хочет признать меня недостойной наследницей. Это возможно?
Татьяна

Возможно, если есть на то основания:

ст. 1117 ГК РФ: 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
16 декабря 2016, 06:26
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может только наследовать, если на наследника 2 очереди есть завещание. А так, не может наследовать, наследует наследник — 1 очереди. Согласно ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

С Уважением, Надежда.

16 декабря 2016, 06:21
0
0
0
0
Спасибо. Она хочет признать меня недостойной наследницей. Это возможно?
Татьяна

Если только будут на то основания, согласно ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Вот только вопрос, сможет ли она это доказать в суде.

Удачи!

16 декабря 2016, 06:29
Обязанностей по содержанию его у меня не было. Я его не склоняла ни к чему. А вообще, процесс признания наследника недостойным сложный? Трудно доказать это?
Татьяна

Очень трудно. Вероятность того, что в иске откажут — очень большая.

16 декабря 2016, 06:30
Наталья Кушнарева
Наталья Кушнарева
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Татьяна!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. ст.1141-1143 ГК РФ.

Может ли она претендовать на наследство, если есть я — как наследник первой очереди?

Нет.

16 декабря 2016, 06:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли наследник второй очереди оспаривать завещание, если имеется наследник первой очереди?
Может ли наследник второй очереди оспаривать завещание, если существует наследник первой очереди и он не оспаривает завещание
26 февраля 2020, 20:21, вопрос №2697892, Анна, г. Пермь
4 ответа
Наследство
Может ли наследник третьей очереди вступить в наследство раньше наследника первой очереди?
Людмилу воспитывала тётя, так как мать сдала её в интернат. потом мать ещё и посадили за убийство. Людмила купила дом, была единственным собственником. Всегда говорила, что дом, в случае чего, достанется двоюродному брату по отцу, Виктору, с которым они были очень дружны. Когда мать вышла из тюрьмы, приехала к Людмиле, та, пожалев, прописала её, но мать с ней вместе никогда не жила при жизни Людмилы. Фактически матерью Людмила считала тётю, растившую её. Когда Людмила умерла, домом стал распоряжаться как своим собственным двоюродный брат Виктор. Мать на дом не претендовала, знала волю дочери. Виктор связи с матерью Людмилы не терял, помогал ей деньгами и продуктами. Через год после смерти сестры Виктор сам предложил ей перейти в дом Людмилы, так как старушка жаловалась, что в своём доме мёрзнет. Да и ему было проще ухаживать за ней. Через 3 года старушка умерла, Виктор похоронил её за свой счёт и ухаживает за её могилой. Сейчас встал вопрос об оформлении документов на дом. По имеющимся документам, собственник всё ещё Людмила. Виктор был уверен, что собственность будет его, но если признают, что право наследования было за матерью Людмилы, есть ли у Виктора шансы, ведь он этой старушке фактически никто? Он - брат её дочери и племянник бывшего мужа. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать. Из родственников больше никого нет.
21 марта 2019, 03:14, вопрос №2298032, Елена, г. Новокузнецк
3 ответа
Наследство
Может ли наследник второй очереди вступить в наследство, если наследник первой очереди этого не сделал?
Здравствуйте! В собственности у меня, моего брата и моей сестры есть участок земли по 1/3 у каждого. Сестра ушла из жизни 20 лет назад. У нее есть сын, который продолжил пользоваться ее долей земельного участка, но так и не унаследовал ее по закону и не собирается наследовать, но и отказ от наследства писать не хочет! Могу ли я как наследник второй очереди обратиться в суд и унаследствовать долю умершей сестры?
18 января 2017, 10:07, вопрос №1503581, Анастасия, г. Хабаровск
3 ответа
Наследство
Как наследнику второй очереди вступить в наследство, если наследник первой очереди в больнице?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня мама после смерти брата лежит после инсульта,инвалидность и прочее мы не оформляли,но и вовремя не вступили в наследство. Оформить доверенность на меня мама не может,так как у неё временные провалы памяти,как мне вступить в наследство(я родной брат) минуя лишней волокиты и минуя лишних переживаний мамы,ну и лишней траты,т.к юрист просит за работу 30000 тысяч..Да и бывшая сожительница не отдает документы на квартиру брата.Как быть? Спасибо.
13 декабря 2016, 10:54, вопрос №1098231, Виталий, г. Ярославль
2 ответа
Наследство
Может ли наследник второй очереди вступить в наследство, если наследники первой очереди не заявляют о правах?
Добрый день. Если наследники первой очереди не обращаются к нотариусу по вопросу вступления в наследство а наследник второй очереди (брат погибшего) обращается в течение 6 месяцев со дня смерти, станет ли он наследником? Возможно ли что нотариус каким-то путём сделает попытку найти первоочередных наследников (жену, детей) допустим отправит письмо с оповещением и просьбой явиться? Спасибо.
26 октября 2016, 21:08, вопрос №1421481, Алёна, г. Пятигорск
4 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2016