Каким образом я могу получить законную компенсацию за нарушение авторских прав?

Моя фотография была использована издательством для печати календарей с целью перепродажи. Никакого разрешение на использование фото, автором которого я являюсь и могу это доказать, у меня не спрашивали. Каким образом я могу получить законную компенсацию за нарушение авторских прав от издательства?

, Екатерина, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Если Вы автор и можете это подтвердить и при этом не передавали права на фото издательству, то можно обращаться в суд с иском о взыскании компенсации. Сумма иска — от 10 000 до 5 млн рублей на усмотрение суда исходя из характера нарушения.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!