8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за использование артов неизвестных нам художников для улучшения дизайна проекта

Здравствуйте.

Я являюсь разработчиком и владельцем одного из игровых чат-ботов в социальной сети "ВКонтакте". Суть: экономическое развитие, соперничество с другими игроками.

Недавно было принято решение использовать различные арты неизвестных нам художников для улучшения дизайна проекта (Бот должен отправлять арт вместе с сообщением).

Вопрос: может ли быть какая-либо ответственность за подобные действия, является ли это нарушением авторских прав?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Даниил!

По общему правилу арты неизвестных художников охраняются авторским правом, и их нельзя использовать без договора с правообладателем. То, что вы не знаете автора и взяли картинку в Интернете, не означает, что авторские права не нарушаются.

Если автор или иной правообладатель арта (иной правообладатель — это, например, компания, которая купила у автора права на арт) не найдёт вас и не предъявит никаких требований, то за нарушение авторских прав вам ничего не будет. Иначе они могут потребовать компенсацию в произвольном размере (от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей — статья 1301 ГК) или сделать ещё что-нибудь неприятное (написать в администрацию ВК, чтобы вас заблокировали, или в полицию, чтобы вас оштрафовали).

Если арт распространяется на условиях открытой лицензии (например, Creative Commons), то вы можете его использовать в соответствии с условиями открытой лицензии. Обычно открытые лицензии разрешают создание производных произведений на основе оригинального арта, если при этом указывается автор оригинала, но в некоторых случаях это тоже запрещено.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
У меня есть договор на создание дизайн- проекта, его необходимо вычитать и внести правки актуальные
Здравствуйте Меня зовут Марина, я практикующий дизайнер- интерьеров, делаю дизайн- проекты и работаю с заказчиками по вопросам ремонта квартир. У меня есть договор на создание дизайн- проекта, его необходимо вычитать и внести правки актуальные действующему законодательству РФ в сфере предоставления услуг по созданию дизайн - проектов и работе с заказчиком. Также хотела обсудить вопрос необходимого пакета документов (договор авторского надзора, договор комплектации, договор консультирования, оферта об ответственности заказчика и т.д. ) для работы в сфере предоставления услуг дизайнера -интерьеров.
, вопрос №3052268, Марина Ступникова, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Либо оформить не улучшения, а дизайн-проект?
Хотим приобрести таунхаус с земельным участком. На данный момент заключили предварительный договор купли-продажи с задатком в 50 000 руб. Согласно договору цена объектов недвижимости 3 990 000 руб., из которых жилой дом стоит - 3 700 000 руб., земельный участок - 290 000 руб. К предварительному договору имеется приложение "Перечень неотделимых и отделимых улучшений". Это приложение не заполнили и не подписали. Является ли это ошибкой-основанием для расторжения предварительного договора купли-продажи? Каким образом хоть как-то обезопасить себя, когда будем выходить на основной договор? Что лучше расписка на неотделимые улучшение или второй договор на улучшения? Либо оформить не улучшения, а дизайн-проект? Также продавец изначально говорил о сумме в договоре купли-продажи в 2 500 000 руб., а сейчас заявил, что нашел ошибку, пересчитал, получилось 1 500 000 руб. Таким образом имущественный вычет я могу получить не с 2 000 000 руб, а только с 1 500 000 рублей. Возможно ли на данной стадии сделки собрать доказательства для дальнейшего доказывания в суде недействительности сделки с сохранением приобретенной недвижимости? (Я понимаю, что это не та сделка, при которой мне гарантируется все и сразу, хочу продумать разные пути действий)
, вопрос №2908286, Виолетта, г. Благовещенск
12 ответов
Предпринимательское право
Покупка арта у художников-физ лиц, как оформить договор и как платить налоги?
Я - ИП, УСН 6% доход, без работников. Планирую покупать разово арт у художников. Художники - физ лица. Если у них есть интересующие меня иллюстрации, картинки, дизайны - я планирую купить у них эту работу и исключительные права на неё (один арт только в мои руки, чтобы использовал только я). Это работа не под заказ, покупка того, что есть уже. Если это важно :) 1. Требуется ли их проводить по документам, платить за такую работу (художника) ФФОМС, чего-то там ещё? (я просто не в курсе, работников никогда не было). Или никаких налогов за такое дополнительно не платится с моей стороны? (только то, что сам плачу 6%) 2. Какой договор заключать требуется в данном случае, чтобы в случае претензий ко мне - я мог показать бумагу, что я легально пользуюсь данной графикой?
, вопрос №1630844, Денис, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат средств за просрочку выполнения дизайн-проекта квартиры
Добрый день Заключила контракт с проектно строительной компанией на осуществление перепланировки и ремонта квартиры с составлением дизайн проекта. Был составлен рамочный договор на ремонтные и дизайнерские работы. Детали по договору дизайна закреплены в дополнительном соглашении. Срок окончания всех работ сентябрь этого года. Срок на дизайнерский проект не уточнен, хотя из здравого смысла следует, что дизайн проект должен быть готов раньше завершения строительных работ. Через пять месяцев после подписания договора дизайн проект все еще не закончен. Из всего проекта есть только согласованный и одобренный мной дизайн потолков, что составляет около 5% всех работ. Единой концепции дизайна помещения нет, ни одна визуализация мной не одобрена. Хочу расторгнуть договор и найти другого дизайнера, кто сможет предоставить мне релевантный проект и после эьтого продолжить ремонтрые работы с привлечением другой фирмы. Строительные работы стоят, хотя к тому, что выполнено претензий нет. Правда, выполнено не все, за что внесены средства. В сет выполнения дизайн проекта внесено 2\3 стоимости. Хочу вернуть деньги за проект, и, в идеале, получить возмещение ущерба за столь долгое ожидание. Так как сроки в дополнительном соглашении на дизайн проект не указаны, то я ориентировалась в среднем на рынок данных услуг. По рынку средний срок исполнения аналогичных работ составляет от 1.5 до 2.2 месяцев. Есть ли у меня шанс выиграть дело в суде в случае если компания не захочет возвращать мне деньги, уплаченные за дизайн проект?
, вопрос №469665, Елена, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Авторский надзор дизайн проекта
Вопрос про авторский надзор в дизайне интерьера. Студией дизайна были разработаны дизайн-проекты интерьера, проекты реализованы под авторским надзором дизайнера. Строительная фирма, выполняющая ремонтно-отделочные работы выложила на сайте фотографии реализованных проектов без указания на то, что проекты были разработаны нашей студией. Имеем ли мы право потребовать удаления фото реализованных проектов с их сайта?
, вопрос №467546, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ