Ответственность за использование артов неизвестных нам художников для улучшения дизайна проекта

Здравствуйте.

Я являюсь разработчиком и владельцем одного из игровых чат-ботов в социальной сети "ВКонтакте". Суть: экономическое развитие, соперничество с другими игроками.

Недавно было принято решение использовать различные арты неизвестных нам художников для улучшения дизайна проекта (Бот должен отправлять арт вместе с сообщением).

Вопрос: может ли быть какая-либо ответственность за подобные действия, является ли это нарушением авторских прав?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Даниил!

По общему правилу арты неизвестных художников охраняются авторским правом, и их нельзя использовать без договора с правообладателем. То, что вы не знаете автора и взяли картинку в Интернете, не означает, что авторские права не нарушаются.

Если автор или иной правообладатель арта (иной правообладатель — это, например, компания, которая купила у автора права на арт) не найдёт вас и не предъявит никаких требований, то за нарушение авторских прав вам ничего не будет. Иначе они могут потребовать компенсацию в произвольном размере (от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей — статья 1301 ГК) или сделать ещё что-нибудь неприятное (написать в администрацию ВК, чтобы вас заблокировали, или в полицию, чтобы вас оштрафовали).

Если арт распространяется на условиях открытой лицензии (например, Creative Commons), то вы можете его использовать в соответствии с условиями открытой лицензии. Обычно открытые лицензии разрешают создание производных произведений на основе оригинального арта, если при этом указывается автор оригинала, но в некоторых случаях это тоже запрещено.