Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушения авторского права

Нарушение авторского права это использование без согласия автора его работ в научной, интеллектуальной творческой или художественной сферах или к несоблюдению условий договорных отношений, связанных с использованием этих творческих трудов.

ГК РФ регламентирует следующий порядок разрешения подобных споров. Это прекращение нарушений, компенсация материального или морального вреда, а также обнародование судебного решения, в котором указано, кто является действительным правообладателем, а кто нарушителем.

Какая ответственность предусмотрена законом и куда обращаться пострадавшей стороне?

Для привлечения нарушителя к ответственности нужно обратиться в суд, который определит вид наказания, используя нормы УК, КОАП и ГК России.

Это может быть не только административный штраф, но и более суровое уголовное наказание, которое предусмотрено номами Уголовного кодекса.

Разобраться во всех тонкостях законодательства в этой сфере самостоятельно достаточно сложно, потому лучше всего подключить к этому процессу юристов интернет-портала Правовед.ru, которые правильно оценят ситуацию и дадут консультацию в строгом соответствии с нормами действующего законодательства.

Последние вопросы по теме «нарушения авторского права»

Фильтры
389 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Нет ли нарушения авторского права автора известной пьесы?
Есть известная пьеса иностранного автора (идет в театрах, издается в переводе на русский язык большими тиражами). Молодой композитор вместе с либреттистом делают либретто (в которое исходная пьеса входит не полностью, чисто конспективно). После чего композитор написал мини-оперу "@@@" ПО ПЬЕСЕ (***) автора (###). На партитуре указан и автор пьесы (в формулировке «По пьесе такого-то»), и авторы либретто, и автор музыки, и название пьесы. Сначала оперу исполнили в концертном варианте в музыкальном учебном заведении. Но недавно ею заинтересовался профессиональный коллектив. Предполагается публичное исполнение (не только этой оперы, но и других сочинений молодых авторов в разных жанрах в рамках большого концерта). Мероприятие некоммерческое, просветительское скорее (вход скорее всего будет свободным). Возможно, потом будут изданы ноты. С автором пьесы в самом начале работы над оперой пытались связаться, писали в агентство, которое ранее фигурировало, как работающее с данным автором пьесы. Но ничего не вышло, никто не ответил. Вопрос. Можно ли в данной ситуации усмотреть нарушение прав автора пьесы, и возможно ли как-то этого избежать. Заранее спасибо!
, вопрос №2675918, Елена, г. Москва
Авторские и смежные права
Ответственность за использование артов неизвестных нам художников для улучшения дизайна проекта
Здравствуйте. Я являюсь разработчиком и владельцем одного из игровых чат-ботов в социальной сети "ВКонтакте". Суть: экономическое развитие, соперничество с другими игроками. Недавно было принято решение использовать различные арты неизвестных нам художников для улучшения дизайна проекта (Бот должен отправлять арт вместе с сообщением). Вопрос: может ли быть какая-либо ответственность за подобные действия, является ли это нарушением авторских прав?
, вопрос №2664835, Даниил, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Является ли указание ссылки в платном обучающем курсе нарушением авторского права?
Является ли нарушением авторского права следующая ситуация. Человек создает учебное пособие, которое планирует распространять на коммерческой основе онлайн (обучающий курс для детей). В курсе помимо личного интеллектуального труда имеется также раздел "рекомендовано к просмотру" и указаны ссылки на видео в Youtube). Видео автору не принадлежат, он только рекомендует их посмотреть своим ученикам. И второй вопрос. Ситуация та же, но автор использует в своем курсе картины известных художников и музыкальные композиции великих композиторов (в обучающих целях).
, вопрос №2663910, Александра, г. Москва
Авторские и смежные права
Ребёнок сшил игрушку, обвинили в нарушение авторских прав
Ребёнок ходит на кружок шитья сшил игрушку, теперь обвинили в нарушение авторских прав, хотя игрушка несовсем похожа
, вопрос №2663091, Салима, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Каким образом я могу получить законную компенсацию за нарушение авторских прав?
Моя фотография была использована издательством для печати календарей с целью перепродажи. Никакого разрешение на использование фото, автором которого я являюсь и могу это доказать, у меня не спрашивали. Каким образом я могу получить законную компенсацию за нарушение авторских прав от издательства?
, вопрос №2662710, Екатерина, г. Казань
Авторские и смежные права
Каким образом смогу получить законную компенсацию за нарушение авторских прав от издательства?
Моя фотография была использована издательством для печати календарей с целью перепродажи. Никакого разрешение на использование фото, автором которого я являюсь и могу это доказать, у меня не спрашивали. Каким образом я могу получить законную компенсацию за нарушение авторских прав от издательства?
, вопрос №2662709, Екатерина, г. Казань
Авторские и смежные права
В какой форме должно быть согласие на перевод авторской статьи на другой язык?
Перевод зарубежной авторской статьи и других материалов на другой язык без согласия автора является нарушением авторских прав, но в какой форме должно быть это согласие? Это какой-то договор должен быть? На каком он должен быть языке? Как его подписать, если мы живем в разных странах? Или может быть простого письменного согласия, отправленного по электронной почте хватит?
, вопрос №2660659, Андрей, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Считается ли нарушением авторских прав, если фотография была напечатана в виде открытки?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, считается ли нарушением авторских прав, если фотография была напечатана в виде открытки, но с некоторыми коррекциями в графическом редакторе без согласия автора, но с указанием автора исходной фотографии (вносил изменения другой человек). Открытка была напечатана небольшим тиражом, распространяется по себестоимости печати или обменом на другую открытку?
, вопрос №2657172, Александра, г. Иваново
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторского права рисунок, взятый за основу?
Добрый день! Является ли нарушением авторского права рисунок, взятый за основу? (Например я хочу взять силуэт с картинки, но разукрасить его по своему, не делая точную копию?)
, вопрос №2654904, Надежда, г. Москва
Авторские и смежные права
Пришла претензия за продажу 1 игрушки с нарушением авторских прав, состоявшуюся в 2018 году
Здравствуйте. Пришла притензия на 256000 за продажу 1 игрушки три кота на сумму 250р продана в 2018 г. Притензия пришла только сейчас. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №2650963, Екатерина, г. Москва
Авторские и смежные права
Обнаружили очень большое сходство с персонажем игры, считается ли это нарушением авторских прав?
Добрый вечер. Обнаружили очень большое сходство персонажа в игре с собой, является ли это нарушение авторских прав??? Могу найти фото или сделать, где будет 99 процентов сходства!
, вопрос №2642055, мария, п. Тульский
Авторские и смежные права
Использование строчек из чужого произведения в тексте своей песни
Здравствуйте, если я в своем тексте в песне использую несколько строчек из чужой песни, это будет считаться как нарушением авторских прав? Ведь я мог случайно их придумать? + такт другой
, вопрос №2636999, Алина Чернышова, г. Москва
Авторские и смежные права
Как запретить использовать мои фотографии и тексты постороннему?
Несколько лет вел блог. Потом отказался. Кто-то купил мой старый домен (приватная регистрация). И на домене этот кто-то запустил сайт ... с моими же материалами (я могу доказать свое авторство на тексты и фото). Злоумышленник также повесил рекламу от google на сайт. Контактов на сайте нет. Только форма обратной связи. Что сделал: 1. Написал через форму обратной связи. Нет ответа. 2. Написал регистратору доменного имени. Ответ - регистрация приватная, контактов не даем. 3. Написал в google о нарушении авторских прав. Нет ответа. Подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать, чтобы наказать злоумышленника.
, вопрос №2635530, Алексей, г. Москва
Авторские и смежные права
Можно ли сдавать в прокат книги, приобретённые в издательстве?
Является ли издательство книг равноправным правообладателем? К примеру, если заключить договор с издательством на покупку книг оптом, могу ли я давать в прокат книги, приобретенные у издательства, без нарушения авторских прав? В РБ.
, вопрос №2631973, Роман, д. Минск
Авторские и смежные права
Можно ли данное видео считать нарушением авторских прав?
Здравствуйте, вопрос по нарушению авторских прав. Есть видео на платформе ютуб, на самом видео ниже присутствует подпись канала. Суть в том, что видеофрагменты из этого ролика были использованы другими лицами так же на платформе ютуб, но они схитрили, обрезав само видео (таким образом убрав ту самую надпись). Является ли это нарушением?
, вопрос №2622180, Валера, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.02.2020