Нет ли нарушения авторского права автора известной пьесы?

Есть известная пьеса иностранного автора (идет в театрах, издается в переводе на русский язык большими тиражами).
Молодой композитор вместе с либреттистом делают либретто (в которое исходная пьеса входит не полностью, чисто конспективно). После чего композитор написал мини-оперу "@@@" ПО ПЬЕСЕ (***) автора (###). На партитуре указан и автор пьесы (в формулировке «По пьесе такого-то»), и авторы либретто, и автор музыки, и название пьесы.
Сначала оперу исполнили в концертном варианте в музыкальном учебном заведении.
Но недавно ею заинтересовался профессиональный коллектив. Предполагается публичное исполнение (не только этой оперы, но и других сочинений молодых авторов в разных жанрах в рамках большого концерта). Мероприятие некоммерческое, просветительское скорее (вход скорее всего будет свободным).
Возможно, потом будут изданы ноты.
С автором пьесы в самом начале работы над оперой пытались связаться, писали в агентство, которое ранее фигурировало, как работающее с данным автором пьесы. Но ничего не вышло, никто не ответил.
Вопрос.
Можно ли в данной ситуации усмотреть нарушение прав автора пьесы, и возможно ли как-то этого избежать.
Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, хотя, отсутствие у объекта признаков уникальности и оригинальности не свидетельствует о том, что РИД создан не творческим трудом и не  является объектом авторского права (п. 3 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)), то есть идеи и концепции не являются объектами правовой охраны (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»), но в данном случае, что Вы описали действия являются именно переработкой произведения в смысле ст. 1260 ГК РФ, и без получения соответствующего разрешения и соблюдения правил цитирования, это нарушение правил ст. 1266 ГК РФ (неприкосновенность произведений), при этом, в данном случае нет изъятий предусмотренных ст.1276,1273,1274 ГК РФ, таким образом использование — трансляция, показ, указанных произведений возможно только при заключении лицензионного договора с правообладателем, в противном случае принимая во внимание, положения разъясняющих право-применение в данной сфере общественных отношений такие судебные акты как:

  — Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,

  — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, определяемой в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. Да, возможно, мы еще что-то спросим по данному вопросу через некоторое время.
Елена
Клиент, г. Москва
Можно спросить еще, если youtube никак не реагировал на размещение студенческой записи, то автора интересует только прямое использование своих пьес (постановки, издания и т.д.)?
Более подробно я написала ниже, в ответе второму юристу…
И можно ли как-то это узнать?
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Добрый день!

Согласна с мнением коллеги — создание музыкального произведения по мотивам известной пьесы является нарушением прав ее автора в силу положений статей 1260, 1270 ГК РФ независимо от того, совершены ли действия в целях получения рибыои или без таковой.

Коллега привел исчерпывающее обоснование того, что действия молодых музыкантов, являются нарушением действующего законодательства, но не ответил на Ваш второй вопрос: можно ли как-то этого избежать?

Поскольку нарушение прав автора пьесы уже имело место быть,  полностью избежать ответственности не удастся, но попытаться минимизировать ее размер, который указал коллега, возможно.

Если  концерт, на котором планируется публичное исполнение музыкального произведения, и издание нот только в стадии организации, их лучше отменить.

Что касается исполнения созданного музыкального произведения в рамках концерта в музыкальном учебном заведении, согласно п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения

Если будут предъявлены претензии со стороны представителей правообладателя относительно создания музыкального произведения и его последующего исполнения на концерте в музыкальном учебном заведении, следует настаивать на минимальном размере компенсации, указывая на что,, что несмотря на широкую известность первоначального произведения, производное произведение было исполнено на концерте в музыкальном учебном заведении, куда имел доступ ограниченный круг лиц (только преподаватели и учащиеся учебного заведения); такой концерт, естественно, не принес какой-либо прибыли его организаторам; на концерте кроме спорного произведения исполнялись также другие музыкальные произведения.

Также в свою защиту необходимо отметить тот факт, что с автором пьесы в самом начале работы над оперой пытались связаться, писали в агентство, которое ранее фигурировало, как работающее с данным автором пьесы. Но ничего не вышло, никто не ответил (для этого необходимо обратиться к нотариусу и в рамках обеспечения доказательство в порядке ст.ст. 102, 103 Основ законодательства РФ «о нотариате» зааверить переписку с агентством по эл. почте).

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Может попробуем повторить попытку связаться с автором, хотя это очень сложно.
А не подскажите, есть ли какие-то базы данных иностранных авторов, вернее, их агентств или агентов?
Еще. Запись со студенческого концерта (конкретно отдельно с исполнением этого сочинения) уже несколько лет провисела в YouTub'e, и пока никаких вопросов не возникало. Также запись была показана нескольким музыкантам-соотечественникам автора литературного произведения, и пока также никаких вопросов не возникало.
Не говорит ли это о том, что автора текса интересуеи только прямое аоспроизведение своего текста (постановка в театре, издание книг)?
И можно ли как-то это узнать?
Ведь тот же Youtube регулярно реагирует, утоочняет, имеете вы право выкладывать ту или иную музыку. И в ответ, что это классическое сочинение, ну например Баха, и яаляется общественным достоянием, и собственное исполнение на концерте никому и ничем не оьязано, они сразу снимают претензии…
Так вот злесь даже вопрос не прислали…

Елена, добрый день!

Спасибо за обратную связь.

Отвечаю на Ваши вопросы.

К сожалению, никаких баз иностранных авторов и их агенств/агентов не существует.

То, что от автора не возникало пока никаких вопросов при том, что соотечественники автора видели  запись студенческого концерта ни о чем не говорит, поскольку автор вправе предъявить претензии в течение 3 лет с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В силу специфики объектов исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности на практике  моментом, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права является момент фиксации нарушения (нотариальное удостоверение интернет-страницы, где использовано произведение либо приобретение материального носителя, содержащего произведение — книги, диска). Вот и получается, что срок предъявления претензий к нарушителю практически бесконечный.

Отсутствие претензий со стороны Ютуба  также ни о чем не говорит, поскольку они не являются правообладателями.

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь, я с удовольствием на них отвечу.