8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за использование артов неизвестных нам художников для улучшения дизайна проекта

Здравствуйте.

Я являюсь разработчиком и владельцем одного из игровых чат-ботов в социальной сети "ВКонтакте". Суть: экономическое развитие, соперничество с другими игроками.

Недавно было принято решение использовать различные арты неизвестных нам художников для улучшения дизайна проекта (Бот должен отправлять арт вместе с сообщением).

Вопрос: может ли быть какая-либо ответственность за подобные действия, является ли это нарушением авторских прав?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Даниил!

По общему правилу арты неизвестных художников охраняются авторским правом, и их нельзя использовать без договора с правообладателем. То, что вы не знаете автора и взяли картинку в Интернете, не означает, что авторские права не нарушаются.

Если автор или иной правообладатель арта (иной правообладатель — это, например, компания, которая купила у автора права на арт) не найдёт вас и не предъявит никаких требований, то за нарушение авторских прав вам ничего не будет. Иначе они могут потребовать компенсацию в произвольном размере (от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей — статья 1301 ГК) или сделать ещё что-нибудь неприятное (написать в администрацию ВК, чтобы вас заблокировали, или в полицию, чтобы вас оштрафовали).

Если арт распространяется на условиях открытой лицензии (например, Creative Commons), то вы можете его использовать в соответствии с условиями открытой лицензии. Обычно открытые лицензии разрешают создание производных произведений на основе оригинального арта, если при этом указывается автор оригинала, но в некоторых случаях это тоже запрещено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
, вопрос №4091553, Виталий, г. Иркутск
Гражданское право
У меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу "кредитный доктор" для улучшения кредитной истории
здравствуйте, меня зовут Александр! у меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу «кредитный доктор» для улучшения кредитной истории. В отделении мне сказали что нужно будет просто погашать кредит в срок, и деньги в конце вам вернутся. После же я узнаю что деньги не возвращают, возвращают бонусы. я попытался отменить услугу, но мне говорят что сейчас уже поздно нужно было делать в течении месяца, договор мне не дали а сейчас требуют погасить долг, угрожают исполнительным производством звонят мне и моей матери, я бы не хотел оплачивать то что я не получал
, вопрос №4090789, Александр, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 29.01.2020